TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : УЭО отзовитесь кто работает по данному статусу!!!! Опции темы
Vasyok
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: 37 регион
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 9
получено: 16/11
Цитата ( belcustoms » )
По ТД все понятно.
Про МДП - наш пост на СВХ.
Но закрыть доставку МДП на нашем складе мы не можем, ибо цитата
Письмо ФТС РФ от 8 октября 2012 года N 04-30/50061
Таким образом, системное толкование положений "Конвенции" МДП и "Закона" исключает возможность завершения таможенной процедуры таможенного транзита товаров, перемещаемых с применением книжки МДП в адрес УЭО, на открытых площадках и иных территориях УЭО.
Следовательно, закрываем доставку на СВХ.

Доставка закрывается на ЗТК таможенного поста, после этого в течение 3х часов (для авто) в отношении товара должно совершится либо помещение на СВХ, либо декларирование. Вы можете забрать авто с грузом к себе на территорию без оплаты услуг СВХ после завершения ТТ. (есть норма, что завершение транзита на постах, которые находятся на территории СВХ бесплатно, если не применяется услуги хранения)

Приведенное Вами письмо говорит лишь о том, что по МДП груз не может придти сразу на территорию УЭО с целью завершения транзита.
Vasyok вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 779
Благодарности:
отдано: 176
получено: 115/82
Цитата ( Vasyok » )
Доставка закрывается на ЗТК таможенного поста, [/B].

ЗТК поста = СВХ
Что-то я сомневаюсь, что СВХ согласится бесплатно обслуживать мои 100 машин в месяц
__________________

НИИ химических удобрений и ядов
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
Vasyok
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: 37 регион
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 9
получено: 16/11
Цитата ( belcustoms » )
ЗТК поста = СВХ
Что-то я сомневаюсь, что СВХ согласится бесплатно обслуживать мои 100 машин в месяц

п.3 ст. 71 311-ФЗ Вам в помощь.

Почитайте тему http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=265275

Может чем поможет.
Последний раз редактировалось Vasyok; 04.04.2013 в 15:31..
Vasyok вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
STiger
Активист
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 218
Благодарности:
отдано: 6
получено: 45/43
Цитата ( Vasyok » )
Может я некорректно выразился. Ст. 87 это единственное место, где подробно описан механизм работы с выпуском до подачи и т.д. Я делал выводы не на самой статье, а на ее контекте.

Выпуск до подачи - это такое же самостоятельное упрощение, как и все прочии, его можно совмещать с другими или использовать отдельно.

Ну, собственно, на это я и пытался намекнуть.
Проблема такого упрощения, насколько я это себе представляю, как раз и состоит в том, что вроде как оно самостоятельное, а в нормативке более-менее четко описан механизм его действия только в связке с другим. Именно поэтому, как мне представляется, отдельное его применение может свободно ставиться таможенными органами в зависимость от настроения такого таможенного органа - нравится участник ВЭД - действует ст. 197, не нравится участник ВЭД - рассматривается вариант с несоблюдением условий помещения товара под таможенную процедуру и максимально возможное ограничение действия ст.197... Кстати, под это может подводиться и другой довод - как же мы (таможенные органы) можем позволить Вам пользоваться и распоряжаться товарами без проведения фактического контроля...
Так что, по большому счету, как показывает практика, все декларируемые таможенными органами упрощения, по сути, остаются только на бумаге - никто не намерен отказываться от рычагов воздействия на участников ВЭД.
Цитата
Как я понимаю, УЭО при выпуске до подачи предоставлена льгота по уплате пошлин, налогов, а именно - отсрочка платежа, до 10 числа следующего месяца, данная льгота обеспечена депозитом УЭО, внесенным при получении статуса.
п. 3 ст. 210 При предоставлении льгот по уплате пошлин налогов действуют ограничения на пользование товарами в соответствии со ст. 200.
в ст. 200 говорится, что товары находятся на условном выпуске до момента прекращения взятых декларантом обязательств (до уплаты пошлин, налогов), но не накладывает органичения на пользование такими товарами.

Ну тут, на мой взгляд, Вы сами себе противоречите - если даже рассматривать оплату платежей до 10 числа следующего месяца, как льготу, то такая льгота в любом случае не сопряжена с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами, в связи с чем п.3 ст. 210 не может применяться и соответственно ссылка на ст. 200 также не относится к такой ситуации.
STiger вне форума   Ответить с цитированием
танкист
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 7
получено: 5/2
Цитата ( SvetaR » )
Расскажите пож-та какие упрощения используете? у меня груз приходит на балтику. Фирма находится тоже в СПБ. При выпуске до подачи я обязательство подаю на Балтику? И могу ля я продавать товар, пока не подала и выпустила ДТ?. И что при таком упрощении с досмотрами? они вообще имеют место быть?
Кроме того ст.87 ФЗ 311-ФЗ распространяется только на производственные компании?

У нас статус УЭО. До этого несколько лет использовали специальные упрощенные процедуры.
1. При выпуске до подачи- досмотров нет. Для того, чтобы назначили досмотр- должен сработать риск. Обязательство подается не в программе, и риски под упрощенные процедуры не разработали. А при подаче декларации- товар уже выпущен и его нет.
2. Про условный выпуск с ограничением по реализации. Да, если раньше при выпуске до подачи ограничений по реализации не было (таможенные платежи расчитывались на день выпуска товара), то теперь они расчитываются на день подачи декларации- соответственно товары выпускаются условно под обеспечение УЭО. Дополнительное обеспечение теперь не представляется (и нет последующей суеты с возвратом). Но как Вы правильно заметили- никто не мешает подать декларацию хоть в тот же день после выпуска до подачи.
3. Закрытие таможенного транзита на территории УЭО сейчас действительно не разрешают при МДП. Неправомерно. Потому что в ст.21 Конвенции, на которую ссылаются в упомянутом письме нет указания на место закрытия доставки. Если указание на необходимость предъявления для таможенного контроля. А мы это делаем, направляя уведомление. В своем регионе планируем письмо в ФТС написать о необходимости проверки его правомерности.
4. Возможность подавать обязательства электронно есть. Хоть и корявая (не через программу). Есть электронная почта поста и сообщение, которое содержит документы, подписанные ЭЦП. И уведомление о доставке и прочтении сообщения. Очень удобно 5 часов считать. После которых- "досвидос", всем спасибо, все свободны, было ли время (и желание) у таможни или не было- уже нас не волнует-товар в соответствии с законодательством выпущен с момента проставления отметки о принятии.
5. Про 3 часа и 5 часов- в законодательстве указано на "не позднее". Это значит,что есть возможность за день (или два) уведомлять о грядущем прибытии товара. И ждать ответа таможни до прибытия транспорта. А в момент прибытия- выгружать (если ответ таможни в течение 5 часов не получен)
танкист вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Kalabusch
Активист
 
Аватар для Kalabusch
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: ЦФО
Сообщений: 246
Благодарности:
отдано: 30
получено: 43/18
3. Закрытие таможенного транзита на территории УЭО сейчас действительно не разрешают при МДП. Неправомерно. Потому что в ст.21 Конвенции, на которую ссылаются в упомянутом письме нет указания на место закрытия доставки. Если указание на необходимость предъявления для таможенного контроля. А мы это делаем, направляя уведомление. В своем регионе планируем письмо в ФТС написать о необходимости проверки его правомерности.

Уважаемый танкист! Как Вы решаете эту проблему? Мне сегодня сказали, что либо пользуйтесь услугами таможенного перевозчика (но дорого!), либо машины, как и обычно, заходят в ЗТК на СВХ - временное хранение (ДО1) на своих территориях. Но мне думается, что в этом (последнем) случае я еще могу применить выпуск до подачи? Помогите осознать проблему правильно. Спасибо.
Kalabusch вне форума   Ответить с цитированием
танкист
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 7
получено: 5/2
Цитата ( SvetaR » )
На ПКТ мне сказали что москвичи-УЭО приходят с бумажкой со штампом выпуск разрешен на пост и забирают ящики в москву)))

На мой взгляд, такая практика незаконна. Хотя я тоже видела, что попытки наладить процедуру таким способом есть. В свидетельстве указаны таможенные органы, в регионе деятельности которых будут применяться упрощенные процедуры. Получение товара до подачи декларации на него- самое что ни на есть применение. Нет ограничений по количеству таможенных органов, которые будут перечислены в заявление на включение в реестр. Обеспечение перечисляется в ФТС. Но в том случае, когда упрощения будут применяться в различных таможенных органах, которые расположены в регионе деятельности разных таможенных управлений- соглашение с УЭО подписывает ФТС, в то время, как если это таможенные посты одной таможни- начальник таможни. Поэтому проще перечислить в заявлении все таможенные посты, которые с Вашей логистикой Вам встречаются на пути, чем придумывать всякие извращения потом.
танкист вне форума   Ответить с цитированием
танкист
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 7
получено: 5/2
Уважаемый танкист! Как Вы решаете эту проблему? Мне сегодня сказали, что либо пользуйтесь услугами таможенного перевозчика (но дорого!), либо машины, как и обычно, заходят в ЗТК на СВХ - временное хранение (ДО1) на своих территориях. Но мне думается, что в этом (последнем) случае я еще могу применить выпуск до подачи? Помогите осознать проблему правильно. Спасибо.[/QUOTE]

Пока возможен:
1. выпуск до подачи декларации- Вы его можете применить и тогда, когда товар на СВХ уже, не только в зоне. Мы так делали. Например, в аэропорту, когда очень сильно товар нужен и некогда документы формализовывать, или нельзя рисковать с рисками (стоимостные риски тоже не срабатывают при выпуске до подачи, а тесты всякие и прочие извращения с документами гораздо приятнее оформлять тогда, когда товар в производстве, а не на складе СВХ), или программа на посту не работает, к примеру.
2.Хранение на складе получателя. Очень удобно, например комплектные объекты собирать)
А по этому письму, которое по слухам, АСМАП продавила - только отменять, или изменять. Вы же понимаете, что и ненормативный акт (разъяснение) вышестоящего таможенного органа обязателен для применения сотрудниками таможни. Напишите письмо в ФТС тоже.
танкист вне форума   Ответить с цитированием
танкист
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 7
получено: 5/2
[Неверный вывод. Вы уже за 3 часа до прибытия груза определились с выбором упрощений, то есть подали заявление или предвариловку. Вам осталось только завершить ТТ на своей территории (выждать время, снять пломбы, оформить акт, принять груз, направить уведомление в таможню и, в случае с предвариловкой, дождаться выпуска.[/QUOTE]


Уважаемый Vasyok, как Вы решаете вопрос с предварительной декларацией при завершении транзита на территории УЭО? Для того, чтобы выпустить электронную предварительную декларацию, необходимо направить подтверждение о прибытии в ответ на уведомление таможни. В упомянутом письме есть положение, согласно которому таможенный транзит считается закрытым в момент принятия товара УЭО от перевозчика. На практике- таможня предпочитает ждать водителя автомобиля с оригиналами документов для завершения таможенного транзита после выгрузки товара, а не закрывать транзит на основе нашего электронного сообщения с датой и временем принятия товара. Как у Вас?
Последний раз редактировалось танкист; 05.04.2013 в 11:25..
танкист вне форума   Ответить с цитированием
SvetaR
Активист
 
Аватар для SvetaR
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 230
Благодарности:
отдано: 19
получено: 8/7
Цитата ( танкист » )
Уважаемый танкист! Как Вы решаете эту проблему? Мне сегодня сказали, что либо пользуйтесь услугами таможенного перевозчика (но дорого!), либо машины, как и обычно, заходят в ЗТК на СВХ - временное хранение (ДО1) на своих территориях. Но мне думается, что в этом (последнем) случае я еще могу применить выпуск до подачи? Помогите осознать проблему правильно. Спасибо.

Пока возможен:
1. выпуск до подачи декларации- Вы его можете применить и тогда, когда товар на СВХ уже, не только в зоне. Мы так делали. Например, в аэропорту, когда очень сильно товар нужен и некогда документы формализовывать, или нельзя рисковать с рисками (стоимостные риски тоже не срабатывают при выпуске до подачи, а тесты всякие и прочие извращения с документами гораздо приятнее оформлять тогда, когда товар в производстве, а не на складе СВХ), или программа на посту не работает, к примеру.
2.Хранение на складе получателя. Очень удобно, например комплектные объекты собирать)
А по этому письму, которое по слухам, АСМАП продавила - только отменять, или изменять. Вы же понимаете, что и ненормативный акт (разъяснение) вышестоящего таможенного органа обязателен для применения сотрудниками таможни. Напишите письмо в ФТС тоже.[/QUOTE]
риски не срабатывают, но если таможне нужно вас откорректировать по стоимости, она это с лихвой сделает на момент выпуска, имея в качестве обеспечения Вашу банковскую гарантию...
SvetaR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru