TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Про СВХ - Приказы 715 и 2688 Опции темы
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Touareg » )
Тут просто в этой ситуации усомнились в принципе... предназначен ли коммерческий Акт для фиксации такого рода "технических ошибок"?

А как иначе? Когда существуют три вещи:
1.Вероятность совершения ошибки по разным причинам.
2.Требование того, чтобы в окончательном виде документ отчета не содержал ошибок.
3.Отсутствие возможности корректировать сам документ отчета.
Решение данной простенькой системы требований в том, что должна существовать некая бумажка, которая все исправляет. Т.е. Акт.
По-моему мнению, Маруся либо не очень связана с поднимаемыми ей вопросами, либо не является владельцем СВХ. Ибо для практика нет в этих вопросах темы для дискуссии. Вообще нет. Сотни СВХ работают ежедневно и не задаются подобными проблемами.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Зиан Фанг
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 318
Благодарности:
отдано: 32
получено: 36/30
Цитата ( Легат » )
А как иначе? Когда существуют три вещи:
1.Вероятность совершения ошибки по разным причинам.
2.Требование того, чтобы в окончательном виде документ отчета не содержал ошибок.
3.Отсутствие возможности корректировать сам документ отчета.
Решение данной простенькой системы требований в том, что должна существовать некая бумажка, которая все исправляет. Т.е. Акт.
По-моему мнению, Маруся либо не очень связана с поднимаемыми ей вопросами, либо не является владельцем СВХ. Ибо для практика нет в этих вопросах темы для дискуссии. Вообще нет. Сотни СВХ работают ежедневно и не задаются подобными проблемами.

как откорректировать дату окончания ВХ, как откорректировать тип ТС в ДО-1, это так просто к примеру???
__________________

Factum est factam...
Зиан Фанг вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Зиан Фанг » )
как откорректировать дату окончания ВХ, как откорректировать тип ТС в ДО-1, это так просто к примеру???

Дата окончания ВХ определяется моментом выпуска товара, что тут корректировать-то?
ДО-1 не корректируется. Это написано в Приказе.
Цитата
Решение данной простенькой системы требований в том, что должна существовать некая бумажка, которая все исправляет. Т.е. Акт.

__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
marusja431
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 95
Благодарности:
отдано: 1
получено: 19/18
Цитата ( Легат » )
По-моему мнению, Маруся либо не очень связана с поднимаемыми ей вопросами, либо не является владельцем СВХ. Ибо для практика нет в этих вопросах темы для дискуссии. Вообще нет. Сотни СВХ работают ежедневно и не задаются подобными проблемами.

Повеселили И в первом, и во втором предположении ошиблись. Я же выше писала, что у нас 1 дело об АП в год, и это много.
Так вот для практика вопросов для дискуссии много. Трактуются одни и те же положения одного и того же приказа разными таможенными органами по-разному. В частности, по оформлению коммерческого акта. Повторюсь, мы подстраиваемся. Придет завтра на пост/в таможню начальник, который посчитает необходимым составление коммерческого акта на стоимость и код товара, будем делать. Не тот это момент, по которому мы будем спорить с таможней. Ваша простенькая система требований не решается составлением акта, предусмотренного п.15 приказа 2688. Да, вы можете составить какую угодно бумажку, которая все исправляет, но оставите ее себе. Таможня не примет документ, фиксирующий обстоятельства иные, нежели описанные в п.15 (несоответствие определенных характеристик указанным в транспортных или коммерческих документах). Акт только об этих изменениях, в соответствии с п.15, фиксируется КПС "Учет товаров на ВХ".
И я не пишу, в чем вижу решение той или иной проблемы в теории, я пишу, как мы в реальности избегаем протоколов об АП.
marusja431 вне форума   Ответить с цитированием
peetyali39
Активист
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 294
Благодарности:
отдано: 12
получено: 27/23
Уважаемые коллеги!

В связи с новым кодексом, таможенный орган в соответствии со статьей 152 требует предоставления отчетности ДО-1 в течении 8 часов после закрытия процедуры.
Возник вопрос: Что являться операциями, связанными с помещением товаров на временное хранение?
peetyali39 вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( marusja431 » )
Повеселили И в первом, и во втором предположении ошиблись. Я же выше писала, что у нас 1 дело об АП в год, и это много.
Так вот для практика вопросов для дискуссии много. Трактуются одни и те же положения одного и того же приказа разными таможенными органами по-разному. В частности, по оформлению коммерческого акта. Повторюсь, мы подстраиваемся. Придет завтра на пост/в таможню начальник, который посчитает необходимым составление коммерческого акта на стоимость и код товара, будем делать. Не тот это момент, по которому мы будем спорить с таможней. Ваша простенькая система требований не решается составлением акта, предусмотренного п.15 приказа 2688. Да, вы можете составить какую угодно бумажку, которая все исправляет, но оставите ее себе. Таможня не примет документ, фиксирующий обстоятельства иные, нежели описанные в п.15 (несоответствие определенных характеристик указанным в транспортных или коммерческих документах). Акт только об этих изменениях, в соответствии с п.15, фиксируется КПС "Учет товаров на ВХ".
И я не пишу, в чем вижу решение той или иной проблемы в теории, я пишу, как мы в реальности избегаем протоколов об АП.

Подстраивание под "свободные трактовки" тем или иным таможенником того, что в приказе отсутствует, не самый лучший способ, поверьте. Гнут того, кто гнется. Любое требование, а особенно выявленное нарушение таможня должна обосновать. С указанием конкретики, а не с трактовкой. И с четким выводом о том, какой пункт требований, установленных НПА, нарушен при составлении отчетных документов. Если этого нет, то никакого АПа не будет по определению.
Второе, я не писал и не пишу таможне "какую угодно бумажку", зачем мне лишняя работа?
Я вообще редко писал в силу должности и статуса. Для составления отчетов на моем СВХ были специально обученные люди.
Как вы избегаете АП я понял.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
marusja431
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 95
Благодарности:
отдано: 1
получено: 19/18
Цитата ( peetyali39 » )
Уважаемые коллеги!

В связи с новым кодексом, таможенный орган в соответствии со статьей 152 требует предоставления отчетности ДО-1 в течении 8 часов после закрытия процедуры.
Возник вопрос: Что являться операциями, связанными с помещением товаров на временное хранение?

Статья 100 нового кодекса.
P.S. Это сильно. Они даже фактического размещения не могут требовать в этот срок. И с восемью часами они поторопились.
marusja431 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
marusja431
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 95
Благодарности:
отдано: 1
получено: 19/18
Цитата ( Легат » )
Подстраивание под "свободные трактовки" тем или иным таможенником того, что в приказе отсутствует, не самый лучший способ, поверьте. Гнут того, кто гнется. Любое требование, а особенно выявленное нарушение таможня должна обосновать. С указанием конкретики, а не с трактовкой. И с четким выводом о том, какой пункт требований, установленных НПА, нарушен при составлении отчетных документов. Если этого нет, то никакого АПа не будет по определению.
Второе, я не писал и не пишу таможне "какую угодно бумажку", зачем мне лишняя работа?
Я вообще редко писал в силу должности и статуса. Для составления отчетов на моем СВХ были специально обученные люди.
Как вы избегаете АП я понял.

Коммерческий акт - не отчетный документ. Это инструмент, позволяющий легально скорректировать отчет ДО-1.
Таможня никому ничего не должна. Поверьте. У меня стаж работы в таможенных органах - 19 лет.
marusja431 вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( peetyali39 » )
Уважаемые коллеги!

В связи с новым кодексом, таможенный орган в соответствии со статьей 152 требует предоставления отчетности ДО-1 в течении 8 часов после закрытия процедуры.
Возник вопрос: Что являться операциями, связанными с помещением товаров на временное хранение?

Если речь идет о таможенных операциях, связанных с помещением товаров на временное хранение, то это подача документов таможенному органу лицом, уполномоченным в отношении товара. Ст.199 ЗоТР и ст.100 ТК ЕАЭС.
Это не складская таможенная операция.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( marusja431 » )
Коммерческий акт - не отчетный документ. Это инструмент, позволяющий легально скорректировать отчет ДО-1.
Таможня никому ничего не должна. Поверьте. У меня стаж работы в таможенных органах - 19 лет.

Документ, коим безусловно является Акт, не может быть инструментом. Это документ. Который в соответствии с Пк 2688 обязан приниматься ТО. Инструментом он может быть лишь тогда, когда его сворачивают в трубочку и бьют им мух.
Вы сейчас мне зачем про свой стаж работы в таморганах рассказываете? В этой ветке речь идет о работе склада и в малой степени о его взаимоотношениях с контролирующим таможенным органом.
И Ваш стаж работы в ТО никаким образом ничего для данной темы не подтверждает, что, собственно, косвенно вытекает из Вашего тезиса о том, что
Цитата ( marusja431 » )
Таможня никому ничего не должна;

Уверяю Вас, что это не так. Если бы это было так, то не существовало бы ни должностных инструкций, ни Приказов, предписывающих обязательные действия должностного лица таможенного органа в отношении владельца груза и иных субъектов отношений. И действия эти отнюдь не всегда носят контролирующий или карательный характер. Это, например, (чтобы далеко не ходить) отражено в изучаемом Вами Пк 2688.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru