TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : заполнения сертификата о происхождении товара формы СТ-1 Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Юрий 81 » )
Узбеки согласны внести изменения в СТ1. Но вопрос нужно ли после выпуска вносить изменения в гр. отправитель в ДТ? И как быть с СМР?

А Вы таможню спросите
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Юрий 81 » )
Что вы все о коверканье? Мы прекрасно все говорим на русском. Никогда не сталкивался с проблемой написать название русской фирмы на английском. Успокойтесь уже. Я всего лишь спросил есть ли какой новый документ, который вносит изменения в требования по заполнению. Вы предлагаете говорить с таможней о цветочках или о нормах?

Я опять не понял, что значит "Никогда не сталкивался с проблемой написать название русской фирмы на английском".
Как я понял Вы предъявили в РФ СТ-1 оформленный в некой стране СНГ где в графе отправитель наименование иностранной фирмы указано на английском языке. Аналогично и в CMR.
Так ?. Если так то все правильно в СТ-1. Правила оформления не обязывают наименование иностранной фирмы писать на русском языке, о чем я написал в самом начале темы
Если не так, поясните.

Дополню. Вот СТ-1 на вывоз в Узбекистан. Как Вы считаете правильно указано наименование получателя в графе 2 ООО" OLEUM GROUP" или и Вы считаете что СОГЛАСНО ПРАВИЛ надо было написать ООО" ОЛЕУМ ГРУП" ?


А ВОТ ИЗ ИНЕТА. То же неправильно ?
https://yandex.ru/images/search?from...peg&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?from...jpg&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?from...jpg&rpt=simage

или « ориджинал» https://yandex.ru/images/search?pos=...2-1&rpt=simage
Изображения
Тип файла: jpg СТ-1.jpg (131.2 Кб, 15 просмотров)
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 22.02.2021 в 10:39..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Юрий 81
Завсегдатай
 
Аватар для Юрий 81
 
Регистрация: 07.11.2017
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( пенсионер » )
Я опять не понял, что значит "Никогда не сталкивался с проблемой написать название русской фирмы на английском".
Как я понял Вы предъявили в РФ СТ-1 оформленный в некой стране СНГ где в графе отправитель наименование иностранной фирмы указано на английском языке. Аналогично и в CMR.
Так ?. Если так то все правильно в СТ-1. Правила оформления не обязывают наименование иностранной фирмы писать на русском языке, о чем я написал в самом начале темы
Если не так, поясните.

Дополню. Вот СТ-1 на вывоз в Узбекистан. Как Вы считаете правильно указано наименование получателя в графе 2 ООО" OLEUM GROUP" или и Вы считаете что СОГЛАСНО ПРАВИЛ надо было написать ООО" ОЛЕУМ ГРУП" ?


А ВОТ ИЗ ИНЕТА. То же неправильно ?
https://yandex.ru/images/search?from...peg&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?from...jpg&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?from...jpg&rpt=simage

или « ориджинал» https://yandex.ru/images/search?pos=...2-1&rpt=simage

Я ничего не считаю, а считает таможня. Если бы меня коснулась проблема, то я бы сюда не писал. Я смотрю вы любите отвечать вопросами на вопрос. Но что самое интересное, судя по присланному вами образцу, проблем с написанием Узбекских адреса на русском у ваших партнеров не возникло. Я так понимаю, что вы будите продолжать и дальше возить с нарушением. Но все равно спасибо что откликнулись.
Юрий 81 вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( stasiboro » )
Пусть отправитель переделает серт

Вот на пост контроле обрадуются про 2020 год.
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,690
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( пенсионер » )
Я опять не понял, что значит "Никогда не сталкивался с проблемой написать название русской фирмы на английском".
Как я понял Вы предъявили в РФ СТ-1 оформленный в некой стране СНГ где в графе отправитель наименование иностранной фирмы указано на английском языке. Аналогично и в CMR.
Так ?. Если так то все правильно в СТ-1. Правила оформления не обязывают наименование иностранной фирмы писать на русском языке, о чем я написал в самом начале темы
Если не так, поясните.

Дополню. Вот СТ-1 на вывоз в Узбекистан. Как Вы считаете правильно указано наименование получателя в графе 2 ООО" OLEUM GROUP" или и Вы считаете что СОГЛАСНО ПРАВИЛ надо было написать ООО" ОЛЕУМ ГРУП" ?


А ВОТ ИЗ ИНЕТА. То же неправильно ?
https://yandex.ru/images/search?from...peg&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?from...jpg&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?from...jpg&rpt=simage

или « ориджинал» https://yandex.ru/images/search?pos=...2-1&rpt=simage

Ай-яй-яй.
Ну как не стыдно приводить в качестве аргумента выложенное в интернете непонятно кем и для чего.
А по сути, ВСЕ представленные СТ-1 оформлены неправильно (что не делает чести ТПП их выдавшим, у нас в РНД эксперт печенку выклюет но от Положения не отступит пока ты ему письменно за своей печатью и подписью не принесешь бумагу) и не факт что все они были приняты в стране назначения.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( IM-EX » )
Ай-яй-яй.
Ну как не стыдно приводить в качестве аргумента выложенное в интернете непонятно кем и для чего.
А по сути, ВСЕ представленные СТ-1 оформлены неправильно (что не делает чести ТПП их выдавшим, у нас в РНД эксперт печенку выклюет но от Положения не отступит пока ты ему письменно за своей печатью и подписью не принесешь бумагу) и не факт что все они были приняты в стране назначения.

А что в в них неправильно ?
Из действующего НПА https://tpprf.ru/common/upload/pravo...4_19032020.pdf

графа № 2. Информация о грузополучателе/импортере товара
(наименование и адрес).
При заполнении данной графы допускается указывать наименование
грузополучателя/импортера согласно свидетельству о его государственной
регистрации
либо документу, подтверждающему фактическое место нахождения
грузополучателя/импортера.

Написано, допускается, но на практие " необходимо", так как нельзя " придумывать" наименование получателя путем написание на русском языке английского наименовакния фирмы
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 22.02.2021 в 13:28..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Юрий 81 » )
Я ничего не считаю, а считает таможня. Если бы меня коснулась проблема, то я бы сюда не писал. Я смотрю вы любите отвечать вопросами на вопрос. Но что самое интересное, судя по присланному вами образцу, проблем с написанием Узбекских адреса на русском у ваших партнеров не возникло. Я так понимаю, что вы будите продолжать и дальше возить с нарушением. Но все равно спасибо что откликнулись.

Спокойней коллега. Это сертификаты оформленные в РФ. Тот что сфоткан сделан "в семье" в перерывах между поливом помидор. Моя жена имеет 20- летний стаж эксперта в ТПП и ей ни разу не приходило в голову называние иностранной компании писать на русском, то есть иначе чем в CMR и контракте.
Обратное так же верно. В СТ-1 выданном экспортеру в отличной от РФ стране отправитель пишется на" английском" если это официальное наименование отправителя в стране отправления.
Или я не понимаю Вашу ситуацию.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 22.02.2021 в 13:29..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Юрий 81 » )
Я ничего не считаю, а считает таможня ..... Я смотрю вы любите отвечать вопросами на вопрос. Но что самое интересное, судя по присланному вами образцу, проблем с написанием Узбекских адреса на русском у ваших партнеров не возникло. Я так понимаю, что вы будите продолжать и дальше возить с нарушением. Но все равно спасибо что откликнулись.

Цитата ( IM-EX » )
Ай-яй-яй.
Ну как не стыдно приводить в качестве аргумента выложенное в интернете непонятно кем и для чего.
А по сути, ВСЕ представленные СТ-1 оформлены неправильно (что не делает чести ТПП их выдавшим, у нас в РНД эксперт печенку выклюет но от Положения не отступит пока ты ему письменно за своей печатью и подписью не принесешь бумагу) и не факт что все они были приняты в стране назначения.

Пенсионера каждый хочет обидеть. Поэтому имея неограниченный ресурс времени позволю себе указать Вам уважаемые оппоненты на следующее. А стартеру рекомендую провести занятие в таможне.
Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств" (Заключено в г. Ялте 20.11.2009) (ред. от 31.05.2019)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95897/

Раздел 7. Требования и порядок заполнения сертификата
о происхождении товара формы СТ-1


7.4. Заполнение сертификата формы СТ-1 должно отвечать следующим требованиям:
графа 1 - "Грузоотправитель/экспортер (наименование и адрес)" <*>. При заполнении графы допускается указывать наименование грузоотправителя/экспортера согласно свидетельству о его государственной регистрации либо документу, подтверждающему фактическое место нахождения грузоотправителя/экспортера.
--------------------------------
<*> В графах 1 и 2 сертификата формы СТ-1 указываются такие же наименования и адреса грузоотправителя/экспортера и грузополучателя/импортера соответственно, которые содержатся в других товаросопроводительных документах, связанных с отгрузкой товара (внешнеторговый договор/сделка, счет-фактура, таможенная декларация и др.).

В случае если грузоотправитель и экспортер являются разными юридическими лицами, следует указывать, что грузоотправитель (наименование и адрес) действует "по поручению" экспортера (наименование и адрес);
графа 2 - "Грузополучатель/импортер (наименование и адрес)" <*>. При заполнении графы допускается указывать наименование грузополучателя/импортера согласно свидетельству о его государственной регистрации либо документу, подтверждающему фактическое место нахождения грузополучателя/импортера.
--------------------------------
<*> В графах 1 и 2 сертификата формы СТ-1 указываются такие же наименования и адреса грузоотправителя/экспортера и грузополучателя/импортера соответственно, которые содержатся в других товаросопроводительных документах, связанных с отгрузкой товара (внешнеторговый договор/сделка, счет-фактура, таможенная декларация и др.).

Так, что если в полученном стартером от продавца сертификате наименование отправителя/ экспортера написано на английском и это соответствует его регистрационным документам ( в чем нет сомнения, так как в CMR это указано. Ни один отправитель из стран СНГ не будет писать в СМR несуществующее наименование своей фирмы, так как в случае чего ничего не получишь ни от отправителя, ни от страховой ) то все правильно.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Юрий 81
Завсегдатай
 
Аватар для Юрий 81
 
Регистрация: 07.11.2017
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( пенсионер » )
Спокойней коллега. Это сертификаты оформленные в РФ. Тот что сфоткан сделан "в семье" в перерывах между поливом помидор. Моя жена имеет 20- летний стаж эксперта в ТПП и ей ни разу не приходило в голову называние иностранной компании писать на русском, то есть иначе чем в CMR и контракте.
Обратное так же верно. В СТ-1 выданном экспортеру в отличной от РФ стране отправитель пишется на" английском" если это официальное наименование отправителя в стране отправления.
Или я не понимаю Вашу ситуацию.

Не понимаю чего вы так отстаиваете Английский язык. Ведь данное соглашение относиться к Содружеству Независимых Государств. Исторически все говорим и пишем на русском лучше чем на английском. Вы же лучше меня знаете, что все адреса указанные на русском совсем не корректны с орфографической точке зрения на Узбекском, Молдавском и Английском. Вашей жене приходило в голову правильность написания адресов? А Российскую компанию ваша жена также категорически против писать на английском? Что же все судоходные линии не хотят делать так как ваша жена считает ( русскую фирму на кириллице)?
Юрий 81 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Юрий 81 » )
Не понимаю чего вы так отстаиваете Английский язык. Ведь данное соглашение относиться к Содружеству Независимых Государств. Исторически все говорим и пишем на русском лучше чем на английском. Вы же лучше меня знаете, что все адреса указанные на русском совсем не корректны с орфографической точке зрения на Узбекском, Молдавском и Английском. Вашей жене приходило в голову правильность написания адресов? А Российскую компанию ваша жена также категорически против писать на английском? Что же все судоходные линии не хотят делать так как ваша жена считает ( русскую фирму на кириллице)?

Вы о чем это ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru