TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : КОНТРАКТ С ГОНКОНГОМ Опции темы
Koala
Гость
 
Цитата ( Merlin » )
Вы правы, коллега. Думаю, что мы продолжаем использовать сертификаты происхождения по привычке, оставшейся с давних времен. В принципе, никто не мешает добавить в инвойсы надпись о стране происхождения, и таким образом это происхождение задекларировать. Я имел в виду, что подтверждение (в том или ином виде) страны происхождения товаров, тем не менее, является обязанностью декларанта. Далее - вопрос вкуса или привычки.

Угу. А еще иной раз, чтоб "дисциплинировать" поставщика (или просто по привычке или шаблону ), пункт об обязательном предоставлении сертификата происхождения "всандаливается" в контракт. Тогда в игру вступает таможня...
  Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( Koala » )
Угу. А еще иной раз, чтоб "дисциплинировать" поставщика (или просто по привычке или шаблону ), пункт об обязательном предоставлении сертификата происхождения "всандаливается" в контракт. Тогда в игру вступает таможня...

Думаю, Вы со мной согласитесь, что в отношениях с таможней "лучше перебдеть, чем недобдеть"... Тем более, что "сумлевающихся" инспекторов - пруд пруди. А перспектива двойной пошлины так греет истосковавшееся по сбору средств в федеральный бюджет таможенное сердце!
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Merlin » )
Думаю, Вы со мной согласитесь, что в отношениях с таможней "лучше перебдеть, чем недобдеть"... Тем более, что "сумлевающихся" инспекторов - пруд пруди. А перспектива двойной пошлины так греет истосковавшееся по сбору средств в федеральный бюджет таможенное сердце!

Да, не спорю... хотя иной раз "золотую середину" ой как сложно найти. Отдашь раз инспектору расфуфыренный прайс весь в ленточках, печатях и прочих финтифлюшках, а потом ниже уровнем уже не опуститься: "Ты мне принеси как в прошлый раз, хде тут ленточка? Ну шо это за прайс?"
Что касается сертификата происхождения, то здесь для меня лично "разумная достаточность" - это бланк, аналогичный (почти ) по тексту и внешнему виду ТПП-шному, но, естественно, исполненный экспортером за его печатью и подписью без участия третьих лиц (ТПП и проч.). Таможне очень нравится... и экспортеру не накладно, и если ему некогда или он тупит, то я сам могу бланк сделать, заполнить и отправить ему для заверения...
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru