TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз культурных ценностей. Опции темы
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 467
Благодарности:
отдано: 13
получено: 72/67
Цитата ( SV » )
да порвали уже несколько боянов. где написано что в ограничениях ввозимые кц?
пока все преданно будут смотреть на инспектора так и будет.

Ну мне по работе ругани с ФТС более чем хватает) Если и захочу опять когда-нибудь в белую повезти КЦ, то тоже буду заявлять и делать экспертизу. Мне предметы реализовывать надо, а не теорию таможне втирать)
Последний раз редактировалось Alex Bolotnikov; 06.05.2013 в 10:23..
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
МУКИ
Эксперт
 
Аватар для МУКИ
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: ПИТЕР
Сообщений: 1,091
Благодарности:
отдано: 57
получено: 144/93
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
Ну мне по работе ругани с ФТС более чем хватает) Если и захочу опять когда-нибудь в белую повезти КЦ, то тоже буду заявлять и делать экспертизу. Мне предметы реализовывать надо, а не теорию таможне втирать)

Уважаемый Вы совершенно зря называете свои монеты медали и значки Культурными Ценностями мой Вам совет называйте их Предметами Колекционирования особенно при заявлении в таможенные органы, этим Вы избежите всякие подазрения в контрабанде.
__________________

Мы все учились по не многу чему-нибудь и как-нибудь
МУКИ вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 467
Благодарности:
отдано: 13
получено: 72/67
Цитата ( МУКИ » )
Уважаемый Вы совершенно зря называете свои монеты медали и значки Культурными Ценностями мой Вам совет называйте их Предметами Колекционирования особенно при заявлении в таможенные органы, этим Вы избежите всякие подазрения в контрабанде.

Ну в контрабанде меня сложно обвинить, так как я все это добро предъявляю таможне. Другое дело, что, да, надо в следующий раз не акцентировать, что это КЦ. Сумма меньше 10 килоевро, может и прокатит...
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
МУКИ
Эксперт
 
Аватар для МУКИ
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: ПИТЕР
Сообщений: 1,091
Благодарности:
отдано: 57
получено: 144/93
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
Ну в контрабанде меня сложно обвинить, так как я все это добро предъявляю таможне. Другое дело, что, да, надо в следующий раз не акцентировать, что это КЦ. Сумма меньше 10 килоевро, может и прокатит...

Колегга ! А нет ли у Вас приказов по регистрации КЦ при ввозе, а то совершенно сломал голову пытаясь найти в интернете
__________________

Мы все учились по не многу чему-нибудь и как-нибудь
МУКИ вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 467
Благодарности:
отдано: 13
получено: 72/67
Цитата ( МУКИ » )
Колегга ! А нет ли у Вас приказов по регистрации КЦ при ввозе, а то совершенно сломал голову пытаясь найти в интернете

Вот в этой теме было:
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=299224&page=10

Я пока по экспертам бегал, немного суть обсуждений потерял)
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Вообще пора на какой-то одной теме остановиться, даже я нить обсуждения потерял напрочь
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Цитата ( МУКИ » )
Колегга ! А нет ли у Вас приказов по регистрации КЦ при ввозе, а то совершенно сломал голову пытаясь найти в интернете

офигеть, чемпионат по поиску в интернете прямо. тут уже перетёрли на десятке страниц прямо в этой теме.
SV на форуме   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( МУКИ » )
Колегга ! А нет ли у Вас приказов по регистрации КЦ при ввозе, а то совершенно сломал голову пытаясь найти в интернете

На данный момент никаких действующих приказов или писем нет. Все, что действовали раньше, отменены. Так что из документальной базы есть только Закон о вывозе-ввозе КЦ и госуслуги.

По моему мнению, таможня не может требовать регистрации КЦ как основания для их выпуска. Логика такова:

1. Требуя регистрации КЦ таможня опирается на ст. 23 Закона о вывозе-ввозе КЦ:

Ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

2. Однако, в том же законе смотрим определение культурных ценностей:

Статья 6. Культурные ценности, подпадающие под действие настоящего Закона

Для целей настоящего Закона под культурными ценностями понимаются движимые предметы материального мира, находящиеся на территории Российской Федерации...


То есть, для того, чтобы КЦ попадала под действие данного закона (читай, обязательная регистрация), она должна находиться на территории РФ. Насколько я понимаю, это происходит только после того, как таможня разрешит ее выпуск. Получается (если в точности следовать букве закона), что до окончания таможенных процедур КЦ не может быть зарегистрирована. Этот факт косвено подтверждается самим Минкультом:

http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/...l#_description

Обратите внимание: название услуги - "Специальная регистрация ввезенных (временно ввезенных) на территорию Российской Федерации культурных ценностей". Не ввозИмых, а ввЕзенных! Это еще раз подчеркивает, что КЦ должны быть сначала ввезены в РФ (читай, быть выпущены таможней), а уже потом их нужно регистрировать.

Если попадется особенно упертый сотрудник таможни, на которого вся вышеописанная логика не подействует, то попросите его привести исходящие данные документа, которым, в соответствии со ст. 23 Закона о Вывозе-ввозе КЦ, Минкульт и ФТС согласовали порядок специальной регистрации. Пока такого документа не существует, не существует и порядка "специальной регистрации". Соответственно, таможня не может ее требовать ее проведения.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Информация ФТС РФ от 19.05.14
О перемещении культурных ценностей


Культурные ценности, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза, подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.

В случае ввоза на таможенную территорию Таможенного союза указанных товаров физическими лицами для личного пользования таможенное декларирование производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации, форма и порядок заполнения которой утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 287.

В случае ввоза на таможенную территорию Таможенного союза культурных ценностей не для личного пользования таможенное декларирование должно производиться путем подачи декларации на товары, форма и инструкция по заполнению которой утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257.

Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, в том числе подтверждающих соблюдение запретов и ограничений:
1. При ввозе - документа, подтверждающего, что ввозимые предметы относятся к категории культурных ценностей, выдаваемых государственным органом государства - члена Таможенного союза, осуществляющим контроль за перемещением культурных ценностей:
юридические лица - представляются письма Минкультуры России, подтверждающие целевое назначение, ввозимые культурные ценности освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов, налог на добавленную стоимость уплачивается (Соглашение о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 22 ноября 1950 г.);
физические лица - представляются письма Минкультуры России на бланке с гербовой печатью либо заключения уполномоченных экспертов, ввозимые культурные ценности освобождаются от уплаты таможенных платежей (Соглашение между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от 18 июня 2010 г.).

2. При вывозе - в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. N 134 "О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования" вывоз культурных ценностей осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена Таможенного союза, на территории которого зарегистрирован заявитель (Минпромторг России).

Не требуется получение лицензии на вывоз культурных ценностей при наличии разрешительного документа, выдаваемого государственным органом государства - члена Таможенного союза, осуществляющим контроль за вывозом культурных ценностей (Минкультуры России):

на временный вывоз культурных ценностей для организации выставок, презентаций в третьих странах;
на временный вывоз культурных ценностей для осуществления реставрационных работ и научных исследований в третьих странах;
на временный вывоз культурных ценностей для осуществления гастрольно-концертной деятельности и проведения культурно-зрелищных мероприятий в третьих странах;
на временный вывоз культурных ценностей для использования в судебных процессах в третьих странах;
на вывоз культурных ценностей, временно ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза;
на вывоз культурных ценностей физическими лицами для личного пользования.
Единая форма заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утверждена Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. N 45.
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( megalight » )
Информация ФТС РФ от 19.05.14
О перемещении культурных ценностей

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, из какого это документа? Дайте его исходящие данные.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru