TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз товара физлицом не для личных целей Опции темы
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
тут такой аспект, что СВХ там был, но сейчас его нет. Т.е. получается груз будет на улице стоять, ну или у кого под носом в кабинете. Все остальные стоят в ТИРах. Вообще как бы пост советовал идти договариваться о ПЗТК или заявлять ВТТ на другой пост где такой СВХ есть, но нафига это учвэду надо? Он тупо выйдет и скажет вот ГТД (будет в пятницу уезжать, чтобы курс не ушёл), дальше сами разбирайтесь, я в вашей фене ПЗТК, СВХ не понимаю. Если какие проблемы - выписывайте требование в письменном виде. В Новороссийске же нет в самом порту СВХ и прекрасно живут.
А вот аэропорт не арапорт, там есть всегда СВХ и туда всегда тупо выгружают. Хотя конечно если учвэд выйдет с рейса с ГТД на руках - он может уперется, на каком основании, когда у него есть сутки. И тогда и в аэропорту задумаются, потому что привыкли, что всё через ДО.
SV вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( SV » )
тут такой аспект, что СВХ там был, но сейчас его нет. Т.е. получается груз будет на улице стоять, ну или у кого под носом в кабинете. Все остальные стоят в ТИРах. Вообще как бы пост советовал идти договариваться о ПЗТК или заявлять ВТТ на другой пост где такой СВХ есть, но нафига это учвэду надо? Он тупо выйдет и скажет вот ГТД (будет в пятницу уезжать, чтобы курс не ушёл), дальше сами разбирайтесь, я в вашей фене ПЗТК, СВХ не понимаю. Если какие проблемы - выписывайте требование в письменном виде. В Новороссийске же нет в самом порту СВХ и прекрасно живут.
А вот аэропорт не арапорт, там есть всегда СВХ и туда всегда тупо выгружают. Хотя конечно если учвэд выйдет с рейса с ГТД на руках - он может уперется, на каком основании, когда у него есть сутки. И тогда и в аэропорту задумаются, потому что привыкли, что всё через ДО.

благодаря раздолбизму отдельных менеджеров - в нашем аэропорту где-то пол-года СВХ не работал
По поводу ГТД, если товарищ выйдет из самолета с ГТД, то товар его должен выйти с AWB, а это уже процедура прибытия и по-любому ОСТП не будет замарачиваться и отправит в ОТО и ТК и к досмотровым...
В принципе, если СВХ нет - логично сначала на посту уточнить как они собираются работать. По идее - направят на ближайший СВХ по ВТТ. А если тут же подается ГТД - то примут ее и выпустят. А для целей досмотра (если он необходим) организуют ВЗТК или досмотрят прямо в АПП (это при условии, что в АПП принимаются ГТД (заявления) и с учетом сроков).
В общем - нюансов может быть куча. Не зная обустройства поста и региона - струдно судить....
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
если уточнять на посту - так и скажут, вези на СВХ. А ВТТ по крайней мере у нас занимает день, а то и 2 если электронка не пришла. И стоимость ВТТ сравнима со стоимостью ГТД + ДО + хранение +разгрузка. Пост - морпорт, ограничений по компетенции не установлено, почему должны быть какие то интересующие учвэда местечковые нюансы, если должно быть единобразие. Т.е. понятия и традиции определённого тампоста учвэда не интересуют. Вот если в день не выпустится, тогда конечно - можно и на ВТТ попасть. Но я так думаю что бланк и прогу/компьютер должны бесплатно предоставить и можно насчёт электронки и фигу скрутить.
SV вне форума   Ответить с цитированием
долгоносик
Гость
 
Цитата ( Touareg » )
Затем - подается ГТД или заявление в ОТО и ТК на оформление этого груза.

по поводу заявления - примерно я понимаю о каком заявлении идет речь, его тоже может подать физ.лицо НЕ ЯВЛЯЯСЬ ПРИ ЭТОМ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ИП?

а так не зря зашел на форум - теперь буду знать (раньше честно говоря не знал), что ГТД может быть подана физ.лицом, не являющимся зарегистрированным ИП. Я то раньше думал, что ГТД может быть подана либо ИП от своего имени, либо организацией (декларант) от своего имени, но чтобы ГТД мог от своего имени подать просто физ.лицо - ТАКОГО НЕ ЗНАЛ. спасибо.))))
  Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( долгоносик » )
по поводу заявления - примерно я понимаю о каком заявлении идет речь, его тоже может подать физ.лицо НЕ ЯВЛЯЯСЬ ПРИ ЭТОМ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ИП?

а так не зря зашел на форум - теперь буду знать (раньше честно говоря не знал), что ГТД может быть подана физ.лицом, не являющимся зарегистрированным ИП. Я то раньше думал, что ГТД может быть подана либо ИП от своего имени, либо организацией (декларант) от своего имени, но чтобы ГТД мог от своего имени подать просто физ.лицо - ТАКОГО НЕ ЗНАЛ. спасибо.))))

Тут думаю не так все однозначно. Ибо есть различие между режимом (ИМ 40 в данном случае) и специальной таможенной процедурой (Перемещение товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд - ст. 281).
В 281-ой сказано, что товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - для личного пользования), перемещаются указанными лицами через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с общим порядком, установленным настоящим Кодексом.

Тут можно подойти как еще? Ведь ГТД подается при заявлении режима и при подаче ГТД мы обязаны заполнить режим. А освобождение от уплаты пошлин и налогов и применение СТП происходит лишь в рамках специальной упрощенной процедуры... И неприменение запретов и ограничений экономического характера, упрощенный порядок оформления - все это специальная таможенная процедура.
Таким образом, если физ. лицо выбирает ГТД - ставки должны применяться как по ИМ 40... Или нет? Может что-то не учел, ибо нормативки под рукой нет в выходные... Кто что думает?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
И еще - что такое заявление под режим "выпуск для внутреннего потребления"? Это все равно что ранее - выпуск в свободное обращение. При ввозе же товаров с применением специальной упрощенной процедуры - есть одно ограничение. Товары ввозятся для личных .... и иных не связанных с предпринимательской деятельностью целей. А это и есть ограничение, которое отсутсвует в ИМ40.
Так что при перемещении товаров физ. лицом в своих личных целях - применение ГТД для меня лично - под вопросом пока. Это не просто одна из форм письменного декларирования, это совсем другой режим (даже не процедура), определяющая в дальнейшем СТАТУС товара.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Заявление - имелось ввиду по приказу 203 в зависимости от стоимости товара. То есть возможно - не понадобится даже бланк и программа и электронная копия.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
долгоносик
Гость
 
вот вы таможенник.

смотрите. я прихожу к вам на консультацию и говорю, я как физ.лицо (НЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ) планирую ввоз через неделю товара 100 маек, его (этот товар) я хочу заявить как НЕ ДЛЯ ЛИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, я хочу сказать таможенникам, что везу его для перепродажи на рынке. КАК ПО ЗАКОНУ Я ДОЛЖЕН ЕГО ВВОЗИТЬ? ответьте конкретно как таможенник.

ст. 281 тк рф здесь не причем поскольку там говориться о ввозе физ.лицами товаров для личных целей, а у нас физ.лицо хочет ввезти НЕ для личных целей.
  Ответить с цитированием
долгоносик
Гость
 
Цитата ( Touareg » )
Заявление - имелось ввиду по приказу 203 в зависимости от стоимости товара. То есть возможно - не понадобится даже бланк и программа и электронная копия.

по этому заявлению, если не ошибаюсь, как раз можно декларировать товары именно ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ. его могут заполнять физ.лица НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ.
  Ответить с цитированием
долгоносик
Гость
 
Цитата ( Touareg » )
И еще - что такое заявление под режим "выпуск для внутреннего потребления"? Это все равно что ранее - выпуск в свободное обращение. При ввозе же товаров с применением специальной упрощенной процедуры - есть одно ограничение. Товары ввозятся для личных .... и иных не связанных с предпринимательской деятельностью целей. А это и есть ограничение, которое отсутсвует в ИМ40.
Так что при перемещении товаров физ. лицом в своих личных целях - применение ГТД для меня лично - под вопросом пока. Это не просто одна из форм письменного декларирования, это совсем другой режим (даже не процедура), определяющая в дальнейшем СТАТУС товара.

вот поэтому я и говорю - если ты физ.лицо и хочешь везти товар НЕ ДЛЯ ЛИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ обязательно регистрируйся как ИП и вези - подавай ГТД как ИП.
других способов нет. или вот то самое заявление. все.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru