TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Правовая помощь 16.4 Опции темы
макс5022
Гость
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Chapaev » )
Что-то Вы мутите. Объекта правонарушения нет,дпже если решение по делу выносил не судья(а должен был быть судья),то в постановлении должна быть отражена дальнейшая судьба денег.

объектом правонарушения послужил материал,протокол,опись каждой купюры и т.д присланный из украины.Решение о правонарушениях в праве выносить таможенные органы.Как и было сделано.Дальнейшая судьба денег также предопределена ими.Даже платёжку выслали,куда я должен их оплатить.
макс5022 вне форума   Ответить с цитированием
макс5022
Гость
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
меня вот это еще смутило...



Может выложить скан документов, составленных российскими таможенниками. Там что, сказано, что на территории Украины в поезде было выявлено .... денег, о чем свидетельствует Украинский протокол, в связи с чем на гражданина еще и 16.4 КоАП России???

Возбуждением дела послужил материал присланный из украины украинскими таможенниками.Они быстро отреагировали на него,а что им,дело то уже готовое,только строчи.
макс5022 вне форума   Ответить с цитированием
макс5022
Гость
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Это я писал когда ездил к таможенникам.За 1000 км от дома. Объяснение
к протоколу об административном правонарушении № 00000000-000/0000 в отношении ------------------------------.

Я, -------------------, гражданин РФ, 00.00.0000 г.р., зарегистрированный по адресу : Россия, ------------ г. ------- , ул. ------------, кв - купил по Интернету билет по месту своего проживания на поезд №- сообщением « -------- , вагон № --- , место № -- ( посадка в г. ----------- до ----- ), чтобы пригнать с республики Беларусь машину отцу друга ---------- . 00.00.000г. в 6-00 утра я на своей машине выехал из г. --------- ----- области в г.-------- области. Расстояние между этими пунктами 1000 км. за рулем своего автомобиля я приодолел и был -------- -.-. 00.00.0000 г. в 22-00 вечера. Оставив свою машину и взяв деньги ( 520 тыс. российских рублей) у ------- ., мы выехали из г. -------- в г. ----------- (200 км) на автомобиле --------- ., и были на вокзале в г.------ 00.00.0000г. в 3-00 утра. В 4-00 я сел в поезд, взял постель и из-за сильной усталости сразу лег на свое место и уснул. Примерно через 3 часа в купе зашла женщина, которая не представилась и спросила везет ли кто алкогольные напитки, наркотические вещества, оружие. На что я ответил нет. Про деньги она ничего не спрашивала. И я даже не понял кто это - проводница, пограничник или работник поезда, так как я никогда не пересекал никаких границ, в том числе границу Украины, кроме границы между Россией и Беларусью (об этом свидетельствует письмо Генерального Консульства России № 00/п от 00.00.0000г.). Два раза я ездил на поезде с г . -------- до г. Минска и на пути следования пограничников и таможенников никогда не было.
После того как она спросила о багаже и раздала бланки, я стал догадываться что это работник таможенной службы. Но все равно я не понимал , что нахожусь на территории Украины, так как нигде, ни на вокзале в г.----------, ни в разговоре с проводницей когда я брал постель, ни от соседей по купе, так как они спали, ни от самого -------------. я не слышал слово «Украина». Мне не была известна информация о том, что поезд на котором я ехал из -------- в Минск пересекает таможенную границу Украины . Ведь в таком случае, я должен был пройти таможенный контроль при пересечении границы России.Однако такого контроля со стороны российских таможенников проведено не было. Так же прошу особое обратить внимание на то, что с 4-00 до 7-00 утра я спал ,и никто в наше купе не заходил, что могут подтвердить пассажиры по купе ----------. и -----------. О том что при пересечении границы Россия-Украина должны быть сначала российские таможенники, я узнал позже , после того как у меня уловками и обманным путем изъяли деньги украинские таможенники.
Далее, женщина раздала бланки, при этом никаких пояснений по его заполнению она не давала, только сообщила, что текст на русском языке и вам все будет понятно. В купе было 4 человека: я, сотрудница таможни и 2 соседа по купе. Я заполнил бланк. Один из пунктов я неправильно понял, а именно пункт 3.1 «Сведения о валюте Украины и иностранной валюте наличными, платежные документы и другие ценные бумаги, банковские металлы». Валюты Украины у меня не было, о наличии у меня 20 долларов США и 481600,00 белорусских руб. ( что в сумме в пересчете на российские рубли составляет 2400 руб.) я на тот момент не знал, поскольку это мелкие расходные деньги , которые сохранились у меня на дне сумке в боковом кармане со времени последней поездки в Беларусь, которая была у меня примерно 2 месяца назад. Что касается российских рублей ,то запись о них в бланке я не сделал по ошибки и без умысла, поскольку для меня как для гражданина Российской Федерации рубли являются национальной , а не иностранной валютой .Поэтому в пункте 3.1 в сведениях о валюте Украины и иностранной валюте наличными я отметил «нет». Когда я отдал бланк, сотрудница таможни Украины видела, что я поставил в данном пункте отметку « нет», и вместо того чтобы продекларировать меня устно, она воспользовалась моей ошибкой, которая обошлась мне слишком дорого( а именно конфискация в пользу государства Украина денежных средств в размере 533 тыс. российских руб. ,20 долларов США,481600 беларусских руб. и штраф в размере 135579, 98 гривень.)
После она попросила выйти остальных пассажиров из купе, кроме меня, закрыв дверь. В купе нас было двое. Она поставила штамп в бланке и тут же спросила есть ли у меня деньги, на что я ответил , что есть и большая сумма и собственноручно предъявил их сотруднице таможни. Денег никто кроме нее и меня не видел, так как все происходило за закрытыми дверями и пересчета денег при свидетелях не проводилось, об этом обо всем свидетельствуют письменные показания ---------. и ------------- , заверенные нотариально(прилагаются).
Сотрудник таможни взяла рацию и сообщила по ней , что в 7 вагоне полмиллиона рублей. Минут через 3-5 подошли еще таможенники и сказали что бы я брал сумки и следовал за ними. В силу своей необразованности я не осознавал размер ответственности за невнесение сведений о сумме денежных средств в бланке. Я считал , что это формальность , которую я по ошибке нарушил , что я оплачу штраф , мне вернут деньги и я поеду дальше. Мое поведение было спровоцировано незаконными действиями (бездействиями) сотрудника таможни, которая не разъяснила мне порядок заполнения бланка декларации, последствия нарушения такого порядка, а обнаружив ошибку не предоставила возможность ее исправить.
Меня ссадили с поезда и попросили следовать за ними в таможенный пункт. В таможенном помещении был произведен личный осмотр, были проверены наличие карманов в сумке , где и были обнаружены 20 долларов США и 481000 беларусских руб, а также мелкая наличность российскими руб. в партмоне. Все деньги были пересчитаны и изьяты до копейки в таможенном помещении без свидетелей. Мне не оставили даже немного денег наеду и на дорогу .На все мои вопросы по поводу моего задержания, они отвечали, что сегодня поедишь дальше. По поводу того что будет суд, что деньги согласно предъявленной мне статьи конфискуют и наложат огроменный штраф, о моих правах никто мне не говорил, а наоборот обманными действиями и угрозами добивались, что бы я подписал протокол. Протокол я не хотел подписывать, так я не знал своих прав. Мне стали говорить , что приведут двух понятых составят акт о не подписании протокола и тогда денег я точно уже не увижу. Единственное, что я смог добиться , что в протоколе подписали то ,что я отдал деньги собственноручно. Мое задержание длилось более 3 часов ,что является нарушением порядка задержания , установленного ТК Украины ( решение об административном задержании было вынесено 00.00.0000г. в 07:07 , а время задержания согласно протокола административного задержания закончилось в 11:05.) В условиях административного задержания и психологического давления на меня со стороны таможенников, я нуждался в своевременной правовой помощи, разъяснении правовых норм относительно таможенных правил, последствий их нарушений и порядка производства дел об административном правонарушении. Однако должностные лица, проводившие административное задержание, нарушили требование закона, не сообщили в российское посольство о моем задержании (письмо Генерального Консульства России № 34/п от 14.01.2014г), и нарушили мое право на своевременную правовую защиту, а также не сообщили родственникам.
Протокол о нарушении таможенных правил от 00.00.0000г. был составлен с нарушениями требований, а потому является незаконным и не может быть надлежащим доказательством моей вины. Если ознакомиться с материалами дела, то можно обнаружить следующие факты:
Грожданка ---------- , проводник поезда № 000 вагона № 0 , время опроса которой проводилось, согласно протокола № 0000/000000000/00 проводилось с 07: 08 часов до 07:25 часов 00.00.0000г.;
Грожданка -------- , пассажир места № 00 , время опроса которой , согласно протокола № 0000/000000000/00 проводилось с 07:10 часов до 07:25 часов 00.00.0000г.;
Гражданин ------------, пассажира места № 00, время опроса которого , согласно протокола № 0000/0000000000/00 проводилось с 07:10 часов до 07:25 часов 00.00.0000г.
Во всех указанных протоколах опроса свидетельствует, что инспектор таможни разьяснила порядок заполнения таможенной декларации, проверила мою декларацию по каждому пункту, спросила все ли и есть ли вопросы, что я после принятия таможенником декларации достал и предъявил для осмотра 20 долларов США, 481000 беларусских руб. и 533 тыс. российских рублей.
Однако эта информация противоречит обстоятельствам дела. Свидетели не могли знать о количестве денег, которые таможенники изъяли у меня , поскольку:
Во первых, время опроса свидетелей совпадает со временем моего административного задержания в служебном помещении таможенного поста, и таможенники не могли успеть пересчитать всю сумму во время таможенного контроля в купе вагона.
Во-вторых, доллары и белорусские рубли я не предоставлял для осмотра во время проведения таможенного контроля , их сами таможенники обнаружили в моих личных вещах уже во время административного задержания, а потому пассажиры вагона не могли об этом знать.
Отсутствие сведений о свидетелях в протоколе административного правонарушения ,то есть их фамилии и адреса если они есть , также свидетельствует о том , что таможенники сами вместо свидетелей записали такие показания , которые были им необходимы, что бы доказать правомерность своих действий.
Показания свидетелей ----------. и --------------. сфабрикованы. Это можно увидеть если прочитать свидетельские показания приложенные к протоколу таможенниками ( как выяснилось позже они взяли подписи и данные свидетелей на чистых бланках и заполнили их так как им было нужно.) и письменные пояснения этих свидетелей, подпись которых заверена наториально. Даже фамилию одного свидетеля в его же показаниях написали неверно. Свидетель в свидетельских показаниях ---------. , на самом деле он ----------., что уже доказывает подделанные свидетельские показания (прилагается копии паспортов свидетелей).
После того как я добрался до места моего проживания г.---------, я взял в долг деньги у друзей и родственников всю сумму для того чтобы все же пригнать машину ----------. Да, я пригнал машину по договоренности и все эти месяцы жил в надежде , что все таки эти деньги мне вернуться и я смогу раздать все долги . У меня было 5 заседаний суда 13 ноября, 27 ноября, 11 декабря 2013г., 15 января и 19 февраля 2014г. ( о времени назначения последнего заседание суда на котором было вынесено решение по делу не в мою пользу я уведомлен не был). 1 марта я подал апелляционную жалобу в апелляционный суд г. Донецка, заседание которого было назначено на 9 апреля 2014г. 16 марта 2014г. был проведен референдум жителей Крыма и после этого события надежда на возврат моих денег стала таять. Естественно в таких условиях апелляционный суд даже не посмотрел на все обстоятельства дела, отклонил мое ходательство о прекращении дела в связи с истечением 6-ти месячного срока и принял решение в пользу государства. Сейчас я всеми способами стараюсь раздать долги, а моя семья влечет нищенское существование.
Мера ответственности, которую я понес согласно ст. 472 ТК Украины , не соответствует тяжести правонарушения и возложило на меня чрезмерное бремя. Денежные средства, которые я перевозил не являлись моей собственностью и получены мной законным путем для выполнения обязательств перед ------------. Нет никаких оснований считать , что эти деньги предназначались для использования в незаконной деятельности. Конфискация этих привела меня к ответственности перед владельцем, который доверил мне эти деньги для покупки автомобиля. В совокупности со штрафом, размер которого составляет 100% от суммы конфискованных средств, весь груз ответственности за ошибочное совершенное мною нарушение составляет значительную сумму, зарабатывать которую я буду многие годы.
Провоз наличности через таможенную территорию гражданами не запрещено законом, никаких сумм налогов с таких сумм не уплачивается. Если денежные средства не были бы добровольно мною представлены, то власти только не получили бы информацию о том , что эти деньги были перевезены через территорию Украины. Государству как России, так и Украине не был бы нанесен ущерб в результате моего ошибочного, еще раз повторюсь, справоцированного не задекларирования денежных средств.
Я знаю, что установлены общие правила наложения взыскания за административные правонарушения . При наложении взыскания должны учитываться не только характер правонарушения, но и личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягащающие ответственность. В соответствии с малозначительностью совершенного административного правонарушения орган( должностное лицо), уполномоченный решать дело, может освободить нарушителя от административной ответственности и ограничится устным замечанием, т.е. признание административного правонарушения малозначительным относится к компетенции того органа , который рассматривает дело об административном правонарушении. Освобождение от ответственности за осуществленную административную вину- одна из форм воспитательного воздействия, применяемого органом.
По составлению протокола об административном правонарушении от 00.00.0000г. ------ таможней, поясняю, что протокол полностью составлен с сфабрикованного протокола украинских таможенников, а также с поддельных протоколов опроса свидетелей и не учтены фактические обстоятельства дела., которые послужили основанием к возбуждению дела об административном правонарушении в отношении меня по ст. 16.4 КоАП России. У меня не было возможности задекларировать денежные средства, так как российские таможенники таможенный контроль не проводили и их не было.
Поэтому я прошу рассмотреть мои объяснения по поводу всего произошедшего со мной 00.00.0000г. и учесть то, что в моих действиях не было никакого умысла и цели на нарушение таможенных правил, учесть все обстоятельства, а также принять во внимание тяжелое материальное положении моей семьи, сведения о составе семьи из грудного ребенка, еще одного малолетнего ребенка и жены, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, то что она в настоящее время беременная, и принять правильное решение.


Приложение:
макс5022 вне форума   Ответить с цитированием
макс5022
Гость
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Так было на самом деле.Не чего не придумано.
макс5022 вне форума   Ответить с цитированием
макс5022
Гость
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Подскажите как правильно все сделать.осталось несколько дней до вступления решения в силу.
макс5022 вне форума   Ответить с цитированием
customs_man
Аналитик
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 561
Благодарности:
отдано: 0
получено: 16/14
Цитата ( Chapaev » )
Что-то Вы мутите. Объекта правонарушения нет,дпже если решение по делу выносил не судья(а должен был быть судья),то в постановлении должна быть отражена дальнейшая судьба денег.

Почему именно судья? Согласно ч.1 ст.23.8 КоАП, ст. 16.4 рассматривается таможенными органами, так что здесь все законно. Вопрос только о доказывание факта наличия у лица денег на момент пересечения границы при убытии, вдруг эти деньги у него появились уже после убытия и пересечения границы, например уже на территории Украины ему их кто то в поезде дал или он их нашел в тамбур
customs_man вне форума   Ответить с цитированием
customs_man
Аналитик
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 561
Благодарности:
отдано: 0
получено: 16/14
Цитата ( макс5022 » )
Подскажите как правильно все сделать.осталось несколько дней до вступления решения в силу.

Подавайте жалобу в районный суд или в вышестоящий таможенный орган (оперативную таможню) на постановление российской таможни и жалобу в украинский суд на постановление украинской таможни, вдруг повезет.
customs_man вне форума   Ответить с цитированием
customs_man
Аналитик
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 561
Благодарности:
отдано: 0
получено: 16/14
Хотя бы попробуйте в суде сумму штрафа снизить,есть постановление Конституционного суда о возможности применения судами наказания ниже низшего.
customs_man вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
макс5022
Гость
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
С Украиной уже судился,пять заседаний было.С ними в бестолку,у них нет там законов.Там самалийские пираты.А сейчас тем более не с кем судится.
макс5022 вне форума   Ответить с цитированием
макс5022
Гость
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( customs_man » )
Хотя бы попробуйте в суде сумму штрафа снизить,есть постановление Конституционного суда о возможности применения судами наказания ниже низшего.

А вот это для меня очень важно.Что за постановление Конституционного суда о возможности применения судами наказания ниже низшего.У меня наказание получается самое низкое,и один юрист мне сказал что шансов практический нет.И как раз про наказание,что типа даже снизить штраф нельзя будет,так как итак самый минимальный.Подскажите пожалуйста.
макс5022 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru