TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Заполнение статистической формы Опции темы
vipvir
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 58
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Может реально меня заглючила...
vipvir вне форума   Ответить с цитированием
спец по то
Старожил
 
Аватар для спец по то
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 418
Благодарности:
отдано: 163
получено: 10/10
доброе время суток всем..... отгрузили товар ровно год назад 31.03.2014 г...., но мне документы дали только что....внимание вопрос!!! мне стат формы делать??? нас накажут терь чтоль??
спец по то вне форума   Ответить с цитированием
Волков Алексей
Старожил
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 1,408
получено: 210/112
Усиление ответственности за непредставление статистической формы в таможню
На портале размещения инф-и о новых НПА (см. http://regulation.gov.ru/project/223...stage_id=17439) - проект изменений в КоАП РФ. Среди новых норм:
1) главу 19 дополнить статьей 19.7.12 следующего содержания:
"Статья 19.7.12. Непредставление в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров
1. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров, необходимых для формирования официальный статистической информации о взаимной торговле Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза, либо представление статистических форм учета перемещения товаров, содержащих недостоверные сведения, –
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей".
Волков Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Административную ответственность за нарушение порядка представления в таможенные органы статистических форм учёта перемещения товаров, необходимых для формирования официальной статистической информации о взаимной торговле России с государствами – членами ЕАЭС намерена ввести Федеральная таможенная служба. Соответсвующий проект федерального закона размещён на Едином портале Оценки регулирующего воздействия.
В случае принятия данного законопроекта новое правонарушение будет включено в статью 19.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) «Непредставление сведений (информации)».
Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 40, установлены сроки и обязанность представления статистических форм юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Однако норму об ответственности за непредставление либо за неполное или недостоверное представление таких данных в таможенные органы законодательство об административных правонарушениях не содержит. Кроме того, сведения, заявляемые участниками ВЭД, носят уведомительный характер и не подтверждаются документально. Как отмечает таможенное ведомство в сводном отчёте к проекту акта, подобные упущения приводят к существенному недоучёту данных о взаимной торговле со странами ЕАЭС, а значит – к искажённой оценке реального торгового оборота.
Предлагаемые ФТС поправки призваны восполнить этот пробел путём введения штрафов за подобные нарушения. Комментируя новый документ таможенного ведомства, Сергей Гусев, сопредседатель Комитета Ассоциации европейского бизнеса по транспорту и таможне, подчёркивает: «В формулировке одной статьи объединены и непредставление статформы, и несвоевременное её представление, и представление её с недостоверными сведениями. При этом, как это принято в ФТС, отсутствуют какие-либо квалифицирующие признаки, уточняющие, представление каких недостоверных сведений образует состав правонарушения, а каких нет».
Кроме того, эксперты не согласны и с размером штрафа за нарушения в части представления сведений, используемых исключительно для формирования статистической информации, который для юридических лиц установлен в размере от 50 тысяч до 150 тысяч рублей: «В пояснительной записке с особой циничностью отмечается, что они установлены исходя из принципов соразмерности и адекватности правонарушений и их последствий», - отмечает Сергей Гусев.
Вместе с тем эксперты положительно оценивают то, что в документ частично вошло положение, разработанное ими: примечание к статье 16.2 КоАП РФ подход об освобождении от административной ответственности при добровольном сообщении об ошибках.
Однако в проектируемую статью 19.7.12 не включено условие об отсутствии задолженности участника ВЭД, препятствующее освобождению от ответственности, а условие о начале проведения проверки, о которой, как правило, неизвестно обратившемуся в таможню участнику ВЭД, напротив, сохранено.
Стоит отметить, что ФТС не планирует ограничиться только указанными поправками. Дело в том, что в соответствии со своими полномочиями ФТС России осуществляет лишь статистическое наблюдение, которое предусматривает сбор статистических форм учёта перемещения товаров между Россией и государствами ЕАЭС, обработку соответствующих данных и формирование официальной статистики о внешней торговле, которая затем передаётся в Федеральную службу государственной статистики. Поэтому в планах таможенного ведомства взять на себя в полном объёме ответственность за ведение таможенной статистики во взаимной торговле со странами ЕАЭС, в том числе, путём наделения должностных лиц таможенных органов полномочиями по возбуждению и рассмотрению соответствующих дел об АП. Кстати, последнее, по подсчётам ФТС, увеличит собственные трудозатраты на 30%, но при этом, по предварительной оценке ФТС, поступления в бюджет в результате подобных нововведений могут составить порядка 1500 млн. рублей в год.
ФТС рассчитывает, что поправки в КоАП России вступят в силу в декабре 2015 года, но даже в этом случае повышения полноты и качества информации о взаимной торговле России со странами ЕАЭС ФТС надеется добиться не раньше, чем к февралю 2017 года.
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
dollik
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 44
Благодарности:
отдано: 8
получено: 0/0
Добрый день!

1. У меня была продажа армянам в долл, платили они нам в долл. Цена в контракте включает в себя стоимость доставки и страховки. Я правильно понимаю, что в гр.13 я пишу стоимость из контракта в долл?
А как мне рассчитать стоимость в гр.14, если ДХЛ мне выставляет единую сумму по всему товару с доставкой и страховкой уже до Армении? как высчитывать доставку по РФ?
гр.17 - пересчитываю в рубли гр.14 по курсу на день отгрузки?

2. Как ТО проверяют сведения в стат форме? Были ли у кого-то случаи, что форма поставлена "на контроль"?
Последний раз редактировалось dollik; 28.04.2015 в 17:06..
dollik вне форума   Ответить с цитированием
Prosto Alex
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 474
Благодарности:
отдано: 30
получено: 52/45
Цитата ( dollik » )
Добрый день!

1. У меня была продажа армянам в долл, платили они нам в долл. Цена в контракте включает в себя стоимость доставки и страховки. Я правильно понимаю, что в гр.13 я пишу стоимость из контракта в долл?
А как мне рассчитать стоимость в гр.14, если ДХЛ мне выставляет единую сумму по всему товару с доставкой и страховкой уже до Армении? как высчитывать доставку по РФ?
гр.17 - пересчитываю в рубли гр.14 по курсу на день отгрузки?

2. Как ТО проверяют сведения в стат форме? Были ли у кого-то случаи, что форма поставлена "на контроль"?

По первому вопросу. Я бы поставил в графы 14 и 17 стоимость из контракта (в 17 перевел бы в рубли).
По второму вопросу. Похоже ни кто особо эти формы не контролирует. Только факт подачи.
Prosto Alex вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ВЛК
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.10.2014
Адрес: Петербург
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 4
получено: 4/4
Цитата ( dollik » )
Добрый день!

1. У меня была продажа армянам в долл, платили они нам в долл. Цена в контракте включает в себя стоимость доставки и страховки. Я правильно понимаю, что в гр.13 я пишу стоимость из контракта в долл?
А как мне рассчитать стоимость в гр.14, если ДХЛ мне выставляет единую сумму по всему товару с доставкой и страховкой уже до Армении? как высчитывать доставку по РФ?
гр.17 - пересчитываю в рубли гр.14 по курсу на день отгрузки?

2. Как ТО проверяют сведения в стат форме? Были ли у кого-то случаи, что форма поставлена "на контроль"?

По моему опыту таможня сверяет соотношение вес/стоимость с средним по больнице. Если отличается - присылают запрос с просьбой подтвердить.
ВЛК вне форума   Ответить с цитированием
Prosto Alex
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 474
Благодарности:
отдано: 30
получено: 52/45
Цитата ( ВЛК » )
По моему опыту таможня сверяет соотношение вес/стоимость с средним по больнице. Если отличается - присылают запрос с просьбой подтвердить.

Тьфу, тьфу, ни у меня, ни у знакомых пока таких запросов не было.
Последний раз редактировалось Prosto Alex; 29.04.2015 в 11:08.. Причина: Орфография
Prosto Alex вне форума   Ответить с цитированием
dollik
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 44
Благодарности:
отдано: 8
получено: 0/0
Цитата ( ВЛК » )
По моему опыту таможня сверяет соотношение вес/стоимость с средним по больнице. Если отличается - присылают запрос с просьбой подтвердить.

не очень поняла Вас..( с чем сверяют? у меня может быть лёгкая, но дорогостоящая железка, и наоборот... Как вы заполняете эти графы?

Если я поставлю одинаковые суммы в 13 и 14 графах, то мне кажется это сразу вызовет вопросы, а будет ли принято объяснение, что нам перевозчик не разбивает сумму доставки по РФ и международную?
dollik вне форума   Ответить с цитированием
Личная номерная печать
Аналитик
 
Аватар для Личная номерная печать
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 525
Благодарности:
отдано: 62
получено: 43/35
не переживайте, ставят на контроль только при обнаружении ошибочного заполнения граф (причина, в моем случае, была в ошибочном заполнении данных о товарах в карточках товаров в С1) -типа того
"Сообщаем Вам, что Ваши статистические формы: Регистрационные номера:*****************
поставлены на контроль по следующей причине:
ЦЕНА ТОВАРА (ГРАФА 13) ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО УКАЗАНА ЗА ЕДИНИЦУ ТОВАРА. ДОСТОВЕРНОСТЬ СЗТУ ЗА 3 КВ. 2014 Г.
Цена товара (графа 13) по правилам заполнения статистических форм учета перемещения товаров, указывается за всю партию товара.
(Пример: Вы импортируйте/экспортируйте 10 шт. яблок, в графе 13 указываете цену за 10 яблок, а не за 1 яблоко, если это 10 кг яблок, то в графе 13 указываете цену за 10 кг яблок, а не за 1 кг яблок)."
__________________

живу в Гондурасе, хожу на работу в цирк шапито
Личная номерная печать вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru