TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Продажа с СВХ / Таможенного склада Опции темы
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Цитата ( пенсионер » )
Нормы ТК ЕАЭС или ЗОТР ( не помню ) позволяющие продавать товара иному лицу с ТС являются специальными по отношению к ст. 83. Поэому в ст. 83 не надо искать про продажу с ТС.
При ввозе декларант из ст. 83 заявляет процедуру ТС а дальше пользуем специальную норму.

Продажа неоформленного товара в РФ ничем не запрещена и продвать товар можно как с СВХ, так и ТС, так и в транзите, временном ввозе и т.п., только использоваться товар должен согласно нормам там.законодательства, и данная продажа сама по себе не влияет на статус декларанта.
Этот статус определяется строго законом.
Назовите мне эту специальную норму?
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Сампер » )
С чего это Вы ее ограниченной толкуете? Ограничения в статье по перечисленным только в ТК ЕАЭС случаях нет, так что она действует во всех случаях.

Честно слово, это не я. Смотрите, в этом абзаце в отличие от всех предыдущих абзацев нет слов про " товары перемещаются через таможенную границу". То есть товары уже ввезены ранее, помещены под процедуру и сохранили статус иностранного.
И потом, если абзац 5 п.п.1 п.1 ст. 83 действует во всех случаях, то зачем нам все предыдущие абзацы ? Я так считаю.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Сампер » )
Продажа неоформленного товара в РФ ничем не запрещена и продвать товар можно как с СВХ, так и ТС, так и в транзите, временном ввозе и т.п., только использоваться товар должен согласно нормам там.законодательства, и данная продажа сама по себе не влияет на статус декларанта.
Этот статус определяется строго законом.
Назовите мне эту специальную норму?

Мне искать лень, это нормы про продажу товара на ТС. Я за 30 лет ни разу не прочитал на форуме и не слышал про продажу товара с СВХ до выпуска
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Вот еще пример специальной нормы по отношению к ст. 83 ТК ЕАЭС.


Зотр. Статья 100. Декларант

1. Декларантом товаров может быть лицо, отвечающее требованиям, установленным статьей 83 Кодекса Союза.

2. Декларантом товаров может выступать российское лицо, являющееся стороной сделки, заключенной между российскими лицами либо между российским лицом и лицом другого государства - члена Союза в случае применения особенностей таможенного декларирования, установленных статьями 102 и 204 настоящего Федерального закона, на основании которой товары вывозятся с таможенной территории Союза.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Цитата ( пенсионер » )
Честно слово, это не я. Смотрите, в этом абзаце в отличие от всех предыдущих абзацев нет слов про " товары перемещаются через таможенную границу". То есть товары уже ввезены ранее, помещены под процедуру и сохранили статус иностранного.
И потом, если абзац 5 п.п.1 п.1 ст. 83 действует во всех случаях, то зачем нам все предыдущие абзацы ? Я так считаю.

Где вы там увидели слова помещены под процедуру, нет там такого, а есть "находятся" находиться они могут в любых не нарушающих закон случаях.
Или на временном хранении товары статус иностранных не сохраняют?
Предыдущие абзацы, чтобы охватить все возможные случаи.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Цитата ( пенсионер » )
Мне искать лень, это нормы про продажу товара на ТС. Я за 30 лет ни разу не прочитал на форуме и не слышал про продажу товара с СВХ до выпуска

В том то и дело, что за 30 лет многое изменилось, а думаем что все осталось по прежнему.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Цитата ( пенсионер » )
Вот еще пример специальной нормы по отношению к ст. 83 ТК ЕАЭС.


Зотр. Статья 100. Декларант

1. Декларантом товаров может быть лицо, отвечающее требованиям, установленным статьей 83 Кодекса Союза.

2. Декларантом товаров может выступать российское лицо, являющееся стороной сделки, заключенной между российскими лицами либо между российским лицом и лицом другого государства - члена Союза в случае применения особенностей таможенного декларирования, установленных статьями 102 и 204 настоящего Федерального закона, на основании которой товары вывозятся с таможенной территории Союза.

Замечательно, только как это отменяет действие 83 и при чем тут ТС?
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,223
Благодарности:
отдано: 345
получено: 667/512
Цитата ( Сампер » )
В том то и дело, что за 30 лет многое изменилось,

Именно. В этой связи предлагаю освежить положения ст.15 ТКРФ и ст. 153 ТКТС
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( ThickAsABrick » )
Именно. В этой связи предлагаю освежить положения ст.15 ТКРФ и ст. 153 ТКТС

Угу. Именно они определяли разрешительный характер совершения сделок.
Сейчас видимых ограничений на этот счёт нет.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Dedushka
Аналитик
 
Аватар для Dedushka
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 857
Благодарности:
отдано: 175
получено: 162/132
Измененная статья Декларант ТК ТС, позволяет в редакции ТК ЕАЭС продавать товар другому лицу в ЕАЭС. Для этого нужен "правильный" контракт продажи и всё и ДТ гр.8 указывается по поручению...
__________________

Смысл жизни в том, чтобы достичь мудрости раньше, чем маразма.
Dedushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru