TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Продажа с СВХ / Таможенного склада Опции темы
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,242
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( IrinaN » )
ДА ? а почему именно в статье 158 "операции с товарами , помещенными на ТС" предусмотрена возможность его продажи ?

К тому, о чём уже написал Quantum satis в #79, добавлю следующее. Вы всерьёз полагаете, что раздел ТК ЕАЭС, устанавливающий таможенную процедуру таможенного склада устанавливает также ограничения для временного хранения?
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick на форуме   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( ThickAsABrick » )
Уважаемый камрад. Временный ввоз транспортного средства международной перевозки с декларированием путём подачи таможенной декларации на транспортное средство является обращением? Предлагаю в отношении термина "обращение" руководствоваться .

Является. Руководствоваться п.6 ст. 2 ТК ЕАЭС нельзя. Выпуск это выпуск. Обращение это обращение. Обращение может быть свободным, может быть ограниченным. Временно ввезенные товары, например автомобили, ограничены в обращении. Их нельзя продавать. Посмотрите ст.222 ТК.
Вообще говоря, на все процедуры, последующие за ввозом товара, существуют ограничения в обращении. Кроме выпуска в свободное обращение.
Возвращаясь к вопросу продажи товара, находящегося на СВХ. Повторюсь. Товар не помещен под процедуру. Для него еще не определены ограничения по обращению. Продавать его нельзя. Иначе, пропадает понятие контрабанда и полностью нивелируются способы борьбы с ней. Просто потому, что при размещении товара, содержащего контрабанду, на СВХ достаточно будет вынуть из папочки договор купли-продажи любой фирме-фонарю и заявить - товар не наш.
Еще момент. Предположим, что продавать товар, находящийся на ВХ, можно. Представим, что я ввез товар, купив его по цене 10 дол/кг. И продал его Вам на СВХ по 100 дол/кг. Вы с какой стоимости будете платить пошлины и налоги? Что считать таможенной стоимостью? Какую пошлину и налоги будет платить владелец СВХ при утрате товара в период, когда товар уже продан Вам? Для процедуры ТС это определено.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Последний раз редактировалось Апрель; 08.02.2023 в 09:23..
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Сампер » )
Не будет заключать и не будет платить.

Будет. И заключать будет и платить будет.
ТК ЕАЭС Статья 410. 2. Отношения владельца склада временного хранения с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,578
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
Цитата ( Апрель » )
Будет. И заключать будет и платить будет.
ТК ЕАЭС Статья 410. 2. Отношения владельца склада временного хранения с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.

Нда...
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,523
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Меня, как в некотором смысле ветерана форума, поражает, что в течении 30 лет, раз или два или три каждый год поднимется вопрос о продаже нерастаможенного товара с СВХ.
Я понимаю, что у новичков таможенного дела или вообще далеких от этого дела людей такой вопрос может возникать. Меня поражает, что всегда начинается бурная дискуссия по вопросу абсолютно понятному и в ней адептами продажи с СВХ участвуют люди которых нельзя назвать новичками в таможенном деле. Вот https://forum.tks.ru/showthread.php?t=496543 в очередной раз " марс наступает" (ThickAsABrick ), участник форума с 2008 года или Сампер участник форума с 2011 года.
Но ведь за 30 лет НИКТО не доложил, что продал с СВХ нерастаможенный товар. Ну сколько можно ? Хочет резидент продать резиденту нерастаможенный товар, пожалуйста, продавайте за границей ( см. про " косвенный реэкспорт" в интернете ), характер сделки 052, опыт такой есть, ДТ такие выкладывались и в прошлом году.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Апрель » )
Является. Руководствоваться п.6 ст. 2 ТК ЕАЭС нельзя. Выпуск это выпуск. Обращение это обращение. Обращение может быть свободным, может быть ограниченным. Временно ввезенные товары, например автомобили, ограничены в обращении. Их нельзя продавать. Посмотрите ст.222 ТК.
Вообще говоря, на все процедуры, последующие за ввозом товара, существуют ограничения в обращении.

Временное хранение не является таможенной процедурой.
Ограничения на товары, находящиеся на временном зранении, накладываются специальными нормами, которые уже не раз упоминались. Среди таких ограничений нет ограничения распоряжения товаром.
Цитата
Возвращаясь к вопросу продажи товара, находящегося на СВХ. Повторюсь. Товар не помещен под процедуру. Для него еще не определены ограничения по обращению. Продавать его нельзя.

Просьба процитировать норму, которая это "нельзя" устанавливает.
Цитата
Иначе, пропадает понятие контрабанда и полностью нивелируются способы борьбы с ней. Просто потому, что при размещении товара, содержащего контрабанду, на СВХ достаточно будет вынуть из папочки договор купли-продажи любой фирме-фонарю и заявить - товар не наш.

Контрабандой явялется "...незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза...etc."
Кто "незаконно переместил", тот и субъект. Вне зависимости от выуженных впоследствии из папочки договоров.
Цитата
Предположим, что продавать товар, находящийся на ВХ, можно. Представим, что я ввез товар, купив его по цене 10 дол/кг. И продал его Вам на СВХ по 100 дол/кг. Вы с какой стоимости будете платить пошлины и налоги? Что считать таможенной стоимостью?

Таможенная стоимость определяется в соответствии с нормами, установленными ТК ЕАЭС (пункт 1 статьи 39 ТК ЕАЭС).
Цитата
Для процедуры ТС это определено.

При помещении под таможенную процедуру таможенного склада таможенная стоимость не определяется.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,242
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Апрель » )
Является. Руководствоваться п.6 ст. 2 ТК ЕАЭС нельзя. ...

Отчего же? Ст. 2 ТК ЕАЭС "6. Понятия гражданского законодательства и других отраслей законодательства, используемые в настоящем Кодексе, применяются... в том значении, в котором они используются в соответствующих отраслях ... если иное не установлено настоящим Кодексом".
Я утверждал только лишь, что термином "обращение" необходимо руководствоваться только применительно к соответствующей отрасли права, а для таможенных целей термин "обращение" не определён.
В связи с этим Ваше утверждение
Цитата ( Апрель » )
…Случаи возможного обращения предусмотрены помещением товара под определенную процедуру....

представляется мне в контексте темы некорректным.
К моему вопросу о транспортном средстве международной перевозки. Особенности совершения таможенных операций в отношении его устанавливают, что оно также не помещается под таможенную процедуру, как и товар на ВХ, как и товар для личных целей. Однако, ничто не препятствует его продаже иному лицу, которое, в свою очередь, может им пользоваться только после помещения под таможенную процедуру.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick на форуме   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,578
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
Цитата ( пенсионер » )
Меня, как в некотором смысле ветерана форума, поражает, что в течении 30 лет, раз или два или три каждый год поднимется вопрос о продаже нерастаможенного товара с СВХ.
Я понимаю, что у новичков таможенного дела или вообще далеких от этого дела людей такой вопрос может возникать. Меня поражает, что всегда начинается бурная дискуссия по вопросу абсолютно понятному и в ней адептами продажи с СВХ участвуют люди которых нельзя назвать новичками в таможенном деле. Вот https://forum.tks.ru/showthread.php?t=496543 в очередной раз " марс наступает" (ThickAsABrick ), участник форума с 2008 года или Сампер участник форума с 2011 года.
Но ведь за 30 лет НИКТО не доложил, что продал с СВХ нерастаможенный товар. Ну сколько можно ? Хочет резидент продать резиденту нерастаможенный товар, пожалуйста, продавайте за границей ( см. про " косвенный реэкспорт" в интернете ), характер сделки 052, опыт такой есть, ДТ такие выкладывались и в прошлом году.

Вот вот, прошло 30 лет, многое поменялось, 3 кодекса сменилось, а мыслим все равно ТК 1993 года.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( пенсионер » )
Но ведь за 30 лет НИКТО не доложил, что продал с СВХ нерастаможенный товар.

Кто-либо обязан "докладывать"? Нет.
То, что этого никто и никогда не делал, мне, например, неочевидно. Возможно, мне о таких случаях неизвестно, но это не означает, что их не было.
А если же их, действительно, не было, то тому могут быть две причины:
а) нет практической пользы оного действия (у меня такой же взгляд на это, если не учитывать, конечно, построение заведомо противоправных "схем" с использованием такого рода продажи товара)
б) людям свойственно бояться нового и быть первопроходцами. Это мне тоже понятно, потому что с государством "бодаться" и тяжело и дорого.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,242
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( пенсионер » )
Но ведь за 30 лет НИКТО не доложил, что продал с СВХ нерастаможенный товар. Ну сколько можно ?

Уважаемый камрад, и что с того? Отсутствие целесообразности или необходимости Вам наверняка знакомы? О практике как критерии истины не стоит...
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru