TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отправка груза по морю. проблемы.. Опции темы
mozg4d
Гость
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Отправка груза по морю. проблемы..

Купил в Китае фрезерный ЦПУ станок для личного использования 180кг.

Недавно получил письмо от scanway shipping следующего содержания:

-------------------
...Груз прибыл в Таллин... Для организации дальнейшей доставки необходимо предоставить следующие документы в течении 3-х дней:
...
Копию договора с терминалом (последнюю страницу)
...
Место доставки: Таможенный терминал «Южный» Санкт-Петербург, п. Шушары ОАО
«Совавто-С.Петербург»

И оплатить 372 Евро (расходы по выдаче груза) и депозит в размере 500EUR (как возмещение возможного простоя автотранспорта на Вашем терминале)

В случае не предоставления документов и не оплаты в течении 3-х дней взымается штраф 100 Евро в день
-------------------

При заказе товара я оплатил заодно доставку, так что дополнительные траты оказались для меня сюрпризом...

Что такое "договор с терминалом"? о чём может быть этот договор? где мне его раздобыть, куда обратиться?

Насколько такой запрос от Scanway shipping - легитимен? стоит ли оплачивать, или на них в суд подавать?
mozg4d вне форума   Ответить с цитированием
Андрей Петрович
Аналитик
 
Аватар для Андрей Петрович
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 588
Благодарности:
отдано: 7
получено: 64/26
Цитата ( mozg4d » )
Купил в Китае фрезерный ЦПУ станок для личного использования 180кг.

Недавно получил письмо от scanway shipping следующего содержания:

-------------------
...Груз прибыл в Таллин... Для организации дальнейшей доставки необходимо предоставить следующие документы в течении 3-х дней:
...
Копию договора с терминалом (последнюю страницу)
...
Место доставки: Таможенный терминал «Южный» Санкт-Петербург, п. Шушары ОАО
«Совавто-С.Петербург»

И оплатить 372 Евро (расходы по выдаче груза) и депозит в размере 500EUR (как возмещение возможного простоя автотранспорта на Вашем терминале)

В случае не предоставления документов и не оплаты в течении 3-х дней взымается штраф 100 Евро в день
-------------------

При заказе товара я оплатил заодно доставку, так что дополнительные траты оказались для меня сюрпризом...

Что такое "договор с терминалом"? о чём может быть этот договор? где мне его раздобыть, куда обратиться?

Насколько такой запрос от Scanway shipping - легитимен? стоит ли оплачивать, или на них в суд подавать?

Похоже, что "попали" Вы на денюшку!! Совет: трясите отправителя, который, как я понимаю, обещал доставку до вашего места доставки. А самый плохой момент заключается в том, что в порту, скорее всего перевозчик Таллин-Москва понимает, что груз таможня как на границе Прибалтика-РФ, так и на ТП России признает коммерческой партией. Поэтому, груз поместят на СВХ(простои а/м или погрузо/разгрузочные работы, хранение на складе) и нужен будет договор, т.е. "договор с терминалом".
Андрей Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
mozg4d
Гость
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Ага, тоесть есть вероятность что расстанусь я с 500-та Евро..
Выходит из Таллина груз будут доставлять сухопутно..

А где/как этот договор с терминалом раздобыть не подскажите?
mozg4d вне форума   Ответить с цитированием
Андрей Петрович
Аналитик
 
Аватар для Андрей Петрович
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 588
Благодарности:
отдано: 7
получено: 64/26
Цитата ( mozg4d » )
Ага, тоесть есть вероятность что расстанусь я с 500-та Евро..
Выходит из Таллина груз будут доставлять сухопутно..

А где/как этот договор с терминалом раздобыть не подскажите?

Тяжело Вам будет доказать, что станок действительно для личного пользования. Но при особом подходе к таможенному посту, ближайшему к Вашему месту прописке, с помощью брокера, можно попробовать оформиться. Естественно, заранее всё с ним (с брокером/постом) обговорите. Нужен железный аргумент с Вашей стороны и со стороны брокера к таможенным органам, что груз действительно предназначен для личного пользования, а не на продажу! Если 100% гарантии не будет, лучше рассмотреть вариант оформления на фирму, как коммерческую партию. В любом случае, сделайте все договоренности предварительно.
Андрей Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Андрей Петрович
Аналитик
 
Аватар для Андрей Петрович
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 588
Благодарности:
отдано: 7
получено: 64/26
....Вам понадобится договор с СВХ, лицензия ,схема проезда на СВХ, заполнение 13-й графы CMR или, просто, адрес СВХ, но главное найти брокерскую контору, которая возьмётся Ваш груз оформить. Они же и предоставят все эти документы.
Андрей Петрович вне форума   Ответить с цитированием
AcademyBroker
Гость
 
Аватар для AcademyBroker
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( mozg4d » )
...
Место доставки: Таможенный терминал «Южный» Санкт-Петербург, п. Шушары ОАО
«Совавто-С.Петербург»

И еще, уточните по поводу терминала, он же с "Совавто" уже переехал на соседний "Руслан"
AcademyBroker вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Андрей Петрович » )
Тяжело Вам будет доказать, что станок действительно для личного пользования. Но при особом подходе к таможенному посту, ближайшему к Вашему месту прописке, с помощью брокера, можно попробовать оформиться. Естественно, заранее всё с ним (с брокером/постом) обговорите. Нужен железный аргумент с Вашей стороны и со стороны брокера к таможенным органам, что груз действительно предназначен для личного пользования, а не на продажу! Если 100% гарантии не будет, лучше рассмотреть вариант оформления на фирму, как коммерческую партию. В любом случае, сделайте все договоренности предварительно.

Никакого личного пользования не будет. Не помогут ни железные аргументы, ни железобетонные. Все они разобьются о закон. Похоже, топикстартер попал, и попал серьезно. Развод в транзитном порту на 500 евро это еще цветочки по сравнению с тем, что ему предстоит в таможне.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
mozg4d
Гость
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Хмм неужели по закону я не могу купить станок для личного использования..
Станок 2000$ стоит + доставка. Такой-же в России стоит 4000$
Понятно, значит мне нужен либо таможенный брокер, либо самому париться, оформлять документы.. будем искать.

Или пока не поздно - запросить деньги обратно, т.к. с учётом того сколько как оказалось реально стоит доставка и растаможка (я так полагаю 30%), уже получается что мне дешевле купить здесь.

*# ааа мне не вернуть деньги, Ebay buyer protection действует в течении 45 дней, а прошло уже около 55-ти.. вот я попал..
Последний раз редактировалось mozg4d; 03.03.2011 в 11:24..
mozg4d вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( mozg4d » )
Хмм неужели по закону я не могу купить станок для личного использования..
Станок 2000$ стоит + доставка. Такой-же в России стоит 4000$
Понятно, значит мне нужен либо таможенный брокер, либо самому париться, оформлять документы.. будем искать.

Или пока не поздно - запросить деньги обратно, т.к. с учётом того сколько как оказалось реально стоит доставка и растаможка (я так полагаю 30%), уже получается что мне дешевле купить здесь.

*# ааа мне не вернуть деньги, Ebay buyer protection действует в течении 45 дней, а прошло уже около 55-ти.. вот я попал..

Купить по закону можете, а оформить в качестве товара для личного пользования - нет.
Пошлина на Ваш станок 10% и НДС 18%, т.е. примерно 30% отдадите на платежи. Не меньше 1 тонны американских рублей отдадите за таможенное оформление, еще полтонны за сертификацию. Плюс доставка и разводы в транзитных портах. И это мы еще не коснулись вопросов с таможенной стоимостью.... Вы хоть понимаете, что что это все выльется по сравнению с 4000 долларов, которые можно было спокойно потратить в РФ?
И почему у нас народ сначала делает, а потом думает?
Brock вне форума   Ответить с цитированием
mozg4d
Гость
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Откуда-ж мне было знать что такие разводы будут..
Я постоянно себе что-то покупаю за рубежём. иногда с таможенными платежами. приходит на почту, оплачиваю таможню (там-же), забираю, радуюсь. а тут..

Не подскажите где можно почитать насчёт оформления в качестве товара для личного пользования?
mozg4d вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru