TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Переезд из России в Европу на своём авто по студенческой визе Опции темы
fran
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 8
получено: 0/0
Переезд из России в Европу на своём авто по студенческой визе

Здравствуйте.
Ситуация такая. Гражданин РФ. Получена Испанская студенческая виза ( другими словами-это разрешение на временное проживание в Испании в связи с учебой на год). Через год продление происходит на месте-нет необходимости возвращаться в Россию. Собираюсь ехать на личном автомобиле. Читал на форуме,что надо заполнять таможенную декларация на временный вывоз авто сроком на 12 месяцев и должен до истечения этого срока,хотя бы на один день, вернуться в Россию.
Я планировал сделать так. Ехать через Беларуссию и переходить таможню через Польшу по зеленому коридору. То есть как я понимаю, при переходе по зеленому коридору ничего заполнять не надо? Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.
Будут ли у меня проблемы при переходе границы на этом же авто при в возврате в Россию через срок больший,чем один год?
Спасибо заранее и надеюсь на Ваши советы.
fran вне форума   Ответить с цитированием
митя клд
Эксперт
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 1,559
Благодарности:
отдано: 108
получено: 164/156
Цитата ( fran » )
Здравствуйте.
Ситуация такая. Гражданин РФ. Получена Испанская студенческая виза ( другими словами-это разрешение на временное проживание в Испании в связи с учебой на год). Через год продление происходит на месте-нет необходимости возвращаться в Россию. Собираюсь ехать на личном автомобиле. Читал на форуме,что надо заполнять таможенную декларация на временный вывоз авто сроком на 12 месяцев и должен до истечения этого срока,хотя бы на один день, вернуться в Россию.
Я планировал сделать так. Ехать через Беларуссию и переходить таможню через Польшу по зеленому коридору. То есть как я понимаю, при переходе по зеленому коридору ничего заполнять не надо? Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.
Будут ли у меня проблемы при переходе границы на этом же авто при в возврате в Россию через срок больший,чем один год?
Спасибо заранее и надеюсь на Ваши советы.

Если таз стоит на учёте то ПТДку заполнять не надо.
митя клд вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
fran
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 8
получено: 0/0
Цитата ( митя клд » )
Если таз стоит на учёте то ПТДку заполнять не надо.

Спасибо за ответ.Да, авто стоит на учете в РФ. А при возвращении в Россию года через 2 будут у меня проблемы на таможне?
fran вне форума   Ответить с цитированием
volsai
Постоялец
 
Регистрация: 23.05.2013
Сообщений: 105
Благодарности:
отдано: 0
получено: 27/27
При возвращении в РФ. проблем при пересечении границы не будет. Выясните свои проблемы в Испании.
volsai вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ataga
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 5
получено: 5/4
Проблемы будут в Испании - Вы не турист(судя по визе) и должны поставить машину на учет (растаможка+сертификация на ЕС) в вашем случае скорее всего растаможка=0+ сертификация (если авто на Ваше имя в РФ на учете более полугода), уточняйте в Испании обязательно.
По упрощенному порядку на номерах РФ в Евросоюзе могут ездить только туристы сроком пребывания от пересечения границы туда до пересечения границы обратно 180 дней (смотрят по визе - краткосрочная виза до 180 дней в год, если свыше, то Вы резидент ЕС и должны платить там налоги и пошлины). Нарушать такие правила нерекомендуется - законы ЕС очень суровые вплоть до конфискации машины и большого штрафа, впрочем как и в РФ. В случае если решитесь на растаможку в Испании, тоже будет проблема как вернуть авто в РФ - вновь растаможка и сертификация в РФ (очень немаленькая сумма...).
Ataga вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
fran
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 8
получено: 0/0
Цитата ( Ataga » )
Проблемы будут в Испании - Вы не турист(судя по визе) и должны поставить машину на учет (растаможка+сертификация на ЕС) в вашем случае скорее всего растаможка=0+ сертификация (если авто на Ваше имя в РФ на учете более полугода), уточняйте в Испании обязательно.
По упрощенному порядку на номерах РФ в Евросоюзе могут ездить только туристы сроком пребывания от пересечения границы туда до пересечения границы обратно 180 дней (смотрят по визе - краткосрочная виза до 180 дней в год, если свыше, то Вы резидент ЕС и должны платить там налоги и пошлины). Нарушать такие правила нерекомендуется - законы ЕС очень суровые вплоть до конфискации машины и большого штрафа, впрочем как и в РФ. В случае если решитесь на растаможку в Испании, тоже будет проблема как вернуть авто в РФ - вновь растаможка и сертификация в РФ (очень немаленькая сумма...).

Ataga, спасибо большое за Ваш ответ.
Но то,что я студент, позволяет мне не регистрировать машину и я могу ездить с российскими номерами до конца действия моей студенческой карточки. И даже не надо менять Российские водительские права, я сделаю международное водительское удостоверение для поездок по Европе, а так как большую часть года буду находиться в Испании, то сделаю сертифицированный перевод ВУ на испанский язык(для самых привередливых полицейских ).
Другой вопрос: при выезде из России я,конечно же, возьму часть личных вещей,чтобы не покупать их в Испании. Однозначно получится более 50 кг, разрешённых для провоза 1человека. В таком случае, мне придётся заполнять ДТ, чтобы без проблем ввезти обратно в Россию,я прав? Тем более будут покупки личных вещей в течении моего прибывания в Европе, и при возврате в Россию общий вес личных вещей будет больше.
Что посоветуете сделать?
fran вне форума   Ответить с цитированием
manager2000
Старожил
 
Аватар для manager2000
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Благодарности:
отдано: 44
получено: 13/10
Цитата ( fran » )
Ataga, спасибо большое за Ваш ответ.
1. Но то,что я студент, позволяет мне не регистрировать машину и я могу ездить с российскими номерами до конца действия моей студенческой карточки. И даже не надо менять Российские водительские права, я сделаю международное водительское удостоверение для поездок по Европе, а так как большую часть года буду находиться в Испании, то сделаю сертифицированный перевод ВУ на испанский язык(для самых привередливых полицейских ).
2. Другой вопрос: при выезде из России я,конечно же, возьму часть личных вещей,чтобы не покупать их в Испании. Однозначно получится более 50 кг, разрешённых для провоза 1человека. В таком случае, мне придётся заполнять ДТ, чтобы без проблем ввезти обратно в Россию,я прав? Тем более будут покупки личных вещей в течении моего прибывания в Европе, и при возврате в Россию общий вес личных вещей будет больше.
Что посоветуете сделать?

1. Почитайте "соглашение комиссии Таможенного союза (или ЕАЭС) о перемещении товаров для личного пользования", это даст Вам понимание по поводу экспорта из РФ; по поводу импорта - напишите письмо испанским брокерам или просьбу в Ваше учебное заведение, чтобы они уточнили
2. через 2 года возьмите попутчика, у которого вещей минимум и разделите весь ваш общий скарб по 50 кг на каждого.
manager2000 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Kirrac
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2015
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( fran » )
Здравствуйте. Ситуация такая. Гражданин РФ. Получена Испанская студенческая виза ( другими словами-это разрешение на временное проживание в Испании в связи с учебой на год). Через год продление происходит на месте-нет необходимости возвращаться в Россию. Собираюсь ехать на личном автомобиле. Читал на форуме,что надо заполнять таможенную декларация на временный вывоз авто сроком на 12 месяцев и должен до истечения этого срока,хотя бы на один день, вернуться в Россию. Я планировал сделать так. Ехать через Беларуссию и переходить автосервис киров таможню через Польшу по зеленому коридору. То есть как я понимаю, при переходе по зеленому коридору ничего заполнять не надо? Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь. Будут ли у меня проблемы при переходе границы на этом же авто при в возврате в Россию через срок больший,чем один год? Спасибо заранее и надеюсь на Ваши советы.

Та же история была у племянника, только в Италию ездил учиться на своём Опеле. Проблем по возвращении в РФ точно не было никаких.
Последний раз редактировалось Kirrac; 22.04.2016 в 11:11..
Kirrac вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru