TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Классификационное решение Опции темы
Злой Бармалей
Постоялец
 
Регистрация: 09.08.2013
Адрес: Молодечно
Сообщений: 122
Благодарности:
отдано: 15
получено: 0/0
http://ved.customs.ru/index.php?opti...43&Itemid=1794
Сайт отвис, вот ссылочка. Подробно расписано, как п/п оформлять при уплате госпошлины.
Злой Бармалей вне форума   Ответить с цитированием
Jane_Us
Старожил
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Дома
Сообщений: 483
Благодарности:
отдано: 171
получено: 29/23
Классрешение после 78 процедуры-возможно?

Идея у нас такая: Мы привозим сырье и комплектующие под 78 режим, собираем готовые машины из 84 группы. Из всех готовых собранных машин получаем некую «линию» технологическую, которую можно назвать как «оборудование по переработке зерна» (например). Так как данный продукт будет иметь статус товара иностранного, для реализации по России, соответственно, декларируем по 40 процедуре.

Вот на этом этапе мы бы хотели попробовать получить Класс.решение.

Вопрос такой: а является ли заключение внешнеторгового контракта обязательным условием получения класс.решения? Потому что в нашей схеме как бы внешнеторговой сделки на этапе декларирования уже готовой производственной линии нет. Может быть только договор на продажу этой линии российскому покупателю. Сможет ли ФТС при выдаче КР привязать его именно к этому договору?
__________________

I am not young enough to know everything
Jane_Us вне форума   Ответить с цитированием
okts
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Jane_Us » )
Идея у нас такая: Мы привозим сырье и комплектующие под 78 режим, собираем готовые машины из 84 группы. Из всех готовых собранных машин получаем некую «линию» технологическую, которую можно назвать как «оборудование по переработке зерна» (например). Так как данный продукт будет иметь статус товара иностранного, для реализации по России, соответственно, декларируем по 40 процедуре.

Вот на этом этапе мы бы хотели попробовать получить Класс.решение.

Вопрос такой: а является ли заключение внешнеторгового контракта обязательным условием получения класс.решения? Потому что в нашей схеме как бы внешнеторговой сделки на этапе декларирования уже готовой производственной линии нет. Может быть только договор на продажу этой линии российскому покупателю. Сможет ли ФТС при выдаче КР привязать его именно к этому договору?

Насколько понимаю речь о класс. решении по компонентам в рамках статьи 107 Федерального закона №311-ФЗ? В таком случае обратите внимание на подпункт 2 пункта 2 статьи 215 Федерального закона №311-ФЗ. Там четко прописано, что особый порядок декларирования компонентов применяется при ввозе товаров по внешнеторговому договору. Поэтому в случае помещения под выпуск для внутреннего потребления уже ввезенных товаров, это условие не будет соблюдаться и декларировать по класс. решению не получится (даже если его вдруг выдадут).
okts вне форума   Ответить с цитированием
Jane_Us
Старожил
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Дома
Сообщений: 483
Благодарности:
отдано: 171
получено: 29/23
Цитата ( okts » )
Насколько понимаю речь о класс. решении по компонентам в рамках статьи 107 Федерального закона №311-ФЗ? В таком случае обратите внимание на подпункт 2 пункта 2 статьи 215 Федерального закона №311-ФЗ. Там четко прописано, что особый порядок декларирования компонентов применяется при ввозе товаров по внешнеторговому договору. Поэтому в случае помещения под выпуск для внутреннего потребления уже ввезенных товаров, это условие не будет соблюдаться и декларировать по класс. решению не получится (даже если его вдруг выдадут).

В том-то и дело, что с моей точки зрения, здесь идет речь ТОЛЬКО о
товаре в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввозимого или вывозимого в течение установленного периода времени
А если наша технологическая линия будет продекларирвоана единовременно? не в период установленного времени? Именно про единвоременное декларирвоание по класс.решению не нашла не единого НПА! (кроме Приказа №1940, но он об инструкциях должностных лиц и и Приказа №760 об админ.регламенте) Подскажите, может я что-то упустила.

А вообще если так подумать, то получается как-то несправедливо: при прямом импорте можно идти путем класс.решения, а после 78 - нет. Почему? мне кажется, это совершенно нелогично, ведь оно противоречит самому смыслу понятия "класс.решение".
__________________

I am not young enough to know everything
Jane_Us вне форума   Ответить с цитированием
okts
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Jane_Us » )
В том-то и дело, что с моей точки зрения, здесь идет речь ТОЛЬКО о
товаре в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввозимого или вывозимого в течение установленного периода времени
А если наша технологическая линия будет продекларирвоана единовременно? не в период установленного времени? Именно про единвоременное декларирвоание по класс.решению не нашла не единого НПА! (кроме Приказа №1940, но он об инструкциях должностных лиц и и Приказа №760 об админ.регламенте) Подскажите, может я что-то упустила.

А вообще если так подумать, то получается как-то несправедливо: при прямом импорте можно идти путем класс.решения, а после 78 - нет. Почему? мне кажется, это совершенно нелогично, ведь оно противоречит самому смыслу понятия "класс.решение".

А чтоб потом разночтений различных не возникло. Можно было сразу озаботиться ввозом компонентов под СТЗ (78), условия статьи 215 Федерального закона №311-ФЗ это позволяют.
Впрочем тут надо исходить из особенностей помещения под ИМ40 после СТЗ. Если честно, насчет СТЗ раньше не особо интересовался. Можете подсказать ссылки про помещение под выпуск для внутреннего потребления после свободной зоны?
okts вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 61,680
Благодарности:
отдано: 5,266
получено: 14,330/11,883
Сразу надо было заявлять "переработку для унутреннего потребления" и не плодить сущности...
__________________

All cash
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Jane_Us
Старожил
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Дома
Сообщений: 483
Благодарности:
отдано: 171
получено: 29/23
Цитата ( Чучмек » )
Сразу надо было заявлять "переработку для унутреннего потребления" и не плодить сущности...

ага, и пошлины заплатить при этом с сырья и компонентов.
Смысл в том, что при 78 пошлины и налоги не платятся,и потом имея класс.решение с пошлиной 0%, не платить пошлину. Экономия.
__________________

I am not young enough to know everything
Jane_Us вне форума   Ответить с цитированием
okts
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Так, кое-что про СТЗ нашел. В Кодексе отсылка, что СТЗ применяется по международным Соглашениям. В Соглашении от 18.06.2010 про свободные и прочие зоны в статье 10 написано про статус товаров, изготовленных из товаров, помещенных под СТЗ. Если сможете подвести к тому, что целый комплектный товар у вас изготовлен из товаров, ранее помещенных под СТЗ (т.е. по сути из компонентов), то можно тогда попробовать поместить под выпуск для внутреннего потребления уже как единый целый товар под одним кодом. И тогда никакие класс. решения вам уже не нужны.
P.S. кстати, в статье 13 Соглашения сборка товара обозначена как операция по переработке.
Последний раз редактировалось okts; 11.12.2014 в 14:13..
okts вне форума   Ответить с цитированием
Jane_Us
Старожил
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Дома
Сообщений: 483
Благодарности:
отдано: 171
получено: 29/23
Цитата ( okts » )
А чтоб потом разночтений различных не возникло. Можно было сразу озаботиться ввозом компонентов под СТЗ (78), условия статьи 215 Федерального закона №311-ФЗ это позволяют.
Впрочем тут надо исходить из особенностей помещения под ИМ40 после СТЗ. Если честно, насчет СТЗ раньше не особо интересовался. Можете подсказать ссылки про помещение под выпуск для внутреннего потребления после свободной зоны?

По СТЗ основной ресурс - это Соглашение от 18 июня 2010 года
По вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны.
Основные статьи 10, 11, 14, 15, 17. Про завершение процедуры 78 статьи 15 , 17.

Но класс.решение в разрезе процедуры 78 никогда и нигде не указывалась официально, а мы вот хотим так сделать, но прежде чем делать, нужно знать точно, "прокатит" или нет.
__________________

I am not young enough to know everything
Jane_Us вне форума   Ответить с цитированием
Jane_Us
Старожил
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Дома
Сообщений: 483
Благодарности:
отдано: 171
получено: 29/23
Цитата ( okts » )
Так, кое-что про СТЗ нашел. В Кодексе отсылка, что СТЗ применяется по международным Соглашениям. В Соглашении от 18.06.2010 про свободные и прочие зоны в статье 10 написано про статус товаров, изготовленных из товаров, помещенных под СТЗ. Если сможете подвести к тому, что целый комплектный товар у вас изготовлен из товаров, ранее помещенных под СТЗ (т.е. по сути из компонентов), то можно тогда попробовать поместить под выпуск для внутреннего потребления уже как единый целый товар под одним кодом. И тогда никакие класс. решения вам уже не нужны.
P.S. кстати, в статье 13 Соглашения сборка товара обозначена как операция по переработке.

дадада, все именно так. Но товар-то у нас не просто товар, скажем, смеситель для зерна.
А к этому смесителю идет конвейер, дозатор, плюс еще куча всего. Нас же заставят все эти три машины отдельно декларировать. Это только я перечислила три, а в технологической линии по переработке зерна может быть позиций сто.
__________________

I am not young enough to know everything
Jane_Us вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru