TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопрос о ДС Опции темы
Arsmorendi
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Вопрос о ДС

Форумчане, прошу совета.
Идёт товар - датчик измерительный в комплекте с сетевым адаптером, USB проводом и насадками. На него оформили ДС на ЭМС. Я считаю, что раз в комплекте есть адаптер, то ДС должна быть ещё и на низковольтку, то есть на 2 техрегламента. Сам датчик питается от 12В, может работать от аккумулятора и через USB и через сетевой адаптер. Не очень понимаю, почему серт орган выслал ДС только на ЭМС.
Arsmorendi вне форума   Ответить с цитированием
Кирилл Ростов
Завсегдатай
 
Аватар для Кирилл Ростов
 
Регистрация: 17.01.2018
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 7
Благодарностей получено: 1/1
Задайте этот вопрос сертификатчикам. может все станет на свои места
Кирилл Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Arsmorendi
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Кирилл Ростов » )
Задайте этот вопрос сертификатчикам. может все станет на свои места

Да я бы задавала, только нет у меня контактов с ними. У меня только товар, ДС и вопрос... А ещё необходимость подать.
Arsmorendi вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Эксперт
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,974
Благодарности:
отдано: 717
получено: 195/164
Цитата ( Arsmorendi » )
Да я бы задавала, только нет у меня контактов с ними. У меня только товар, ДС и вопрос... А ещё необходимость подать.

Ранее ввозила оборудование для видеонаблюдения, которое так же было на 12-24В, шло с адаптером/блоком питания. ДС так же оформляли на само оборудование, только ЭМС.
Были споры с инспекторами - если блок внутренний или внешний. В итоге решили не оформлять на НВО.
Логика бла такая:

Код тн вэд товару присваивается по основному товару из комплекта, а он у Вас под НВО не подпадает, если, например без блока/адаптера его брать. Если адаптер внешний, не встроенный, то может быть, а может и не быть в комплекте. ДС нужно именно на сам товар оформлять, не смотря на комплектующие.

Если ДС нужна Вам, в заявке в ОС нужно было писать, что сам прибор на ...В, но работает в комплекте с адаптером от сети 220В. Тогда, мне кажется, на него тоже выдали бы ДС на НВО

Но точно ответить, пояснить, может только ОС, как Вам уже верно заметили выше.
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Цитата ( Arsmorendi » )
Да я бы задавала, только нет у меня контактов с ними. У меня только товар, ДС и вопрос... А ещё необходимость подать.

Если в комплекте есть сетевой адаптер, предположу что на 230В, то под требования ТР НВО такой комплект явно подпадает.
Другой вопрос что,в народе говорят, что ДС на НВО вообще можно в таможню не представлять.
Ну и обычно инспекторы смотрят тока сам факт, есть ДС или нет, не углубляясь в детали
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Arsmorendi
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Авельянеда, спасибо большое! Адаптер внешний.
Только вопрос, на мой взгляд, в том, что товаром является весь комплект с адаптером и остальным. Не могут ли потребовать потом серт на адаптер отдельно? Это ж не зап часть, он универсальный с USB разъёмом, и сказать, что он может использоваться только с измерителем нельзя.
Arsmorendi вне форума   Ответить с цитированием
Arsmorendi
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( muhamor » )
Если в комплекте есть сетевой адаптер, предположу что на 230В, то под требования ТР НВО такой комплект явно подпадает.
Другой вопрос что,в народе говорят, что ДС на НВО вообще можно в таможню не представлять.
Ну и обычно инспекторы смотрят тока сам факт, есть ДС или нет, не углубляясь в детали

Спасибо.
Знаю, что многие считают, раз в перечень не подпадает, то и требовать ничего не надо, но, судя по письму, ДС должна быть, просто её можно не указывать в ДТ. Я больше постпроверки опасаюсь в этом случае.
Arsmorendi вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Эксперт
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,974
Благодарности:
отдано: 717
получено: 195/164
Цитата ( Arsmorendi » )
Авельянеда, спасибо большое! Адаптер внешний.
Только вопрос, на мой взгляд, в том, что товаром является весь комплект с адаптером и остальным. Не могут ли потребовать потом серт на адаптер отдельно? Это ж не зап часть, он универсальный с USB разъёмом, и сказать, что он может использоваться только с измерителем нельзя.

Я считаю, что отдельно на элемент комплекта оборудования ДС не могут потребовать, тк ДС оформляют на весь комплект, а не на отдельные элементы.
И ДС оформляют, исходя из кода тн вэд комплекта, который определяется по основному элементу - прибору/оборудованию, но не адаптеру.

Взять, например, станок - в него могут входить и двигатели, и пилы (например, пилы по дереву), и вентиляторы и тд. По отдельности на эти элементы нужны свои ДС, но если это станок (даже в несобранном виде), на него будет по одной ДС на соответствующий ТР ТС.
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Arsmorendi
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Авельянеда » )
Я считаю, что отдельно на элемент комплекта оборудования ДС не могут потребовать, тк ДС оформляют на весь комплект, а не на отдельные элементы.
И ДС оформляют, исходя из кода тн вэд комплекта, который определяется по основному элементу - прибору/оборудованию, но не адаптеру.

Взять, например, станок - в него могут входить и двигатели, и пилы (например, пилы по дереву), и вентиляторы и тд. По отдельности на эти элементы нужны свои ДС, но если это станок (даже в несобранном виде), на него будет по одной ДС на соответствующий ТР ТС.

Для станка эти элементы являются неотъемлемыми зап частями, а адаптер - нет, он универсальный и утверждать, что будет применяться только с измерителем нельзя.
Arsmorendi вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Эксперт
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,974
Благодарности:
отдано: 717
получено: 195/164
Цитата ( Arsmorendi » )
Для станка эти элементы являются неотъемлемыми зап частями, а адаптер - нет, он универсальный и утверждать, что будет применяться только с измерителем нельзя.

вопрос не про отделимые/не отделимые элементы или части.
У Вас комплект, документ соответствия оформляется на комплект, а не на каждый элемент комплекта, даже если эти элементы тоже подпадают под действие ТР ТС. Почему? Потому что при тестировании и подтверждении соответствия испытывают весь комплект, его работу и безопасность, а не каждый элемент по отдельности. Вот что я пыталась объяснить на примере со станком.
Вот везете Вы комплект - ДС на комплект по основному коду товара. Повезете отдельно адаптер будет ДС на адаптер.
У Вас приходит комплект, растамаживать и использовать будете комплект. О раскомплектации и использовании элементов комплекта с другими приборами и оборудованием никто не говорит.
Таможня не обладает полномочиями решить, что является частью комплекта, а что нет. Это имеет право делать поставщик (я про то, что вместе упаковано, а не те случаи, когда в комплект пихают все, что можно, в основном, только по документам это комплект), поэтому таможню будет волновать ДС на весь комплект.

Одно и то же повторю, но, видимо, все-равно не понятна моя мысль(( Лучше взять телефоны ОС у тех, кто ДС оформлял, и пообщаться лично с экспертом.
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru