TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : По размещению товара на СВХ Опции темы
male61
Постоялец
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 144
Благодарности:
отдано: 19
получено: 42/31
Цитата ( Апрель » )
Тот СВХ, который имеет договор на ВХ с лицом, уполномоченным в отношении данного груза. Кроме случаев размещения товаров на ВХ таможенными органами.
Ответственность предусмотрена ст.16.14. В том числе и за нарушение требований Приказа 715. В котором определены сроки размещения товаров на ВХ и регламентированы действия владельца СВХ.

Ну что же! 715 так 715.

ПРИКАЗ от 6 апреля 2011 г. N 715
5. .... Обязанность помещения товаров на временное хранение в соответствии с настоящим Порядком возлагается на перевозчика, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, или их представителей (далее - уполномоченное лицо).

СВХ в п.5 не обозначен.
Нет обязанности - нет ответственности.
male61 вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( вова88 » )
Да уж, Ken-T дорогой, по поводу таможенной границы надо говорить что есть внешняя и внутрення таможенные границы, вот если у тебя сборник прибыл в первое место доставки ему закрыли доставку, поставили штампы, оформили белый и зеленый лист мдп и направили в следующее место доставки. Где в этом случае будет проходить таможенная граница?.
А ты говоришь не знаю

Статья 2 ТК ТС:
Цитата
Статья 2. Единая таможенная территория таможенного союза и таможенная граница
1. Единую таможенную территорию таможенного союза (далее - таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.
2. Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза (далее - таможенная граница).
3. В соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза таможенной границей могут являться пределы отдельных территорий, находящихся на территориях государств - членов таможенного союза.

Все остальное - внутренняя, внешняя таможенная граница - профессиональный жаргон группы лиц, не имеющий никаких правовых последствий. Если есть доставка (то есть уже оформлен таможенный транзит), то ни о каком фактическим пересечении таможенной границы речи быть не может (за исключением подпункта 5 пункта 2 статьи 215 ТК ТС).
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 01.03.2013 в 09:33..
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,796
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,979/1,354
Цитата ( male61 » )
Ну что же! 715 так 715.

ПРИКАЗ от 6 апреля 2011 г. N 715
5. .... Обязанность помещения товаров на временное хранение в соответствии с настоящим Порядком возлагается на перевозчика, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, или их представителей (далее - уполномоченное лицо).

СВХ в п.5 не обозначен.
Нет обязанности - нет ответственности.

От перевозчика, и иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товара, не требуется никаких дополнительных действий для размещения товара на ВХ. Они все необходимые действия как-то подача документов таможенному органу для закрытия доставки перевозчиком или подача ДТ декларантом или представителем - осуществили. Таможенный орган их принял и в первом случае закрыл доставку, во втором - зарегистрировал ДТ.
Дальше таможенный орган осуществляет таможенные операции, определенные законом, а не заявлениями/желаниями перевозчика или декларанта.
Для выпуска Закон предоставляет таможенному органу сутки. Если этого не сделано, то таможенный орган в соответствии с Приказом 715 передает документы ( они в Приказе есть) владельцу СВХ для размещения товара на ВХ.
Подчеркиваю, никаких дополнительных телодвижений для этого ни от перевоза, ни от декларанта не требуется. Это установлено Законом.
При размещении товара на ВХ владелец СВХ руководствуется Законом, НПА и Договором. Именно в таком порядке. Ответственность за неисполнение Закона в данном случае лежит на владельце СВХ.
Ситуация, когда перевоз уехал, а декларант слег в больницу не освобождает таможенный орган и владельца СВХ от необходимости размещения товара на ВХ. За несоблюдение сроков размещения товара на ВХ для таможенника существуют меры дисциплинарного наказания, а для владельца СВХ предусмотрена административная ответственность по ст.16.14
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Отважный
Балбес
 
Аватар для Отважный
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: СевЗап
Сообщений: 3,564
Благодарности:
отдано: 335
получено: 318/282
Цитата ( Апрель » )
Допускаю, что коллега Отважный может просто не знать о том, что на самом деле товар размещен на ВХ.
Но, как бывший директор СВХ с более чем 12-ти летним опытом руководства, не верю в безбашенный пофигизм СВХшников. Что они готовы просто так рискнуть "лицензией".

Ваши допуски, коллега, не лезут ни в какие допуски!
Если я говорю, что теперь не переводят на свх (у нас) после присвоения номера ДТ (когда товар в зтк) - так оно и есть.
Не нужно мнить себя первоисточником....скромнее надо как-то...Вам ли не знать о различии порядка действий на постах и таможнях как при оформлении так и при хранении...
__________________

...я так дУмаю...
Отважный вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,796
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,979/1,354
Цитата ( Отважный » )
Ваши допуски, коллега, не лезут ни в какие допуски!
Если я говорю, что теперь не переводят на свх (у нас) после присвоения номера ДТ (когда товар в зтк) - так оно и есть.
Не нужно мнить себя первоисточником....скромнее надо как-то...Вам ли не знать о различии порядка действий на постах и таможнях как при оформлении так и при хранении...

Я о Законе и об НПА вообще-то рассуждал, а не о допусках. Вы говорите одно, Голендеева другое. Только Вы говорите на уровне бытовых наблюдений, а Голендеева на уровне статей ТК ТС. Понимаете разницу?
Если можно, приведите в качестве примера мои слова, где я называю себя первоисточником. Типа таких:"Если я говорю.... так оно и есть."©
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Отважный
Балбес
 
Аватар для Отважный
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: СевЗап
Сообщений: 3,564
Благодарности:
отдано: 335
получено: 318/282
Цитата ( Апрель » )
Я о Законе и об НПА вообще-то рассуждал, а не о допусках. Вы говорите одно, Голендеева другое. Только Вы говорите на уровне бытовых наблюдений, а Голендеева на уровне статей ТК ТС. Понимаете разницу?
Если можно, приведите в качестве примера мои слова, где я называю себя первоисточником. Типа таких:"Если я говорю.... так оно и есть."©

Перепалки не будет - не люблю это. "Бытовые наблюдения" говорите?....
__________________

...я так дУмаю...
Отважный вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,796
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,979/1,354
Цитата ( Отважный » )
Перепалки не будет - не люблю это.

Ну и хорошо. Мне это противопоказано.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
вова88
Мудрец
 
Аватар для вова88
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 2,162
Благодарности:
отдано: 78
получено: 97/92
Цитата ( Отважный » )
Ваши допуски, коллега, не лезут ни в какие допуски!
Если я говорю, что теперь не переводят на свх (у нас) после присвоения номера ДТ (когда товар в зтк) - так оно и есть.
Не нужно мнить себя первоисточником....скромнее надо как-то...Вам ли не знать о различии порядка действий на постах и таможнях как при оформлении так и при хранении...

Может так оно и есть у Вас, а кто такое решение принял и на основании чего. Поясните пож.. Если не можете и не знаете, то и не стоит аппелировать "а у нас, а у нас"
А у нас из окна Площадь Красная видна
__________________

Представлю Ваши интересы в таможенных органах
вова88 вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Апрель » )
От перевозчика, и иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товара, не требуется никаких дополнительных действий для размещения товара на ВХ. Они все необходимые действия как-то подача документов таможенному органу для закрытия доставки перевозчиком или подача ДТ декларантом или представителем - осуществили. Таможенный орган их принял и в первом случае закрыл доставку, во втором - зарегистрировал ДТ.
Дальше таможенный орган осуществляет таможенные операции, определенные законом, а не заявлениями/желаниями перевозчика или декларанта.
Для выпуска Закон предоставляет таможенному органу сутки. Если этого не сделано, то таможенный орган в соответствии с Приказом 715 передает документы ( они в Приказе есть) владельцу СВХ для размещения товара на ВХ.
Подчеркиваю, никаких дополнительных телодвижений для этого ни от перевоза, ни от декларанта не требуется. Это установлено Законом.
При размещении товара на ВХ владелец СВХ руководствуется Законом, НПА и Договором. Именно в таком порядке. Ответственность за неисполнение Закона в данном случае лежит на владельце СВХ.
Ситуация, когда перевоз уехал, а декларант слег в больницу не освобождает таможенный орган и владельца СВХ от необходимости размещения товара на ВХ. За несоблюдение сроков размещения товара на ВХ для таможенника существуют меры дисциплинарного наказания, а для владельца СВХ предусмотрена административная ответственность по ст.16.14

Давайте глянем на приказ ФТС 715 (Конституция для владельца СВХ). Там утвержден порядок. Смотрим...
Пункты 2 и 3 Порядка (Раздел I. Общие положения):
Цитата
2. Временное хранение товаров применяется не позднее трех часов (в отношении товаров, перевозимых железнодорожным или водным транспортом 12 часов) с момента завершения таможенной процедуры таможенного транзита либо с момента предъявления товаров таможенному органу в месте прибытия. Товары при этом помещаются на склад временного хранения (СВХ) либо иное место, указанное в статье*198 Федерального закона.
3. Временное хранение товаров не осуществляется, если в течение времени, необходимого для завершения таможенной процедуры таможенного транзита (предъявления товаров таможенному посту в месте прибытия), и последующих трех часов (в отношении товаров, перевозимых железнодорожным или водным транспортом 12 часов) в отношении товаров совершены таможенные операции, связанные с таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой. Товары при этом размещаются в зоне таможенного контроля (прилегающей территории СВХ), созданной в месте завершения таможенной процедуры таможенного транзита (месте прибытия товаров), и на временное хранение не помещаются.

Но если же все-таки перевозчик или иное уполномоченное лицо решает разместить товар на СВХ, то уже переходим к Разделу II Порядка (Помещение товаров на СВХ):
Цитата
10. Помещение товаров на СВХ (иное место временного хранения товаров) производится не позднее трех часов с момента завершения таможенной процедуры таможенного транзита (представления товаров таможенному органу в месте прибытия). Не позднее истечения указанного времени владелец СВХ (лицо, осуществляющее временное хранение товаров в ином месте временного хранения) принимает меры по фактическому перемещению товаров и транспортных средств в помещение или на открытую площадку СВХ (иное место временного хранения товаров). Если временное хранение товаров будет осуществляться не в месте расположения таможенного поста, производящего завершение таможенной процедуры таможенного транзита, либо таможенного поста, которому предъявляются товары в месте прибытия, перемещение товаров, помещенных на временное хранение, в место временного хранения осуществляется под таможенным контролем в форме таможенного наблюдения, в том числе с использованием технических средств.

Возможно из-за пункта 10 и создается такое мнение, что владелец СВХ перетаскивает товар в любом случае. Однако он это делает только в том случае, если перевозчик или иное уполномоченное лицо помещает товар на временное хранение владельцу СВХ. В противном случае, это незаконно. У владельца СВХ нет законных прав трогать чужой товар, который ему никто не передает. А пункт 3 Порядка ("Конституции" для владельца СВХ) прямо указывает на то, что временное хранение не осуществляется, когда совершены таможенные операции, связанные с таможенными декларированием. Заметьте - не выпуском!!! При простом ВВП таможенное декларирование заканчивается в момент регистрации ДТ таможенным органом. Все остальное таможенный контроль и выпуск товаров.

P.S.: Простите, не подскажите каким Законом установлено "Для выпуска Закон предоставляет таможенному органу сутки. Если этого не сделано, то таможенный орган в соответствии с Приказом 715 передает документы (они в Приказе есть) владельцу СВХ для размещения товара на ВХ."? Не могу найти...
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 27.02.2013 в 13:38..
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Отважный
Балбес
 
Аватар для Отважный
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: СевЗап
Сообщений: 3,564
Благодарности:
отдано: 335
получено: 318/282
Цитата ( вова88 » )
Может так оно и есть у Вас, а кто такое решение принял и на основании чего. Поясните пож.. Если не можете и не знаете, то и не стоит аппелировать "а у нас, а у нас"
А у нас из окна Площадь Красная видна

Вован, ну чо ты как не родной та, а? Решение такое принимал не я, доложил лишь как идет работа у нас на посту . А вы тут развели " так не может быть, потому что не может быть никогда"...
__________________

...я так дУмаю...
Последний раз редактировалось Отважный; 27.02.2013 в 13:39..
Отважный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru