TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отсрочка уплаты НДС Опции темы
Семён С
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2010
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Отсрочка уплаты НДС

Всем здравствуйте!
Подскажите, если кто знает!
Импортируем сельскохозяйственное оборудование для собственного производства, нужно будет платить оооочень большой НДС. Недавно услышал, что для выпуска товара его можно оплатить не сразу, а частями с момента начала выпуска продукции.
Вопрос: действительно, есть такая практика? если есть, где это прописано?
Семён С вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 17,019
Благодарности:
отдано: 320
получено: 4,776/3,882
Цитата ( Семён С » )
...его можно оплатить не сразу, а частями с момента начала выпуска продукции.
...где это прописано?

1) Частями это рассрочка. Отсрочка предоставляется на всю сумму или часть, а Вы при этом платите только проценты.
Сказано:
п. 4, ст. 151 ТК РФ:
"Товары, заявленные к выпуску для свободного обращения, считаются условно выпущенными, если предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин, налогов либо если на счет Федерального казначейства не поступили суммы таможенных пошлин, налогов. - пункт в редакции Федерального закона РФ № 58-ФЗ от 09.04.2009 г."
т.е. товар у Вас выпущен условно и на Вас возлагаются определённые ограничения по распоряжению данным товаром.
А самое главное в главе 30 ст. 333-336 ТК РФ.
И думаю что таможня найдёт причины не предоставить Вам отсрочку.

Есть вариант воспользоваться оформлением в два этапа:
1) Временный ввоз (Максимальный срок 2 года, если это не зерноуборочные комбайны постановление Правительства РФ № 431 от 19.05.2009 г.). Вы будете ежемесячно оплачивать по 3% от суммы причитающихся таможенных пошлин и налогов.
2) По завершении режима временного ввоза, выпуск для внутреннего потребления, с пересчетом подлежащих уплате пошлин и налогов на дату выпуска и оплатой их за вычетом уже уплаченных сумм за время временного ввоза (А если продлите временный ввоз до 3 лет, что тоже возможно, то за 34 месяц, Вы фактически заплатите чуть больше 1% и выпустите товар) .
Смотрите § 4, ТК РФ, приказ ГТК РФ № 1388 от 04.12.2003 и приказ ГТК РФ № 1389 от 04.12.2003.
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 9,658
Благодарности:
отдано: 423
получено: 1,949/1,527
Цитата ( IM-EX » )
1) Есть вариант воспользоваться оформлением в два этапа:
1) Временный ввоз (Максимальный срок 2 года, если это не зерноуборочные комбайны постановление Правительства РФ № 431 от 19.05.2009 г.). Вы будете ежемесячно оплачивать по 3% от суммы причитающихся таможенных пошлин и налогов.
2) По завершении режима временного ввоза, выпуск для внутреннего потребления, с пересчетом подлежащих уплате пошлин и налогов на дату выпуска и оплатой их за вычетом уже уплаченных сумм за время временного ввоза (А если продлите временный ввоз до 3 лет, что тоже возможно, то за 34 месяц, Вы фактически заплатите чуть больше 1% и выпустите товар) .
Смотрите § 4, ТК РФ, приказ ГТК РФ № 1388 от 04.12.2003 и приказ ГТК РФ № 1389 от 04.12.2003.

Ога. И проценты за рассрочку. Стоит ли овчинка выделки?
ИМХО, все считать надо.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 17,019
Благодарности:
отдано: 320
получено: 4,776/3,882
Цитата ( Gerda » )
Ога. И проценты за рассрочку. Стоит ли овчинка выделки?
ИМХО, все считать надо.

А какая разница. За отсрочку тоже проценты. Или думаете там на халяву?
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 17,019
Благодарности:
отдано: 320
получено: 4,776/3,882
Цитата ( Gerda » )
Ога. И проценты за рассрочку. Стоит ли овчинка выделки?
ИМХО, все считать надо.

Пардон.
Никаких процентов за рассрочку, п. 5 ст. 212 ТК РФ.
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 9,658
Благодарности:
отдано: 423
получено: 1,949/1,527
Цитата ( IM-EX » )
Пардон.
Никаких процентов за рассрочку, п. 5 ст. 212 ТК РФ.

Если 34 месяца и основные средства - бесспорно))).
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,642
Благодарности:
отдано: 785
получено: 1,765/1,418
Коллеги, разъясните, пожалуйста. Разве можно заявить временный ввоз имея на руках договор купли-продажи? Тогда нужно иметь договор аренды, безвозмездной аренды или аренды с правом выкупа (лизинг).
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Brock » )
Коллеги, разъясните, пожалуйста. Разве можно заявить временный ввоз имея на руках договор купли-продажи? Тогда нужно иметь договор аренды, безвозмездной аренды или аренды с правом выкупа (лизинг).

Думается, что, для того, чтобы заявить временный ввоз на куплю-продажу, надо как-то очень веско обосновать почему планируется вывозить...но, по-моему, это очень сложно сделать. Нежелание или отсутствие возможности уплатить все платежи разом наврядли будут служить таким основанием.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,642
Благодарности:
отдано: 785
получено: 1,765/1,418
Вот в том-то все и дело! Да и кто будет получателем товара в случае закрытия режима временного ввоза вывозом? Ничего не подозревающий поставщик-экспортер?
Я думаю, если топикстартер реально импортирует технику исключительно для собственных нужд, ему стоит подумать об оформлении этой техники как взнос в уставный капитал, таким образом уйдя не только от НДС, но и от пошлин.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Brock » )
Вот в том-то все и дело! Да и кто будет получателем товара в случае закрытия режима временного ввоза вывозом? Ничего не подозревающий поставщик-экспортер?
Я думаю, если топикстартер реально импортирует технику исключительно для собственных нужд, ему стоит подумать об оформлении этой техники как взнос в уставный капитал, таким образом уйдя не только от НДС, но и от пошлин.

Совладельцем фирмы должен быть иностранец.
Не думаю, что это подходящий вариант. Как и представление отсрочки или рассрочки. Что-то мне представляется, что здесь, без вариантов, придется платить.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru