TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Взаимодействие с ФНС Опции темы
Stanislav_M
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2006
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Уважаемые Дамы и Господа!

Интересно узнать Ваше мнение по поводу сотрудничества Таможенной и Налоговой служб при осуществлении ТК. Действиетельно ли такое взаимодействие настолько важно, а если это и на самом деле так, то соответствует ли уровень организации обмена информацией важности данного процесса?
Stanislav_M вне форума   Ответить с цитированием
1
Гость
 
На мой взгляд давно пора. И вот почему я так думаю. Есть система налогов России, которая состоит из самих налогов собираемых налоговиками и таможенные налоги. Они абсолютно на сегодня не совместимы, ну может чуть чуть. За бугром это одна система. Но я думаю, что их взаимодействие в зачатке и что-то вразумительное не произойдет. Очередная либеризация, что в переводе означает "закручивание гайек". Все деньги в стабфонд! Почти как в 30-х прошлого века. Пора организовать, почти как ДОСААФ (добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). Будет назвываться ДОССФ (добров. общ. содействия стаб. фонду)! Уурррааа! Все на первомайские праздники! Ударным капиталистическим трудом наполним стабфонд!
  Ответить с цитированием
Читатель
Гость
 
На мой взгляд, все должно иметь какой то смысл. Цель сотрудничества ФТС и ФНС - увеличить собираемость налогов. А зачем ее увеличивать, если получаемые деньги девать некуда. Не пенсионерам же их раздавать - угроза инфляции возникнет. Не производство же обновлять - серьезная угроза инфляции. Так что те, кто уклоняются от уплаты налогов делают святое дело - спасают страну от инфляции. Россия на первом месте по добыче и продаже нефти, деньги в казну рекой, отзовитесь те, кто от этого стал лучше жить. А доп. сборы от этого союза - это маленький ручеек в огромной реке нефтедолларов. Так стоит ли на это время и силы тратить?
  Ответить с цитированием
щ
Гость
 
Отлично! И главным казнокрадам выдадим ордена за спасение страны от инфляции!

А если серьёзно, то инфляцию вызывает увеличение денежной массы. А лица, уклоняющиеся от уплаты налогов, по определению не могут делать "святое дело - спасать страну от инфляции", так как эти деньги уже входят в состав денежной массы. Так что вы немножко запутались
  Ответить с цитированием
Stanislav_M
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2006
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Хотелось бы немного объяснить смысл вопроса: сотрудничество с ФНС, как мне кажется, на нацелено на то, чтобы напрямую объединить два ведомства в общем порыве увеличить собираемость налогов. Да и общего у нас, действительно, не так уж и много. Дело в том, что налоговики обладают некоторой интересующей таможенников информацией о фирмах-участниках ВЭД, брокерах и других участниках околотаможенного бизнеса.



А для чего нужна эта информация таможенникам? Конечно, для того, чтобы как можно меньше тревожить участников бизнеса своими запросами документов и вызовами на таможни, а получать интересующие данные (об уставных документах, размере уставного фонда, о налоговой истории, о балансах и т.д.) *напрямую от ФНС.



Однако, на сегодня состояние дел такое, что грамотного обмена информацией наладить не удалось и таможенники тратят огромное время на перевозку бумажек от своих рабочих мест в ФНС, а потом (если, конечно, что-нибудь ответят) на перевозку тех же бумажек обратно.



Так почему бы не организовать общие электронные базы смежной информации между нашими ведомствами. Это позволит сэкономить силы и время не только таможенников, но и тех, кто находится так сказать по ту сторону баррикад.



А борьба с инфляцией и стабфонд, как мне кажется, пока что здесь еще ни при чем...



Stanislav_M вне форума   Ответить с цитированием
Читатель
Гость
 
Боюсь, что под этими благородными помыслами скрывается как всегда меркантильный интерес, собрать побольше налогов, и еще больше контролировать участников ВЭД. Было бы прекрасно если бы цель была такоквой, о которой Вы говорите.
  Ответить с цитированием
Читатель
Гость
 

Цитата ( Читатель )
Цитата ( щ )
Отлично! И главным казнокрадам выдадим ордена за спасение страны от инфляции!

А если серьёзно, то инфляцию вызывает увеличение денежной массы. А лица, уклоняющиеся от уплаты налогов, по определению не могут делать "святое дело - спасать страну от инфляции", так как эти деньги уже входят в состав денежной массы. Так что вы немножко запутались




Насчет "святого дела"- это понятно ирония. Но мне кажется, если бы увеличение собираемости налогов, пошлин и т.д. действительно влияла на повышение жизненного уровня, то не было бы такой проблеммы. Но собирают все это только для уменьшения денежной массы, т.е. чем меньше денег у людей тем легче победить инфляцию. И плевать, что большинство за чертой бедности, главное что бы не было инфляции. А союз ФТС и ФНС, мне кажется, создается для того, что бы эту собираемость повысить. А зачем, если эти деньги нельзя пустить на развитие страны. Скажи зачем собирать больше пошлин и налогов, если все эти средства аккумулируются в стаб. фонде, и никак не влияют на повышение жизненного уровня людей?
  Ответить с цитированием
Заместитель
Гость
 
Тут думают не о благе страны и/или о собираемости налогов - звёздочку хотят на погоны. Вот, скажут, обединили, улучшили,... Теперь в звании повышай, звёздочки вешай.

Помню был у меня разговор с одним таможенником СЗТУ. Он всё хотел объединить электронные данные стеведорных компаний Финляндии (?) с электронными данными на границе (?). Типа электронного декларирования. Дядька ничего не понимал в этом.... Но на вопрос ЗАЧЕМ? отвечал всегда очень откровенно - звёздочку получить за развитие таможенного дела.

А ты о денежной массе говоришь... Сам-то понимаешь себя?

Читатель, давай тогда о денежном мультипликаторе поговорим (т.е. об отношении «широкой» или «кредитной» денежной массы М2 к собственно деньгам М0)
  Ответить с цитированием
Читатель
Гость
 

Цитата ( Заместитель )
Тут думают не о благе страны и/или о собираемости налогов - звёздочку хотят на погоны. Вот, скажут, обединили, улучшили,... Теперь в звании повышай, звёздочки вешай.

Помню был у меня разговор с одним таможенником СЗТУ. Он всё хотел объединить электронные данные стеведорных компаний Финляндии (?) с электронными данными на границе (?). Типа электронного декларирования. Дядька ничего не понимал в этом.... Но на вопрос ЗАЧЕМ? отвечал всегда очень откровенно - звёздочку получить за развитие таможенного дела.

А ты о денежной массе говоришь... Сам-то понимаешь себя?

Читатель, давай тогда о денежном мультипликаторе поговорим (т.е. об отношении «широкой» или «кредитной» денежной массы М2 к собственно деньгам М0)



За звезду это понятно - как всегда. А насчет денежной массы ты нам всетаки ответь:



"Скажи зачем собирать больше пошлин и налогов, если все эти средства аккумулируются в стаб. фонде, и никак не влияют на повышение жизненного уровня людей? " и будут ли люди заинтересованы в этом.

Только подробностями не грузи, считай, что мы в танке.
  Ответить с цитированием
Путин
Гость
 
Трудно на такое ответить. Научных ответов не принимаешь, с политикой правительства не согласен, все его меры ругаешь, и всё сводишь к вопросам типа "зачем мы живём, если всё равно умрём?" А о повышении зарплат бюджетникам, госслужащим ничего не слышал? Моя знакомая медсестра, например, впервые довольна зарплатой. Но Читателю, конечно, хочется всего и сразу: мало, мало, всё делают не так, наверху одни враги, все воруют, а вот в Норвегии как хорошо... А сколько лет Норвегия шла к своему процветанию? Сколько лдей оттуда эмигрировало из-за страшного голода в 19 веке, знаешь? Ну не бывает так, чтобы всё - и сразу! Неужели ты десять лет назад лучше жил? Давай-давай, ругай всё дальше
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru