TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз авто при переезде на ПМЖ из Германиив РФ. Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Touareg » )
для целей перемещения товаров и признания статуса гражданина - Консульский учет никакой роли не играет. На него уже мало кто смотрит и обращает внимание... так что все эти справки, штампы и прочее - для иных целей.

Отчасти согласен. Хотя, на некоторых постах "штампику КУ" по-прежнему придают значение. Вопрос был в том, ставят ли сейчас штамп в паспорт или только дают справку.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
Отчасти согласен. Хотя, на некоторых постах "штампику КУ" по-прежнему придают значение. Вопрос был в том, ставят ли сейчас штамп в паспорт или только дают справку.

они просто не задумываются - что это за штампик и о чем он...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Touareg » )
они просто не задумываются - что это за штампик и о чем он...

Опять же, посмотрите на фото. В Сан-Франциско до сих пор пишут "на постоянное место жительства". Хотя разделение на типы КУ было отменено еще в ноябре 2011.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
Опять же, посмотрите на фото. В Сан-Франциско до сих пор пишут "на постоянное место жительства". Хотя разделение на типы КУ было отменено еще в ноябре 2011.

да писать там могут что угодно, хоть "Выдать ПТС беспошлинно!"
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Консульский учет, сам по себе, - ни о чём при перемещении товаров и транспортных средств.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
А что Вы думаете по поводу решения судьи Пирожкова о том, что право на временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию РФ без обеспечения имеют только иностранные физические лица не признаваемые гражданами РФ:

http://www.tks.ru/forum/showthread.p...35#post1811235
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( GREAKLY » )
Alex20080, пожалуйста, посмотрите дату на штампе в прилагаемом скане. А после этого постарайтесь-таки понять, что мир не ограничивается Германией, и разные вещи в разных странах делаются по-разному...

Так некоторые и попу пальцем вытирают при настойчивой рекомендации делать это туалетной бумагой. Я то ведь писал о новых правилах КУ и документах, его удостоверяющих. Надеюсь вы сами эти правила найдете в интернете и прочтете их. И убедитесь, что там говорится о Справке, а не о штампе. Может в Сан францисском российском генконсульстве бумага кончилась или они решили экономить.Может Госдеп перехватил инструкцию из Российского Мида в адрес российского Генконсульства в Сан Франциско. Вот они и продолжают ставить штампики.
Да и на форуме здесь это не раз обсуждалось. Можете еще раз почитать.
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=260610
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( alex20080 » )
Может в Сан францисском российском генконсульстве бумага кончилась или они решили экономить.

Да, нет. С бумагой там все в порядке. По крайней мере справку о КУ я там тоже получил.

Цитата ( alex20080 » )
Может Госдеп перехватил инструкцию из Российского Мида в адрес российского Генконсульства в Сан Франциско.

Вот, все именно так и произошло! А мужики-то не знали ©. А Вы пришли и сразу раскрыли эту аферу. Мои поздравления, Herr Rucksackdeutsche.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( p-30 » )
никаких льгот Вам НЕ положено - уплата пошлины Ваше кредо.

Цитата ( НМС » )
Мне без разницы, как он растаможиться (ИМХО-заплатит по полной), интересно, как он границу собрался пересекать?

Ну что, как и обещал, рассказываю новости. Мое авто пришло в контейнере из Штатов в Европу в конце октября. Я получил его в порту (200 евро за услуги местного брокера (разгрузка, документы, и.т.д.) и 27 евро за однодневные транзитные номера, включающие в себя местную страховку) и поехал своим ходом в сторону Родины. На границе сдал транзиты и в Россию въехал на американских номерах. После чего, абсолютно спокойно офрмил временный ввоз. Сначала таможенники встретили меня очень настороженно (их можно понять: не каждый день у них ВВ "американца" оформляют), но чем больше документов я показывал, тем проще все становилось. Поэтому еще раз подчеркну: нет какого-то магического документа, удостоверяющего резидентство! Есть их комплекс. Иначе говоря, чем больше у тебя бумаг, подтверждающих твое постоянное проживание за границей, тем труднее таможне решить вопрос не в твою пользу.

Предсказуемо, ВВ на границе дали всего на три месяца. Кроме того, пришлось купить ОСАГО для иностранных авто (1500 рублей за две недели). После чего я доехал до родного города и на следующий же день зарегистрировался по месту пребывания (бывшая временная регистрация) на год. Получив через неделю свидетельство о регистрации по месту пребывания (бесплатно) я поехал с ним в городскую таможню и продлил ВВ до года (опять же, бесплатно). А уже имея на руках ПТД с годовым ВВ я доехал до ГИБДД и за 1800 рублей госпошлины получил российские госномера и российское же св-во о регистрации ТС. Американские номера у меня при этом забрали.

Имея российские номера и св-во о регистрации ТС я спокойно оформил не только ОСАГО, но и КАСКО (несмотря на отсутствие российского ПТСа). Так что до ноября следующего года я вообще могу езить ни о чем не заморачиваясь. Единственное, жене за руль садиться нельзя. Но зато и транспортный налог платить не надо. Тем не менее, весной (после того, как пройдет шесть месяцев с момента покупки авто) я планирую получить постоянную прописку, а затем растаможить авто (изменить его таможенный статус со временно ввезенного на выпущенное в свободное обращение) беспошлинно, как физическое лицо, вернувшееся на ПМЖ в РФ. О результатах, опять же, расскажу.
Последний раз редактировалось GREAKLY; 16.11.2013 в 17:59..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,247
Благодарности:
отдано: 348
получено: 670/515
Цитата ( GREAKLY » )
... получил российские госномера и российское же св-во о регистрации ТС.

Исключительно из желания расширить кругозор: скажите, номера обычные? А в свидетельстве о регистрации никаких особых отметок нет? (Ну, там, "на срок до..." или другое?)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru