TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз/вывоз и совместное использование авто Опции темы
usupov
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вопрос Временный ввоз/вывоз и совместное использование авто

Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос:
Я и жена граждане Киргизии. Автомобиль с киргизской регистрацией и оформлена на жену. Недавно, в конце Ноября 2013г., приехали в Россию. Казахстанскую границу, границу Т. Союза, на автомобиле пересекал я по доверенности от жены, то есть декларация заполнена на мое имя со сроком на 3 месяца. В интернете читал то я не могу отчуждать или передавать авто другому лицу.

Цитата
"Кто может временно ввезти автомобиль: Иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам."

Возникает вопрос: Может ли моя жена сесть за руль собственного же автомобиля, чтобы ездить по РФ и Казахстану.
При ввезде в РФ, страховка была оформлена на ее без ограничения. Прошу проконсультировать, благодарю заранее.
usupov вне форума   Ответить с цитированием
2199227
Аналитик
 
Аватар для 2199227
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 872
Благодарности:
отдано: 10
получено: 66/61
Только если вы в автомобиле.
2199227 вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Нет, если Кодексом не предусмотрено иное, а в случаях бытовых иное - не предусмотрено.
Дословно ч.2 ст.16.24 КоАП звучит следующим образом:
Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

И не важно, сидит ли в машине человек, на которого открыт временный ввоз. За рулем у машины, ввезенной по процедуре временного ввоза должен сидеть только тот, кто помещал машину под процедуру.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,247
Благодарности:
отдано: 348
получено: 670/515
Цитата ( Небо в голове » )
И не важно, сидит ли в машине человек, на которого открыт временный ввоз. За рулем у машины, ввезенной по процедуре временного ввоза должен сидеть только тот, кто помещал машину под процедуру.

Растолкуйте, пжлст, что Вы имеете ввиду под "пользованием автомобилем". Со ссылками на НПА, если таковые имеются. Спасибо.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( ThickAsABrick » )
Растолкуйте, пжлст, что Вы имеете ввиду под "пользованием автомобилем". Со ссылками на НПА, если таковые имеются. Спасибо.

Право пользования:
Опирающаяся на дозволение закона возможность извлечения из вещи ее полезных свойств и доходов. Как и в случаях с владением, различают законное и незаконное пользование в зависимости от того, основано оно на правовом титуле или нет.
Энциклопедический словарь экономики и права

А так, если у Вас есть "особое мнение", то поищите определение среди прочих вещных прав где-нибудь в гражданском кодексе.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,247
Благодарности:
отдано: 348
получено: 670/515
Цитата ( Небо в голове » )
Право пользования:
Опирающаяся на дозволение закона возможность извлечения из вещи ее полезных свойств и доходов. Как и в случаях с владением, различают законное и незаконное пользование в зависимости от того, основано оно на правовом титуле или нет.
Энциклопедический словарь экономики и права

А так, если у Вас есть "особое мнение", то поищите определение среди прочих вещных прав где-нибудь в гражданском кодексе.

Спасибо, я так и предполагал.
Таким образом, Вы утверждаете, что иностранное лицо, не имеющее возможность самостоятельно водить находящийся в собственности автомобиль, лишено возможности временного ввоза своего авто в ТС? Таможенный союз запрещает такому интуристу извлекать из его вещи полезные свойства на территории РБ, РК и РФ?
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( ThickAsABrick » )
Спасибо, я так и предполагал.
Таким образом, Вы утверждаете, что иностранное лицо, не имеющее возможность самостоятельно водить находящийся в собственности автомобиль, лишено возможности временного ввоза своего авто в ТС? Таможенный союз запрещает такому интуристу извлекать из его вещи полезные свойства на территории РБ, РК и РФ?

http://www.youtube.com/watch?v=OGsHshpYkiU

Вы уверены, что Вы внимательно прочитали топикстартера? Вы уверены, что хотя бы Вы сами можете понять свой вопрос?
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,247
Благодарности:
отдано: 348
получено: 670/515
Цитата ( Небо в голове » )
http://www.youtube.com/watch?v=OGsHshpYkiU

Вы уверены, что Вы внимательно прочитали топикстартера? Вы уверены, что хотя бы Вы сами можете понять свой вопрос?

Да (с)
Топикстартер при временном ввозе подал ПТД. Таким образом, он обязался пользоваться автомобилем (извлекать его полезные свойства в личных целях) на территории ТС и соблюдать связанные с этим ограничения (не передавать в пользование иным лицам без выполнения соответствующих этому условий). Способ пользования автомобилем (управлять им самостоятельно или возить в нём своё тело под управлением иного водителя) не установлен. Во втором посте об этом и было сказано. Вы же категорически не допустили подобного. Поэтому я и спросил Вас об этом.
Всё же, откуда это:
Цитата ( Небо в голове » )
За рулем у машины, ввезенной по процедуре временного ввоза должен сидеть только тот, кто помещал машину под процедуру.

Последний раз редактировалось ThickAsABrick; 01.12.2013 в 21:36..
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( ThickAsABrick » )
Да (с)
Топикстартер при временном ввозе подал ПТД. Таким образом, он обязался пользоваться автомобилем (извлекать его полезные свойства в личных целях) на территории ТС и соблюдать связанные с этим ограничения (не передавать в пользование иным лицам без выполнения соответствующих этому условий). Способ пользования автомобилем (управлять им самостоятельно или возить в нём своё тело под управлением иного водителя) не установлен. Во втором посте об этом и было сказано. Вы же категорически не допустили подобного. Поэтому я и спросил Вас об этом.
Всё же, откуда это:

Вы забываете о том, что после того, как за рулем окажется другой человек, он сам начинает извлекать его полезные свойства в личных целях. Что запрещено, за исключением случаев, указанных в п.3 ст.279 ТК ТС.

Можно пытаться запудрить мозг сотруднику ДПС, однако инспектор таможни при желании укажет Вам на то, что в случае управления транспортным средством лица, не помещавшего данное транспортное средство под процедуру времнного ввоза, данное лицо само извлекает полезные свойства машины.

Вы можете чем-то нарушить мою логику?
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( Небо в голове » )

Вы можете чем-то нарушить мою логику?

Я скажу вам проще:-" Вы городите чушь". Езжу из Германии в сибирь уже 10 лет. Чаще всего за рулем меняемся с попутчиком (В.В естественно оформлен на владельца авто). И ни разу ни один работник Гаи не предъявил претензии, что за рулем при остановке на посту, был не тот, на кого был оформлен В.В. Передача в пользование не равнозначна передаче управления автомобилем другому лицу.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru