TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Разъяснение ФТС России и Росаккредитации о порядке ввоза проб и образцов. Опции темы
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( muhamor » )
Часто получаем через DHL / TNT всякий малоценный хлам (стоимость с доставкой меньше 200 Евро, вес меньше чего то там...) В инвойсах указывается, что образцы.
С нас, как с получателя, ни какого намека на оформление не требуется.
Просто приносят посылку в офис и все. Кроме накладной DHL / TNT ни каких документов не дают.

Накладные не выбрасывайте.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь
Аналитик
 
Аватар для Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 985
Благодарности:
отдано: 126
получено: 206/173
Еще вариант: соглашение о поставке образцов на DDP.
При получении посылки с таким образцом от курьера остается только накладная от любой, даже малоизвестной курьерской службы.
С точки зрения закона, меня как покупателя, должен интересовать как мой поставщик ввез это на территорию ТС?
Пользователь на форуме   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( backtrack » )
Надо будет, дадут

Они все товары по консолидированной накладной, как я понимаю, оформляют, никто наш товар (нашу накладную) отдельно при оформлении не выделяет.

Доказать, что именно наш товар оформлялся не получается ни как.
Кроме письма-справки нам ни чего не дадут. Не обязаны.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( muhamor » )
Они все товары по консолидированной накладной, как я понимаю, оформляют, никто наш товар (нашу накладную) отдельно при оформлении не выделяет.

Доказать, что именно наш товар оформлялся не получается ни как.
Кроме письма-справки нам ни чего не дадут. Не обязаны.

Вы немного не верно понимаете... К каждой консолидированной прикладываются индивидуальные со всеми необходимыми документами. Всё это оформляется в соответствии с решением КТС №263 и помещается в обязательном порядке под таможенную процедуру ИМ40. Просто по упрощённой форме (реестру).
Требуйте номер декларации по этому реестру и, при необходимости, смело можете им подтверждать законность ввоза товаров на территорию ЕАЭС.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( Touareg » )
......Предложили два варианта:
1. скажите номер ДТ/Заявления, по которому оформлены образцы, если они ввезены отдельно от основной партии (СС был на партию);

Вот меня интересует вопрос, что это за штука такая "отдельно от основной партии", и в обсуждаемом письме про это тоже прямо намекается.

Но как это физически оформить можно?
Допустим имеется партия 1000 шт. лампочек.

Ну допустим 10 шт. надо на испытание.
Завезли мы эти 10 шт. по инвойсу №1 "отдельно от основной партии", по всем правилам, как для образцов, с ДТ и т.д.
Осталось 990 шт., мы их промаркировали, знак ЕАС, и все такое, и завозим по инвойсу №2 - "с основной партией". Подаем ДТ 990 шт.

И где наша партия 1000 шт. отслеживается?
В СС сколько шт. партию и какой инвойс указывать.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( Touareg » )
Вы немного не верно понимаете... К каждой консолидированной прикладываются индивидуальные со всеми необходимыми документами. Всё это оформляется в соответствии с решением КТС №263 и помещается в обязательном порядке под таможенную процедуру ИМ40. Просто по упрощённой форме (реестру).
Требуйте номер декларации по этому реестру и, при необходимости, смело можете им подтверждать законность ввоза товаров на территорию ЕАЭС.

Вот Вы правильно написали, по реестру...
Ну и кто же мне даст информацию о реестре, по которому оформлялись в том числе чужие товары?
А как же конфиденциальность, коммерческая тайна и все такое?
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,665
Благодарности:
отдано: 2,361
получено: 6,017/5,010
Цитата ( muhamor » )
Вот Вы правильно написали, по реестру...
Ну и кто же мне даст информацию о реестре, по которому оформлялись в том числе чужие товары?
А как же конфиденциальность, коммерческая тайна и все такое?

Дадут выписку, не переживай...и НЕ надейся!
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( muhamor » )
Вот меня интересует вопрос, что это за штука такая "отдельно от основной партии", и в обсуждаемом письме про это тоже прямо намекается.

Но как это физически оформить можно?
Допустим имеется партия 1000 шт. лампочек.

Ну допустим 10 шт. надо на испытание.
Завезли мы эти 10 шт. по инвойсу №1 "отдельно от основной партии", по всем правилам, как для образцов, с ДТ и т.д.
Осталось 990 шт., мы их промаркировали, знак ЕАС, и все такое, и завозим по инвойсу №2 - "с основной партией". Подаем ДТ 990 шт.

И где наша партия 1000 шт. отслеживается?
В СС сколько шт. партию и какой инвойс указывать.

Основная проблема в том, что нет никаких доказательств, что "образцы" были взяты из "готовой партии", изготовленной по Вашему контракту.
Ибо ни один Производитель в здравом уме не будет производить без гарантии оплаты. А Покупатель не станет оплачивать то, что не сможет ввезти.
Ведь никто не знает результаты испытаний заранее, верно?
Поэтому, реально в 99.99% образцы не имеют никакого отношения к ввозимой "готовой партии" Товара.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( user's » )
Основная проблема в том, что нет никаких доказательств, что "образцы" были взяты из "готовой партии", изготовленной по Вашему контракту.
Ибо ни один Производитель в здравом уме не будет производить без гарантии оплаты. А Покупатель не станет оплачивать то, что не сможет ввезти.
Ведь никто не знает результаты испытаний заранее, верно?
Поэтому, реально в 99.99% образцы не имеют никакого отношения к ввозимой "готовой партии" Товара.

Так я так и говорю, что муть какая-то.
Но вот, таможенные органы не двусмысленно намекают, что можно возить образцы на партию "отдельно от основной партии".
Вот я и хочу понять как эта схема на практике, по их мнению, должна работать.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( muhamor » )
Вот меня интересует вопрос, что это за штука такая "отдельно от основной партии", и в обсуждаемом письме про это тоже прямо намекается.

Готовится партия лампочек. 1000 шт. В контракте оговариваются тех. характеристики, параметры лампочек, необходимость соответствия ТР ТС, санкции за несоблюдение этих параметров (может там вообще цоколь другой ) и т.п.
Тту же м.б. прописано такое условие: с целью сертификации от партии отбирается необходимо кол-во товаров (допустим, как в Вашем примере, 10 шт.) и ввозятся в упрощенке по РКТС №263, испытываются, сертифицируются. После этого, если всё хорошо, - отправляется остальная партия.
Контракт и к заявлению на 10 шт. с пояснительным письмом и договором с ОС, и к ДТ на 990 шт. прикладывается один и тот же, чем обеспечивается идентификация всей партии, а также становится понятна и прозрачна (при приложении сведений о Заявлении на 10 шт.) вся цепочка поставок этой партии.
Все счастливы.

Если 10 шт. не проходит по качеству/параметрам - включается другой механизм. Смысл декларанту тащить остальную партию? Ему надо предоплату возвращать. Открываем контракт и смотрим порядок рекламаций. При необходимости, если это 990 шт. лампочек из золота - приглашается представитель производителя, эксперт и т.п. Тут уже может быть много вариантов, вплоть до подключения ТПП и т.п.

Цитата
Но как это физически оформить можно?
Допустим имеется партия 1000 шт. лампочек.

Ну допустим 10 шт. надо на испытание.
Завезли мы эти 10 шт. по инвойсу №1 "отдельно от основной партии", по всем правилам, как для образцов, с ДТ и т.д.
Осталось 990 шт., мы их промаркировали, знак ЕАС, и все такое, и завозим по инвойсу №2 - "с основной партией". Подаем ДТ 990 шт.

И где наша партия 1000 шт. отслеживается?
В СС сколько шт. партию и какой инвойс указывать.

В СС указывается, вся партия, т.к. СС выдается на Партию, как я понимаю...
В чем, по-Вашему мнению, эта схема "муть нерабочая"?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru