TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Авто латвийского юрлица - как ездить в РФ? Опции темы
nomusic
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Авто латвийского юрлица - как ездить в РФ?

Уважаемые друзья, не исключаю, что эта тема поднималась, но я по рассеянности ее не увидел.
Прошу извинения в этом случае.
ВОПРОС: Авто зарегистрировано на мою фирму в Латвии. Я гражданин РФ. ВНЖ в Латвии нет. Как оформить временный ввоз в РФ без залога, чтобы я мог ездить на ней и в России и в Латвии?

Заранее благодарен за совет.
nomusic вне форума   Ответить с цитированием
2199227
Аналитик
 
Аватар для 2199227
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 872
Благодарности:
отдано: 10
получено: 66/61
Без залога только житель Латвии, житель РФ только с залогом или в режиме Временного вооза с уплатой 3% в месяц от суммы платежей.
2199227 вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( nomusic » )
Уважаемые друзья, не исключаю, что эта тема поднималась, но я по рассеянности ее не увидел.
Прошу извинения в этом случае.
ВОПРОС: Авто зарегистрировано на мою фирму в Латвии. Я гражданин РФ. ВНЖ в Латвии нет. Как оформить временный ввоз в РФ без залога, чтобы я мог ездить на ней и в России и в Латвии?

Заранее благодарен за совет.

Регистрация на фирму не даёт ни каких преимушеств. На оборот может всё усложнить. На себя в.в. все ровно не открить.
Регистрируйте авто как свою собственность на Латвийском учете. И ваш "водитель" вас отвезёт в Россию. Он же и в.в. откроет.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
nomusic
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо!
В общем, я понял, что без ВНЖ не обойтись, если нет желания замораживать деньги в залоге.
Читал правда на форуме одном про ухищрения с договорами поручения и проч. , но так и не понял как это юзать
nomusic вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( nomusic » )
Спасибо!
В общем, я понял, что без ВНЖ не обойтись, если нет желания замораживать деньги в залоге.
Читал правда на форуме одном про ухищрения с договорами поручения и проч. , но так и не понял как это юзать

Не нужны ни какые договора, чаще всего это лохотрон, который на самом деле не работает. Если и авто ввезете, то потом могут быть проблемы.
Можете и в личку написать, расскажу
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( nomusic » )
В общем, я понял, что без ВНЖ не обойтись,

Если вы думаете, что поставите в паспорт ВНЖ и все, проблема с В.В решена, то ошибаетесь.
Сам по себе ВНЖ ничего не дает. Надо реально жить за границей.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( alex20080 » )
Если вы думаете, что поставите в паспорт ВНЖ и все, проблема с В.В решена, то ошибаетесь.
Сам по себе ВНЖ ничего не дает. Надо реально жить за границей.

Нужно стать нерезидентом РФ
То есть гражданином РФ у которого постоянное место проживания за границей.
---------------------------------------------------------------------------------
Нерезидент
Нерезидент - физическое или юридическое лицо, не имеющее постоянного местопребывания в данной стране в целях налогового, валютного или иного законодательства (в разных разделах права могут применяться различные определения).
Как правило, основным критерием резидентности для физических лиц является место жительства, а для юридических - место государственной регистрации. К резидентам и нерезидентам обычно применяются отличающиеся правила налогообложения, валютного контроля и т.д.
Для открытия счета потребуются следующие документы:
1. Физическое лицо, нерезидент РФ.
Паспорт иностранного гражданина.
Для целей налогообложения помимо документов, удостоверяющих личность, нерезидентам, проживающим на территории РФ более 183 дней дополнительно необходимо предоставить:
Вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации или лица без гражданства с отметкой о проживании на территории РФ не менее 183 дней (срок действия документа 5 лет)
Разрешение, на временное проживание, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность с отметкой о проживании на территории РФ не менее 183 дней (срок действия документа 3 года)
Трудовой договор или справка с места работы или иной документ, подтверждающий местонахождение лица на территории РФ более 183 дней (в случае отсутствия между государствами паспортно-визового режима).
------------------------------------------------------------------------------
Тут как раз и про 6 месяцев, те же 183дня. Эти международные правила действует в множестве стран.
Последний раз редактировалось mastercraft; 16.08.2013 в 01:11.. Причина: добавил текст
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( mastercraft » )
Нужно стать нерезидентом РФ
То есть гражданином РФ у которого постоянное место проживания за границей.
-----------------------------------------------------------------------------.

Задолбал ты уже со своим резиденством. Пихаешь это слово везде, где надо и не надо, и ни разу при этом не дал ссылку на таможенный документ, в котором по вопросам В.В ссылаются на понятие "резидент". Объасни пожалуйста здесь на форуме как я, перехав на ПМЖ в Германию, получил через месяц гражданство и немецкий паспорт, и сразу поехал на своем авто в Россию? Я что через месяц уже стал не резидентом России? И как я последующие 5 лет ездил в Россию на авто и работал там на своей фирме больше полугода (тоесть являлся резидентом России). Ну пора бы уже или подтвердить свою назойливую мысль про резиденство хоть каким нибудь таможенным документом. Или перестать тут вешать лапшу на уши. Только не надо ссылаться на выдумки и требования отдельных таможенников на отдельных ТП. Мы тут обсуждаем законом предусмотренные правила В.В.

Цитата
Нерезидент
Нерезидент - физическое или юридическое лицо, не имеющее постоянного местопребывания в данной стране в целях налогового, валютного или иного законодательства (в разных разделах права могут применяться различные определения).
Как правило, основным критерием резидентности для физических лиц является место жительства, а для юридических - место государственной регистрации. К резидентам и нерезидентам обычно применяются отличающиеся правила налогообложения, валютного контроля и т.д.
Для открытия счета потребуются следующие документы:
1. Физическое лицо, нерезидент РФ.
Паспорт иностранного гражданина.
Для целей налогообложения помимо документов, удостоверяющих личность, нерезидентам, проживающим на территории РФ более 183 дней дополнительно необходимо предоставить:
Вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации или лица без гражданства с отметкой о проживании на территории РФ не менее 183 дней (срок действия документа 5 лет)
Разрешение, на временное проживание, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность с отметкой о проживании на территории РФ не менее 183 дней (срок действия документа 3 года)
Трудовой договор или справка с места работы или иной документ, подтверждающий местонахождение лица на территории РФ более 183 дней (в случае отсутствия между государствами паспортно-визового режима)

Что то в твоей тираде я не нашел ни одного слова про В.В. Непонятно каким боком это относится к В.В.
Последний раз редактировалось alex20080; 18.08.2013 в 22:35..
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( alex20080 » )
Задолбал ты уже со своим резиденством. Пихаешь это слово везде, где надо и не надо, и ни разу при этом не дал ссылку на таможенный документ, в котором по вопросам В.В ссылаются на понятие "резидент". Объасни пожалуйста здесь на форуме как я, перехав на ПМЖ в Германию, получил через месяц гражданство и немецкий паспорт, и сразу поехал на своем авто в Россию? Я что через месяц уже стал не резидентом России? И как я последующие 5 лет ездил в Россию на авто и работал там на своей фирме больше полугода (тоесть являлся резидентом России). Ну пора бы уже или подтвердить свою назойливую мысль про резиденство хоть каким нибудь таможенным документом. Или перестать тут вешать лапшу на уши. Только не надо ссылаться на выдумки и требования отдельных таможенников на отдельных ТП. Мы тут обсуждаем законом предусмотренные правила В.В.
Что то в твоей тираде я не нашел ни одного слова про В.В. Непонятно каким боком это относится к В.В.

Это как раз ты задолбал и я тебе не пацан которого тыкать. Что ты ко мне привязался в каждой теме. Я тебе уже в другых темах обяснял по каким критериям таможня определяет постоянное место жительства (читай-резиденство). Мне по барабану как ты получил и какое гражданство. Я тебе ни чего не спрашивал и к тебе не обращался. Если до сих пор не вьехал, то иди в правовой отдел таможни и тебе там всё доходчиво обяснят. Или обрашайся к "dieterkiel" на форуме, он на этом "собаку сьел", может он тебе как юрист доведет до ума.
И не надо тут рекламировать, как ты не законно оформлял в.в. имея Российскую регистрацию и гражданство РФ. Вот как раз для такых как ты Таможенный кодекс и предусматривает оформление в.в. на пол года с внесением депозита. Я тоже оформляю РВП в России чтоб стать налоговым резидентом и те налоги которые я плачу в России от своего предприятия, дали мне возможность наработать дополнительную пенсию. Но при этом должен буду находится в России более пол года в году.
Я могу оформить в.в. своим клиентам, которые по ВНЖ прожили за границей неделю в году, но я это не обсуждаю на таможенном форуме, так как нельзя это сделать полностью легально.
Последний раз редактировалось mastercraft; 21.08.2013 в 13:24..
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
Dulit
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 43
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Всем привет!

Вопрос по теме, у меня есть фирма зарегистрированная в Эстонии, на фирму куплен автомобиль, гражданство у меня только РФ. Могу ли я сам себя послать в командировку в Россию и что надо платить на границе? Как я понял надо уплатить депозит, который в течении полугода вернётся мне? Если да, то он рассчитывается на сайте ТКС (графа Депозит) верно?
Dulit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru