TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Использовать чужой сертификат - что нарушаем Опции темы
elefteria
Активист
 
Аватар для elefteria
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 204
Благодарности:
отдано: 24
получено: 2/2
Использовать чужой сертификат - что нарушаем

Здравствуйте
Можно ли использовать чужой сертификат соответствия? (Заявитель - другая российская фирма)
Хотим импортировать товар. Товар соответствует российским тех регламента? - да, вот сертификат, продукция прошла испытания успешно.
Нарушается ли интеллектуальная собственность? - нет, вот договоры с заводом-изготовителем (владельцем бренда).

Есть какие-то обоснования, как использовать сертификат без получения доверенности от фирмы-заявителя?
__________________

dum spiro spero
elefteria вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 34,111
Благодарности:
отдано: 1,667
получено: 3,986/3,373
Цитата ( elefteria » )
Есть какие-то обоснования, как использовать сертификат без получения доверенности от фирмы-заявителя?

нельзя
нарушаете 184-ФЗ "О техническом регулировании"
Последний раз редактировалось Тибет; 03.03.2020 в 12:10..
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,615
Благодарности:
отдано: 782
получено: 1,746/1,407
Цитата ( elefteria » )
Есть какие-то обоснования, как использовать сертификат без получения доверенности от фирмы-заявителя?

Не нужно ничего обосновывать. Все обосновано в таможенном кодексе. Идиоту, который посмеет потребовать у вас доверенность, сообщите, что исчерпывающий перечень документов, представляемый при подаче ДТ указан в статье 108 ТК ЕАЭС. Никаких "доверенностей" там нет. "Особо умным", указавших вам на пп. 4 п.1. данной статьи, укажите на статью 7 ТК ЕАЭС. В пункте 2 этой статьи четко сказано кто и в каких случаях устанавливает порядок соблюдения запретов и ограничений. Только Комиссия таможенного союза устанавливает порядок подтверждения запретов и ограничений. Законодательство же государств-членов может устанавливать такие порядок только в соответствии с международным договором о ЕАЭС.
ФЗ-184, на который ссылается Тибет, к таковым не относится. Он принят гораздо раньше, нежели Договор о Союзе.

Непосредственный же ТР, который собственно и устанавливает необходимость подтверждения соответствия, не предусматривает никаких доверенностей, дабы сертификат обрел свою легитимность. Существует только 2 случая, когда его могут не принять. Либо сертификат недействителен, либо относится к иным товара, нежели заявленным в декларации
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 34,111
Благодарности:
отдано: 1,667
получено: 3,986/3,373
Цитата ( Brock » )
Непосредственный же ТР, который собственно и устанавливает необходимость подтверждения соответствия, не предусматривает никаких доверенностей, дабы сертификат обрел свою легитимность. Существует только 2 случая, когда его могут не принять. Либо сертификат недействителен, либо относится к иным товара, нежели заявленным в декларации

логично, конечно, но...

во многом зависит от степени компетентности инспектора, а зачастую - от уровня пЭрсональной лояльности
считаешь, с РУ-шкой подобный "недоверенный" подход проханже?
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,203
Благодарности:
отдано: 141
получено: 131/93
Цитата ( Тибет » )
логично, конечно, но...

во многом зависит от степени компетентности инспектора, а зачастую - от уровня пЭрсональной лояльности
считаешь, с РУ-шкой подобный "недоверенный" подход проханже?

С РУ давно уже ничего не просят. (лет пять, по моей практике )
С ДС или СРТ бывают запросы, но как написал уважаемый brock, они тоже все реже.
Объясняю инспектору, что объектом сертификации является товар, а не ООО ))), т.е. запретов и ограничений на ввоз не имеется.
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 30,341
Благодарности:
отдано: 2,149
получено: 4,771/3,950
Цитата ( Тибет » )
логично, конечно, но...

во многом зависит от степени компетентности инспектора, а зачастую - от уровня пЭрсональной лояльности
считаешь, с РУ-шкой подобный "недоверенный" подход проханже?

С РУшкой легко, куча таких
__________________

-Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий.© ДХМ
-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
-Всё просто. ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 30,341
Благодарности:
отдано: 2,149
получено: 4,771/3,950
Цитата ( Brock » )
Не нужно ничего обосновывать. Все обосновано в таможенном кодексе. Идиоту, который посмеет потребовать у вас доверенность, сообщите, что исчерпывающий перечень документов, представляемый при подаче ДТ указан в статье 108 ТК ЕАЭС. Никаких "доверенностей" там нет. "Особо умным", указавших вам на пп. 4 п.1. данной статьи, укажите на статью 7 ТК ЕАЭС. В пункте 2 этой статьи четко сказано кто и в каких случаях устанавливает порядок соблюдения запретов и ограничений. Только Комиссия таможенного союза устанавливает порядок подтверждения запретов и ограничений. Законодательство же государств-членов может устанавливать такие порядок только в соответствии с международным договором о ЕАЭС.
ФЗ-184, на который ссылается Тибет, к таковым не относится. Он принят гораздо раньше, нежели Договор о Союзе.

Непосредственный же ТР, который собственно и устанавливает необходимость подтверждения соответствия, не предусматривает никаких доверенностей, дабы сертификат обрел свою легитимность. Существует только 2 случая, когда его могут не принять. Либо сертификат недействителен, либо относится к иным товара, нежели заявленным в декларации

Ты сам-то так делал?
__________________

-Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий.© ДХМ
-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
-Всё просто. ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
B-707-320B
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 21
Благодарностей получено: 1/1
И все-таки, кмк, доверенность лучше получить.

Таможня может запросить ПИ (протоколы испытаний) и тогда два пути: либо обращаться к заявителю - "Хэлп! Выручайте! Мы тут нечаянно заюзали вашу CC/ДС, и теперь нужны ПИ", либо стучаться в ОС (ИЛ), которые в свою очередь на просьбу "предоставить ПИ" могут спросить "а вы собственно кто?".

Вообще база ПИ есть, но доступ к ней ограничен - https://fsa.gov.ru/infrastructure/protokoly-ispytaniy/
B-707-320B вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,615
Благодарности:
отдано: 782
получено: 1,746/1,407
Цитата ( backtrack » )
Ты сам-то так делал?

На этот вопрос отвечал неоднократно и отвечу еще раз. НИ РАЗУ с 2014 года, когда мне попадались сертификаты с заявителем, отличным от 14-й графы ДТ, не прикладывал доверенность. И никогда ее не имел. И никогда ни от кого не требовал. Последнее время регулярно, 3-4 раза в месяц бывают такие поставки. Несколько раз такие ДТ проверяли функциональщики из ОТН таможни, никаких вопросов не было. Правда, большинство контрактов были с производителями, указанных в сертификате в графе "Изготовитель". Требовали ее только один раз, были вежливо, но твердо посланы. Скажу сразу, что опыт оформления таких ДТ ограничивается двумя таможнями федерального подчинения
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 30,341
Благодарности:
отдано: 2,149
получено: 4,771/3,950
Цитата ( B-707-320B » )
И все-таки, кмк, доверенность лучше получить.

Таможня может запросить ПИ (протоколы испытаний) и тогда два пути: либо обращаться к заявителю - "Хэлп! Выручайте! Мы тут нечаянно заюзали вашу CC/ДС, и теперь нужны ПИ", либо стучаться в ОС (ИЛ), которые в свою очередь на просьбу "предоставить ПИ" могут спросить "а вы собственно кто?".

Вообще база ПИ есть, но доступ к ней ограничен - https://fsa.gov.ru/infrastructure/protokoly-ispytaniy/

на серт не попросят
__________________

-Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий.© ДХМ
-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
-Всё просто. ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru