TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Специальный налог и НДС? Опции темы
Roni
Аналитик
 
Аватар для Roni
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: МАсквабад в Солнечной системе
Сообщений: 871
Благодарности:
отдано: 33
получено: 47/38
Специальный налог и НДС?

Счас в бухгалтерии задали вопрос, почему со спец. пошлины на гайки, винты и шурупы, не взяли НДС. Каким приказом это регулируется? Сам приказ о введении нашёл. Почему не берут НДС, там нет. Помогите понять, или подсказать в каком направлении копать, в бухгалтерии плаваю полностью.
__________________

Имею скафандр, готов к путешествиям!
Roni вне форума   Ответить с цитированием
Soiskatel-ница
Старожил
 
Аватар для Soiskatel-ница
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 15
получено: 30/27
Цитата ( Roni » )
Счас в бухгалтерии задали вопрос, почему со спец. пошлины на гайки, винты и шурупы, не взяли НДС. Каким приказом это регулируется? Сам приказ о введении нашёл. Почему не берут НДС, там нет. Помогите понять, или подсказать в каком направлении копать, в бухгалтерии плаваю полностью.

Налоговый кодекс
Статья 160. Порядок определения налоговой базы при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией
1. При ввозе товаров (за исключением товаров, указанных в п.2 и 4 настоящей статьи, и с учетом ст.150 и 151 настоящего Кодекса) на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, налоговая база определяется как сумма:
1) таможенной стоимости этих товаров;
2) подлежащей уплате таможенной пошлины;
3) подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).

больше ничего в налогооблагаемую базу не входит
Soiskatel-ница вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Roni » )
Счас в бухгалтерии задали вопрос, почему со спец. пошлины на гайки, винты и шурупы, не взяли НДС. Каким приказом это регулируется? Сам приказ о введении нашёл. Почему не берут НДС, там нет. Помогите понять, или подсказать в каком направлении копать, в бухгалтерии плаваю полностью.

Потому что специальная пошлина является мерой нетарифного регулирования и в таможенный тариф не входит. Поэтому и НДС с нее не начисляется.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Есть вот такое древнее письмецо:

ГТК России № 01-06/34779 от 29 августа 2001 года
"О применении временной специальной, специальной и сезонной пошлин"

<…> При исчислении налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, временная специальная и специальная пошлины в налоговую базу не включаются <...>
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Roni
Аналитик
 
Аватар для Roni
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: МАсквабад в Солнечной системе
Сообщений: 871
Благодарности:
отдано: 33
получено: 47/38
Опять заморочки

КБК спец. пошлины отличаются от ввозной.
Вид 2070. Имеет такой же КБК, как и ввозная пошлина при реимпорте и никак не КБК ввозной (и иные пошлины). В Таможне, на вопрос, как можно списывать с платёжного поручения Ввозной пошлины спец. налог, получил загадочный ответ: Так программа списывает. Теперь вопросы, подсобите, пожалуйста.
1. 2070 правильный вид списания при ввозе товара? Что-то меня слово реимпорт пугает, в похожей по КБК ввозной пошлины.
2. Подозреваю, что всё же косяк декларанта, так как спец. пошлина имеет и 2040 вид списания с одинаковым кодом КБК на ввозную (иные пошлины).
3. Каким приказом разрешенно списывать с ввозной спец. пошлину. Я просто читаю о ввозной и везде есть, запрещение списывать другие виды платежа...
__________________

Имею скафандр, готов к путешествиям!
Roni вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Мы списываем с авансов.
В данном случае спец.пошлина принята постановлением Правительства РФ и поступать будет целиком в бюджет РФ.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Roni
Аналитик
 
Аватар для Roni
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: МАсквабад в Солнечной системе
Сообщений: 871
Благодарности:
отдано: 33
получено: 47/38
Цитата ( Gerda » )
Мы списываем с авансов.
В данном случае спец.пошлина принята постановлением Правительства РФ и поступать будет целиком в бюджет РФ.

Я всё прекрасно понимаю, только моя бухгалтерия, отказывается платить по КБК авансовых платежей, так как в сверке по платежам, что прислала таможня, на списанных суммах стоят КБК разбитая по налогам, и нигде нет КБК авансового платежа. Т.е. КБК ввозной, КБК сбора, КБК НДС. Теперь мы как самые "умные" платим 3 платёжки. Теперь еще появился 4 КБК и из меня вытрясли душу, в прямом смысле слова.
Деклы говорят, что 2070 правильный КБК, т.к. это делает програма, и я не заявлял реимпорт. Зачем тогда одинаковый КБК на виде платежа 2040 с ввозной? Далее, как могут списывать с разных КБК платежи и чем это регулируется, вопрос открыт.
На "провакационные" свои вопросы, получал в лучшем случае ответ "так делает програма", но я то не могу такой ответ принести в бухгатрию, там формалтсиы почише таможни. Взываю о помощи.
__________________

Имею скафандр, готов к путешествиям!
Roni вне форума   Ответить с цитированием
БОЛЬШОЙ вопрос
Аналитик
 
Аватар для БОЛЬШОЙ вопрос
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Край земли
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 94
получено: 68/52
Цитата ( Roni » )
Я всё прекрасно понимаю, только моя бухгалтерия, отказывается платить по КБК авансовых платежей, так как в сверке по платежам, что прислала таможня, на списанных суммах стоят КБК разбитая по налогам, и нигде нет КБК авансового платежа. Т.е. КБК ввозной, КБК сбора, КБК НДС. Теперь мы как самые "умные" платим 3 платёжки. Теперь еще появился 4 КБК и из меня вытрясли душу, в прямом смысле слова.
Деклы говорят, что 2070 правильный КБК, т.к. это делает програма, и я не заявлял реимпорт. Зачем тогда одинаковый КБК на виде платежа 2040 с ввозной? Далее, как могут списывать с разных КБК платежи и чем это регулируется, вопрос открыт.
На "провакационные" свои вопросы, получал в лучшем случае ответ "так делает програма", но я то не могу такой ответ принести в бухгатрию, там формалтсиы почише таможни. Взываю о помощи.

В отдел таможенных платежей не пробовали обратиться с этим вопросом? Судя по тому, что в вашей бухгалтерии не знали, что спец.пошлина не включается в налоговую базу, то они еще те формалисты. Никого не хочу обидеть, но может быть вам лучше напрямую пообщаться с ОТП?
БОЛЬШОЙ вопрос вне форума   Ответить с цитированием
Roni
Аналитик
 
Аватар для Roni
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: МАсквабад в Солнечной системе
Сообщений: 871
Благодарности:
отдано: 33
получено: 47/38
Цитата ( БОЛЬШОЙ вопрос » )
В отдел таможенных платежей не пробовали обратиться с этим вопросом? Судя по тому, что в вашей бухгалтерии не знали, что спец.пошлина не включается в налоговую базу, то они еще те формалисты. Никого не хочу обидеть, но может быть вам лучше напрямую пообщаться с ОТП?

Отдел поста похож, на наших бухгалтеров. Видимо в М.О. придётся звонить и там пытаться найти специалиста.
__________________

Имею скафандр, готов к путешествиям!
Roni вне форума   Ответить с цитированием
Asoleee
Постоялец
 
Аватар для Asoleee
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Актуальнее некуда
Какой КБК у ВИДА 2070, платеж мне куда оплатить? Варианты: В Авансовые, В Пошлину, или специальный КБК.

1010- 2000.00 РУБЛЬ 46.80 ЕВРО
2010- 53617.49 РУБЛЬ 1254.72 ЕВРО
2070- 198447.67 РУБЛЬ 4643.92 ЕВРО
5010- 202674.09 РУБЛЬ 4742.82 ЕВРО
Asoleee вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru