TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Что-то "заколодило" в очередной раз Опции темы
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Quantum satis » )
И скажите мне, пожалуйста, почему я обязан применять метод 6?
Методы применяются последовательно, насколько я понимаю.
Соответственно, я могу применить метод либо 2, либо 3, при условии наличия ценовой информации об аналогичных/однородных товарах, "выпущенных" в течение 90 дней по первому методу?
Считаю, что могу. Если не могу, прошу объяснить, по какой причине.

Цитата ( баллон » )
В теории - правильно 2 (3). Если необходимые сведения есть и они добыты законным путём.

Вот тут мне сложно предсказать) Не сталкивался.

2 или 3 методы декларант применяет, если у него нет инвойса (проформы), т.е. стоимость контрагентом не указана. У коллеги Квантума имеется проформа, где отправитель прописал стоимость (пусть даже для таможенных целей). Вернее, именно для таможенных целей. Вот и применяйте ея по прямому назначению, указав в 11 графе ДТС-2)))
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,958/4,069
Цитата ( Gerda » )
2 или 3 методы декларант применяет, если у него нет инвойса (проформы), т.е. стоимость контрагентом не указана.

Теоретически - наоборот)
В проформу надо глядеть, только если у него нет сведений для 2-го и 3-го метода.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( баллон » )
Теоретически - наоборот)
В проформу надо глядеть, только если у него нет сведений для 2-го и 3-го метода.

Я говорю не теоретически, а исходя из практики.
Суха теория, мой друк
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Цитата ( Quantum satis » )
Номер ДТ с информацией об идентичном/однородном товаре указывать. Раньше так делалось, по крайней мере.

Давно не делается уже, даже если таможня дает нет 2 и 3
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Gerda » )
2 или 3 методы декларант применяет, если у него нет инвойса

А мне кажется, что 2 (3) а также последующие методы используются тогда, когда не соблюдены условия для применения метода 1. То есть, нет уплаченной или подлежащей уплате за товар цены.
Такой цены, действительно, нет. И я логично перехожу к выбору метода 2 (3), если располагаю информацией о стоимости сделки с идентичными/однородными товарами.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,593/2,910
Цитата ( Quantum satis » )
Номер ДТ с информацией об идентичном/однородном товаре указывать. Раньше так делалось, по крайней мере.

Так и сейчас осталось. Решение 160:
49. Графа 8 заполняется в следующем порядке.
В графе указываются сведения о документах, на основании которых заполнена ДТС-2.
При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по методу 2, методу 3 и методу 6 на их основе в ДТС-2 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2 указываются:
порядковый номер товара в ДТС-2, к которому относятся сведения;
регистрационный номер декларации на товары, в соответствии с которой идентичный или однородный товар был помещен под таможенную процедуру, и порядковый номер такого товара из графы 32 такой декларации на товары.
При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по методу 4 и методу 6 на основе метода 4 в ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе через знак разделителя "/", а в ДТС-2 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2 указываются:
порядковый номер товара в ДТС-2, к которому относятся сведения;
номера и даты в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год) документов, содержащих сведения о цене ранее ввезенного идентичного, однородного или ввозимого товара, по которой наибольшее совокупное количество таких товаров продается на таможенной территории Союза.
При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по методу 5, методу 6 на основе метода 5 и методу 6 на основе метода 1 в ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе через знак разделителя "/", а в ДТС-2 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2 указываются:
порядковый номер товара в ДТС-2, к которому относятся сведения;
номера и даты в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год) документов, сведения из которых использованы при определении таможенной стоимости ввозимых товаров.
В ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе сведения о каждом документе указываются с новой строки.

В любом случае последовательность применения методов никто не отменял.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Quantum satis » )
А мне кажется, что 2 (3) а также последующие методы используются тогда, когда не соблюдены условия для применения метода 1. То есть, нет уплаченной или подлежащей уплате за товар цены.
Такой цены, действительно, нет. И я логично перехожу к выбору метода 2 (3), если располагаю информацией о стоимости сделки с идентичными/однородными товарами.

Гут. Давайте теоретизировать. Что за информация "о стоимости сделки с идентичными/однородными товарами"? Вы откуда ее взяли? Имейте в виду, что "чужой" ДТ воспользоваться Вы не можете.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,593/2,910
Цитата ( Gerda » )
Гут. Давайте теоретизировать. Что за информация "о стоимости сделки с идентичными/однородными товарами"? Вы откуда ее взяли? Имейте в виду, что "чужой" ДТ воспользоваться Вы не можете.

Например, в ходе консультаций.
5. В случае применения метода 2 или метода 3 могут быть проведены в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Соглашения консультации между таможенным органом и декларантом (таможенным представителем) в целях обоснованного выбора стоимостной основы для определения таможенной стоимости товаров по одному из указанных методов.
При обмене информацией в ходе консультаций между таможенным органом и декларантом (таможенным представителем) должно выполняться требование о соблюдении коммерческой тайны, установленное пунктом 1 статьи 2 Соглашения.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 202 от 30 октября 2012 года)
Но это чисто теоретически.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Морской чертяка » )
Например, в ходе консультаций.
5. В случае применения метода 2 или метода 3 могут быть проведены в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Соглашения консультации между таможенным органом и декларантом (таможенным представителем) в целях обоснованного выбора стоимостной основы для определения таможенной стоимости товаров по одному из указанных методов.
При обмене информацией в ходе консультаций между таможенным органом и декларантом (таможенным представителем) должно выполняться требование о соблюдении коммерческой тайны, установленное пунктом 1 статьи 2 Соглашения.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 202 от 30 ок тября 2012 года)
Но это чисто теоретически.

Конечно, теоретически. Таможня скажет - есть проформа. Чего ж тебе еще нужно, хороняка? Иди и боле не греши.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Gerda » )
Гут. Давайте теоретизировать. Что за информация "о стоимости сделки с идентичными/однородными товарами"? Вы откуда ее взяли? Имейте в виду, что "чужой" ДТ воспользоваться Вы не можете.

По какой причине не могу? Это запрещено? Если "да", то хотелось бы узнать, каким правовым актом.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru