TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : закрытие экспортной из ЕС Опции темы
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,014
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
1.Если условия поставки EXW каким образом экспедитор делает EX1-исключительно на основании доверенности от поставщика-или достаточно просто инвойса от него

ДОВЕРЕННОСТЬ + ЭКСПОРТНЫЙ ИНВОЙС


2.Как я понял сейчас абсолютно все EX1 делаются в обязательном порядке в электронном виде, вывоз за пределы ЕС заверяется в электронной системе с минимальной информацией, вся информация находится по референсу MRN и в EX1 может не стоять стоимость

ДА


3.Как все-таки четко регламентируется где должна открываться EX1-может,например,литовский экспедитор открыть EX1 немецкого поставщика в Германии,а потом закрыть в Эстонии.Мне кажется он может открыть как в Германии,так и на выезде с ЕС,там же ,где и закрыть-или я неправ

ОТКРЫВАЕТСЯ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ГРУЗА - НАДО ЖЕ ЕГО ПРЕДЪЯВИТЬ ДЛЯ ОСМОТРА, ЕСЛИ ЧТО


4.В одном из комментов этого форума прочел про то, что фирма,зарегистрированная в ЕС. покупает на FCA товар у французкой фирмы и продает росийской компании на DDU, при этом российская фирма просит EX1,а EX1 сделана французской фирмой(соответственно на более низкую сумму,но это не суть).А как-я не понял-при купле-продаже между 2 фирмами из ЕС одна делает ЕХ1-это же не экспорт?

ЕХ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ.
ЭТО НЕ КОМЕРЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ


5.Тоже к одному из вопросов форума-было сказано,что "Если при экспортной перевозке используется морской путь (даже, если он - внутренний по отношению к ЕС), процедура ЕХ закрывается в порту отгрузки, который считается в этом случае портом экспорта.

ДА


"Если груз идет из Гамбурга в Котку,EX1 закрывается по инвойсу на российскую фирму-покупателя-я так понимаю в коносаменте получателем ставится китайский экспедитор, который потом по Т1 будет вывозить груз в Россию, и открывать ТИР по закрытию Т1-правильно или нет?

ПРО КИТАЙСКОГО ЭКСПЕДИТОРА В КОТКЕ - ПОЯСНИТЕ


6.Как я понял, ЕХ1 можно закрыть и открыть ТИР хоть на таможенном складе задолго до границы ЕС (например при перевозке из Испании в Россию закрыть ЕХ1 и открыть ТИр прямо в Испании),так и на границе ЕС(но ТИР должен быть открыт до выезда из ЕС)-правильно?Закрытие ЕХ1 и открытие ТИРа производится вообще в одном "таможенном окошке"?

ЗАКРЫТИЕ ЕХ И ОТКРЫТИЕ ТИРА - ЭТО СМЕНА ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА - ПРОИЗВОДИТЬСЯ В ОДНОМ ТАМОЖЕННОМ ОКОШКЕ

все эти темы подробно рассматриваем на наших практических семинарах в Котке
приезжайте как-нибудь.....
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Groupage
Постоялец
 
Аватар для Groupage
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 0
получено: 11/9
с переходом на эл форму EX в европе стало попроще с открытием/закрытием экспортной. Только теперь обязательно нужен EORI номер продавца.
Groupage вне форума   Ответить с цитированием
Torkild
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Здравствуйте.
Может быть кто-то подскажет ответ на один вопрос. Мы сделали экспорт EX-1 в Финляндии. Груз выехал из Финляндии на территорию России автомобильным транспортом. Вроде и подтверждение получили от финского декларанта и финской таможни POISTUMISVAHVISTETTU LUOVUTUSPÄÄTÖS (Tullilomake nro 691s - 12) если это вообще что-то значит. Но сам документ не виден в общей европейской системе http://ec.europa.eu/taxation_customs...me.jsp?Lang=EN Ранее, когда ЕХ-1 делали на территории Польши и Литвы, сразу же по номеру MRN можно было отследить когда он создавался и когда и где осуществлялся вывоз. Можно ли где то увидеть историю EX-1 финского происхождения??? И нормально ли что он вообще не виден в системе?
Torkild вне форума   Ответить с цитированием
valaev
Постоялец
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 148
Благодарности:
отдано: 4
получено: 17/16
Цитата ( Torkild » )
Здравствуйте.
Может быть кто-то подскажет ответ на один вопрос. Мы сделали экспорт EX-1 в Финляндии. Груз выехал из Финляндии на территорию России автомобильным транспортом. Вроде и подтверждение получили от финского декларанта и финской таможни POISTUMISVAHVISTETTU LUOVUTUSPÄÄTÖS (Tullilomake nro 691s - 12) если это вообще что-то значит. Но сам документ не виден в общей европейской системе http://ec.europa.eu/taxation_customs...me.jsp?Lang=EN Ранее, когда ЕХ-1 делали на территории Польши и Литвы, сразу же по номеру MRN можно было отследить когда он создавался и когда и где осуществлялся вывоз. Можно ли где то увидеть историю EX-1 финского происхождения??? И нормально ли что он вообще не виден в системе?

Финнские экспортные не пробиваются по системе, сей вопрос мне не смогли прояснить в таможенном управлении Финляндии. Как вариант, посылать поставщику все финнские бумаги, с советом обратиться в местную таможню, они вроде могут по своим каналам подтвердить её закрытие. Типично, сначала посылают груз без экспортной (см инкотермс), а потом ай, а где же наши налоги, вот незадача. Старайтесь делать ЕХ в месте отправления.
valaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
nonpareille
Новичок
 
Аватар для nonpareille
 
Регистрация: 15.04.2012
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 5
Благодарностей получено: 2/1
возможно ещё и такое объяснение - на сайте http://ec.europa.eu/taxation_customs...me.jsp?Lang=en нельзя отследить EX, которые открываются и закрываются в одной и той же стране (в вашем случае в Финляндии )- хотя в действительности всё нормально оформляется
nonpareille вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Iz ES
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 345
Благодарности:
отдано: 40
получено: 98/55
Цитата ( nonpareille » )
возможно ещё и такое объяснение - на сайте http://ec.europa.eu/taxation_customs...me.jsp?Lang=en нельзя отследить EX, которые открываются и закрываются в одной и той же стране (в вашем случае в Финляндии )- хотя в действительности всё нормально оформляется

Подтверждаю- есть проблема и не только с финскими ЕХ. Не видать ЕХ в европейской системе , если открыта и закрыты в одной стране. В Латвии при закрытии латвийской ЕХ в самой Латвии в латвийской таможенной системе появляетя ЕХ с номером 3 в левом верхнем углу, что означает закрытый статус. Это -все, что есть.
Iz ES вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,311
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,202/3,707
Цитата ( nonpareille » )
возможно ещё и такое объяснение ...

Цитата ( Iz ES » )
Подтверждаю- есть проблема ...

Так оно и есть. Ибо Export MRN Follow-up (international movements only).
Вот некоторые ответы на эту тему с того же сайта по поводу статуса MRN Unknown
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Torkild
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
EX-1

Цитата ( valaev » )
Финнские экспортные не пробиваются по системе, сей вопрос мне не смогли прояснить в таможенном управлении Финляндии. Как вариант, посылать поставщику все финнские бумаги, с советом обратиться в местную таможню, они вроде могут по своим каналам подтвердить её закрытие. Типично, сначала посылают груз без экспортной (см инкотермс), а потом ай, а где же наши налоги, вот незадача. Старайтесь делать ЕХ в месте отправления.

Спасибо за помощь! Будем разбираться!!!
Torkild вне форума   Ответить с цитированием
red_spb
Постоялец
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 117
Благодарности:
отдано: 17
получено: 21/14
....
Последний раз редактировалось red_spb; 21.11.2013 в 17:17.. Причина: не туда написал
red_spb вне форума   Ответить с цитированием
Wiika
Гость
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 3
получено: 4/2
Добрый день! Не кидайте в меня помидорами...
Подскажите, я, как российский перевозчик, могу сама делать ex-a? И где это можно делать? Номер еори у меня есть.
Wiika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru