TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Плательщик и грузополучатель разные юр. лица. Опции темы
Декларант1
Мудрец
 
Аватар для Декларант1
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 4,698
Благодарности:
отдано: 25
получено: 654/525
Цитата ( баллон » )
Не стОит идти на поводу у американцев. Это у них там все просто, у нас - нет.
Даже если не брать проблем с подтверждением стоимости (а они будут).
Ну вот какое отношение имеет фирма B к сделке А и Б? Правильно, никакого. И декларантом быть не может.

Контракт на поставку оборудования - фирма В. А фирма А, просто так, слева подъехала:"Братан, ты возишь эту хрень, можно я под твой контракт проеду". Вопрос в другом, как они с валютным контролем будут разбираться.
Декларант1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,958/4,069
Цитата ( Декларант1 » )
Контракт на поставку оборудования - фирма В. А фирма А, просто так, слева подъехала:"Братан, ты возишь эту хрень, можно я под твой контракт проеду". Вопрос в другом, как они с валютным контролем будут разбираться.

Да можно и с валютным контролем порешать. Пусть американцы возвращают денюШку, и нужно будет ее (денюШку) прокрутить через В. Но топикстартер хочет и на ёлку влезть, и не уколоться:

Цитата ( Ryzhik » )
(договора между фирмой А и фирмой В - нет)

баллон вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Фирма А оплатила товар фирме Б, т.е. получила право требования этого товара с Б. Это право может быть перепродано фирме В. Для этого нужно заключить между А и В возмездный договор цессии (уступки прав требования). После этого А сможет закрыть паспорт сделки у себя в банке (ответив на миллион вопросов валютного контроля "а чё это такое, мы такого не видели?!!"), а В сможет на законных основаниях быть декларантом данного товара. Оформляется В самостоятельно, или за печатью брокера, в данном случае значения не имеет.
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Сергей Пчела » )
После этого А сможет закрыть паспорт сделки у себя в банке (ответив на миллион вопросов валютного контроля "а чё это такое, мы такого не видели?!!"), а В сможет на законных основаниях быть декларантом данного товара. Оформляется В самостоятельно, или за печатью брокера, в данном случае значения не имеет.

Насчёт того, что "В" приобретёт законные основания для того, чтобы выступить в качестве декларанта товара, меня терзают тяжелые сомнения...
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( Я - то что надо » )
Насчёт того, что "В" приобретёт законные основания для того, чтобы выступить в качестве декларанта товара, меня терзают тяжелые сомнения...

В чём сомнения? Спрашивает инспектор у В -- а почему Вы декларируете товар? Ответ В прост: я декларирую товар, поскольку являюсь его собственником. Товар перешёл в мою собственность не по договору купли-продажи, без внеэкономической сделки, по договору уступки прав требования. Гражданский кодекс РФ такую форму, как договор цессии, прямо предусматривает. Более того, в статье 186 ТК ТС специально предусмотрена такая возможность:

Статья 186. Декларантами могут быть:

1) лицо государства - члена таможенного союза:

-- заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;

-- имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки;



У меня внеэкономической сделки не было, а право владения товаром есть. Вот я и декларирую его!

Что бы Вы на месте инспектора написали в письменном отказе? "У нас на таможне так не принято!" или "Даже сам Михалыч сказал, что и слова "цессия" не слышал никогда" ? :-)
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Сергей Пчела » )
В чём сомнения? Спрашивает инспектор у В -- а почему Вы декларируете товар? Ответ В прост: я декларирую товар, поскольку являюсь его собственником. Товар перешёл в мою собственность не по договору купли-продажи, без внеэкономической сделки, по договору уступки прав требования. Гражданский кодекс РФ такую форму, как договор цессии, прямо предусматривает. Более того, в статье 186 ТК ТС специально предусмотрена такая возможность:

Статья 186. Декларантами могут быть:

1) лицо государства - члена таможенного союза:

-- заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;

-- имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки;

Выделенное шрифтом и есть основание для действий в качестве декларанта.
Ваше же объяснение
Цитата
У меня внеэкономической сделки не было, а право владения товаром есть. Вот я и декларирую его!

простите, от лукавого.

Вот что я отвечу на месте инспектора:

"Имеется российское лицо, заключившее ВЭС? Имеется. Нехай оно и декларирует товар.

Вот когда в Кодексе будет указано
Цитата
Декларантами могут быть:

1) лицо государства - члена таможенного союза:

-- получившее право собственности на ввозимый товар в силу закона либо договора"



тогда и приходите. Декларировать."


Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( Я - то что надо » )
Вот что я отвечу на месте инспектора:

"Имеется российское лицо, заключившее ВЭС? Имеется. Нехай оно и декларирует товар.


Не понял. Мало ли какие сделки были у этого товара в прошлом? Может быть, его 10 раз ввозили, вывозили, ремонтировали и перерабатывали на таможенной территории РФ. Законом не предусмотрена моя обязанность вникать в то, что с товаром было раньше, и какой сложной жизнью он жил, прежде чем оказался в моей собственности. Какая последняя сделка с этим товаром? Моя, вот договор цессии, а вот платёжка. Является ли эта сделка законной? Несомненно. Является ли она внешнеэкономической? Нет (хотя тут не знаю, на что сослаться, кроме здравого смысла -- где-то в законодательстве описаны чётко критерии отнесения сделки к внешнеэкономическим?). Поэтому у меня есть право декларировать товар в соответствии со ст. 186 ТК ТС.

Рассмотрим другой пример. Предположим, резидент Z ввёз товар по контракту с нерезидентом Y, разместил его на территории ОAO "Коммерческий центр, транспорт, лес" (это таможенный склад со статусом открытый). Задекларировал режим "таможенный склад". В этом статусе товар можно перепродать, и Z воспользовался сим правом, продал товар в нерастаможенном виде резиденту X, и уехал на Канары. X перепродал товар U, и уехал на Мальдивы, U ещё кому-то перепродал. Дошло дело до например M. И решил он закончить процедуру "таможенный склад" выпуском в свободное обращение. Хочет его задекларировать, да НДС с пошлинами заплатить. Основание то же -- я владелец. Вы в кресле инспектора. Вы бы ему отказали? Предложили бы ему идти по всей цепочке, искать Z, которого он и знать не знает, и требовать чтобы Z декларировал товар? Да Z давно уже закрыл предприятие, уже и фирмы Z нет, и ИНН из списковы вычеркнут, и сам Z уехал. Что же получается, у M нет легального пути растаможить товар?
Последний раз редактировалось Сергей Пчела; 08.06.2011 в 17:39..
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Сергей Пчела » )
Не понял. Мало ли какие сделки были у этого товара в прошлом? Может быть, его 10 раз ввозили, вывозили, ремонтировали и перерабатывали на таможенной территории РФ.

Может и больше 10-ти. Но это неважно.
Важно, что в настоящий момент времени товар перемещается в сторону таможенной границы РФ в соответствии с тем, что имеется российское лицо, инициировавшее его перемещение путём заключения ВЭС. И раз российская сторона ВЭС налицо, то она и декларант. А Вася - кот.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,958/4,069
Вспомнились лихие 90-е.
И "отказные" "афганцам", "слепым", "глухим" и прочим.
Извиняюсь за флуд.
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( Я - то что надо » )
Может и больше 10-ти. Но это неважно. Важно, что в настоящий момент времени товар перемещается в сторону таможенной границы РФ в соответствии с тем, что имеется российское лицо, инициировавшее его перемещение путём заключения ВЭС. И раз российская сторона ВЭС налицо, то она и декларант.

Хорошо, примем временно Вашу точку зрения. Спрашивается, какое именно русское юрлицо инициировало перемещение товара через границу в обсуждаемой теме? Сам по себе факт приобретения русским юрлицом товара в США вовсе не обязывает его к привозу этого товара в Россию. Русское юрлицо имеет право перепродать его кому-то другому в США, или продать в Китай, например.

Если Вам не нравится договор цессии, давайте посмотрим на нашу ситуацию под таким углом зрения: резидент А купил в США у нерезидента Б товар. Не завозя в Россию, продал товар резиденту В по договору купли-продажи. В заключает договор с перевозчиком и завозит товар в Россию. Вопрос: имеет ли право В быть декларантом? На мой взгляд, да. В собственник, и ведь это именно В инициировал импорт товара в Россию -- а ведь мог и в Бангладеш отправить.

В статье 1209 Гражданского кодекса прямо упоминается "внешнеэкономическая сделка, хотя бы одной из сторон которой является российское юридическое лицо". Вероятно, авторы предполагали, что бывают внешнеэкономические сделки, в которых обе стороны являются российскими юрлицами...
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru