TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Импорт изделия в разобранном виде Опции темы
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( legos01 » )
вот! а можно подробней, кто приходит и с какой статьей? у меня такого опыта (как приходов, так и ввоза кусками с последующей давальческой сборкой) в жизни еще не было, а когда лезу в гугл, все примеры сугубо по автопрому. Но у меня не автопром. А хотелось бы законы тематические почитать для общего развития.

я не особо сильный юрист (вообще никакой, если честно), но кажется мне, что цепочку таких договоров можно по ст. 166 ГК признать "оспоримыми" или "ничтожными". Через суд, естественно.

Просто исходя из того, что "вся цепочка сделок была изначально направлена на уклонение от уплаты там.платежей", итд.

//

Впрочем, я не юрист, повторюсь...
__________________

Безответственный за все темы
Последний раз редактировалось Чучмек; 20.01.2016 в 15:52.. Причина: опять "ну"... словопаразит... :(
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( legos01 » )
вот! а можно подробней, кто приходит и с какой статьей? у меня такого опыта (как приходов, так и ввоза кусками с последующей давальческой сборкой) в жизни еще не было, а когда лезу в гугл, все примеры сугубо по автопрому. Но у меня не автопром. А хотелось бы законы тематические почитать для общего развития.

Таможенная ревизия является на вполне законных основаниях, обозначенных в ТК ТС / ЗоТР .

А уж какие статьи отыщутся для Вас, будет зависеть от степени тяжести урона, нанесенного бюджету Родины.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,488
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Ротмистр » )
Это не так, коллега. Кто бы ни съел не одну сотню собак. К этому покупателю, по ввозу частей придут зеленые суровые люди в офис. И примитивно докажут, что из деталей, ввозимых этим покупателем по импорту, абсолютно просто и быстро собирается готовое изделие с бОльшим уровнем пошлин и налогов. И все. Такое было и не раз.

покупатель=добросовестный приобретатель, если не будет доказан сговор,
то суровые люди пойдут лесом
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ на форуме   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( legos01 » )
Всем доброго дня,

вопрос: какие у меня могут возникнуть риски в том случае, если изделие повезется не целиковым, а разобранным на три части. Общая схема такова: ввозятся части, передаются подрядчику на сборку (давальческая схема), далее возвращаются в сток компании и продаются готовым изделием.
Целей расчлененки две: во-первых, поставщик отправляет кусочками, во-вторых, на части могут быть (могут быть, по идее) пошлины меньше, нежели декларируя готовым изделием.

хреновая схема чесслово.
требующее обязательного подтверждения соответствия готовое изделие в случае кустарной простой сборки врядли сертифицируете.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Ищущий пути
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( legos01 » )
Всем доброго дня,

вопрос: какие у меня могут возникнуть риски в том случае, если изделие повезется не целиковым, а разобранным на три части. Общая схема такова: ввозятся части, передаются подрядчику на сборку (давальческая схема), далее возвращаются в сток компании и продаются готовым изделием.
Целей расчлененки две: во-первых, поставщик отправляет кусочками, во-вторых, на части могут быть (могут быть, по идее) пошлины меньше, нежели декларируя готовым изделием.

1. Если готовое изделие на выходе требует серьезной сертификации (требование покупателя, например), а не деньги+печать=серт, то затея гиблая.
2. Сопоставьте разницу в платежах между частями и готовым изделием. Есть за что бороться?
3. При давальческой схеме будьте готовы предъявить не только договор с подрядчиком, но и другие доки, подтверждающие реальность физического процесса сборки. Например, документы сборщика типа "выпуск готовой продукции", проведенные в бухучете.
4. Импортер может быть и один. Лишь бы не одновременно ДТ были в подаче. По крайней мере в европейской части нашей страны.
Ищущий пути вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,505
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
А я не вижу никаких проблем. Ничто в законе не запрещает на данный момент ввозить любые части ( не одновременно конечно ), собирать из них самому или продавать или давать как давальческое сырье что угодно и продавать.
Если кото знает иное, поделитесь нормами.
Известный по старым временам скандал в Калининграде по ввозу частей машин и их сборке машин вызван совершенно иными обстоятельствами, а именно ФТС выдало решение о классификации ввозимых частей ( конечно бескорыстно кто бы сомневался ) которое новое руководство не получая ничего посчитало незаконным.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 21.01.2016 в 09:50..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru