TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : экспорт бензина - обязательна ли экспертиза в порту? Опции темы
heyyoustupidlogin
Завсегдатай
 
Аватар для heyyoustupidlogin
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 27
Благодарностей получено: 1/1
экспорт бензина - обязательна ли экспертиза в порту?

Доброго времени суток, форумчане!
Столкнулась с такой проблемой - при заявлении в 31 графе требуемых характеристик нафты по паспорту качества, выдаваемого заводом изготовителем при отгрузке продукта с завода в порт, инспектор ругается и просит характеристики продукта от независимого эксперта в порту. Дескать, нам не интересно качество продукта, который завод отгружает, интересно качество продукта, наливаемого в корабль. Спрашиваю, где написано, что обязательно экспертиза в порту. Говорит, что есть какая-то инструкция, а какая инструкция - не говорит.
Подскажите пожалуйста, есть ли такая инструкция и где ее искать?
Заранее премного благодарна.
__________________

Да, я задаю глупые вопросы, чтобы не совершать глупых поступков.
heyyoustupidlogin вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Мне кажется Вы чуть неверно излагает, возможно мне так кажется по причине отсутствия деталей обстоятельств.
Если Вы грузили нафту в порт и ко всем вагонам приложен один заводской паспорт качества, то этого достаточно для нкачала
Если же в порту собрался товар по разным паспортам ( иногда бывает что и разных производителе ) и все это смешалось в резервуаре в порту, то формально и это очевидно надо делать анализы, так как товар смешался. Причем для таможни достаточно определить только те показатели которые необходимы для классификации товара в соответствии с ТН ВЭД.
Показатели которые нужны покупателю должны быть в договоре и это отдельная тема.
Кроме того, даже если бы Вы грузили нафту вагонами, а не через порт, то Инструкция по заполнению ( в конее ) устанавливает специальные требования к описанию товара, в частности для 2710 фракционный состав по ASTM. Как правило таких сведений нет в заводских паспортах качества, так как это не предусмотрено Гостами и ТУ. Если инспектор говорит об этом, то он прав. А вообще не принято в энергетической таможни что то обсуждать- отказ в выпуске с указанием причины и все.
Так что Инструкция о которой загадочно молчит инспектор это Инструкция по заполнению ДТ
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 12.01.2016 в 12:36..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Учитывая характер вопроса ( без обиды -видно что Вы плохо владеете темой экспорта нефтепродуктов ) я бы больше думал о том, что за товар собрался в порту, так как " нафту" известные компании как товарный продукт не продают, а другие так и норовят продать под видом нафты "мутную" смесь состоящую в основном из газового конденсата. Если он там есть, то это 2709, а не 2710 и это 226.1 УК РФ не считая КоАП. Поэтому если Вы не традиционный экспортер то большой и редкой удачей будет не назначение отбора проб и проведение таможенной экспертизы с уплатой обеспечения по ставкам пошлин на нефть.
Какая у Вас температура начала кипения ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
heyyoustupidlogin
Завсегдатай
 
Аватар для heyyoustupidlogin
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 27
Благодарностей получено: 1/1
Спасибо за ваше мнение.
Суть в том, что у нас продукт с одного завода, по одному паспорту качества - после изготовления нужной партии продукта завод делает анализ, выдает паспорт, потом продукт частями вывозится в порт. Сведения о Фракционном составе в паспорте имеются и по классификации вопросов нет.
Вопрос ТОЛЬКО в том, что инспектор хочет видеть не паспорт качества завода со сведениями о качестве продукта отгруженного с завода, а заключение независимого эксперта в порту о качестве продукта загружаемого на корабль. Вот я и хочу узнать, где написано, что мы ОБЯЗАНЫ предоставить результаты экспертизы проведенной в порту.
__________________

Да, я задаю глупые вопросы, чтобы не совершать глупых поступков.
heyyoustupidlogin вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( heyyoustupidlogin » )
Спасибо за ваше мнение.
Суть в том, что у нас продукт с одного завода, по одному паспорту качества - после изготовления нужной партии продукта завод делает анализ, выдает паспорт, потом продукт частями вывозится в порт. Сведения о Фракционном составе в паспорте имеются и по классификации вопросов нет.
Вопрос ТОЛЬКО в том, что инспектор хочет видеть не паспорт качества завода со сведениями о качестве продукта отгруженного с завода, а заключение независимого эксперта в порту о качестве продукта загружаемого на корабль. Вот я и хочу узнать, где написано, что мы ОБЯЗАНЫ предоставить результаты экспертизы проведенной в порту.

.

Не буду мучать нормами и обоснованиями, но декларант самостоятельно на соновани имеющихся у него сведений и документов сам заполняет ДТ которая становится документом имеющим юридическую силу. Правила заполнения ДТ определены Инструкцией. Если сведения необходимые для классификации в ней есть, никто не может требовать провести еще независимую экспертизу товара. Проверить да , назначив таможенную экспертизу. Нигде иного в НПА нет.
Потом ( поправьте меня учитывая возраст и давний пенсионный статус ), как можно сделать анализ товара в танкере если не получено разрешение на погрузку ? Или я ошибаюсь. ?
Да, можно и нужно !!! сделать анализ в портовом резервуаре если в нем храниться не только Ваш товар, такое бывает.
Насчет наличия данных в вашем паспорте изготовителя требуемых для классификации данных о фракционном составе сильно сомневаюсь, тем более по ASTM. Некоторые данные там есть, но они как правило не по тем точкам, так как нужен процент перегонки при 210,250,350 гр. Ц, иное туфта.

Таким образом Ваш обязанность подать ДТ, а его право отказать в выпуске по основаниям указанным в ТК ТС и ЗоТР. И уверяю Вас инспектор никогда не напишет что надо сделать независимую экспертизу.
Он видимо привык получать о сюрвейера премии за клиентов.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 12.01.2016 в 14:41..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,496
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,854/6,189
Цитата ( пенсионер » )
.

Не буду мучать нормами и обоснованиями, но декларант самостоятельно на соновани имеющихся у него сведений и документов сам заполняет ДТ которая становится документом имеющим юридическую силу. Правила заполнения ДТ определены Инструкцией. Если сведения необходимые для классификации в ней есть, никто не может требовать провести еще независимую экспертизу товара. Проверить да , назначив таможенную экспертизу. Нигде иного в НПА нет.
Потом ( поправьте меня учитывая возраст и давний пенсионный статус ), как можно сделать анализ товара в танкере если не получено разрешение на погрузку ? Или я ошибаюсь. ?
Да, можно и нужно !!! сделать анализ в портовом резервуаре если в нем храниться не только Ваш товар, такое бывает.
Насчет наличия данных в вашем паспорте изготовителя требуемых для классификации данных о фракционном составе сильно сомневаюсь, тем более по ASTM. Некоторые данные там есть, но они как правило не по тем точкам, так как нужен процент перегонки при 210,250,350 гр. Ц, иное туфта.

Таким образом Ваш обязанность подать ДТ, а его право отказать в выпуске по основаниям указанным в ТК ТС и ЗоТР. И уверяю Вас инспектор никогда не напишет что надо сделать независимую экспертизу.
Он видимо привык получать о сюрвейера премии за клиентов.

сюрвейр разве качество может определить? в лучшем случае количество,
а если ДТ подана, поручение на погрузку получить не проблема, ну и начать погрузку
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
сюрвейр разве качество может определить? в лучшем случае количество,
а если ДТ подана, поручение на погрузку получить не проблема, ну и начать погрузку

Сюрвейер это https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B9%D0%B5%D1%80

А как подать ДТ если нет данных по качеству товара налитого в танкер от независимого сюрвейера ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Vzletaem
Старожил
 
Аватар для Vzletaem
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 429
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/28
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
сюрвейр разве качество может определить? в лучшем случае количество,
а если ДТ подана, поручение на погрузку получить не проблема, ну и начать погрузку

К ТС вопрос:
Декларируете по схеме ВТД - ПВД?
Vzletaem вне форума   Ответить с цитированием
32-EnergyOff
Старожил
 
Регистрация: 19.03.2015
Сообщений: 408
Благодарности:
отдано: 50
получено: 66/55
,
Последний раз редактировалось 32-EnergyOff; 15.04.2024 в 21:03..
32-EnergyOff вне форума   Ответить с цитированием
Елена_7111984
Старожил
 
Аватар для Елена_7111984
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 378
Благодарности:
отдано: 209
получено: 2/2
Цитата ( пенсионер » )
А вообще не принято в энергетической таможни что то обсуждать- отказ в выпуске с указанием причины и все.

Доброго дня, с прошедшим НГ. Позвольте присоединиться к беседе. Мы также сталкивались с "необычными" вопросами инспекторов энергетической таможни, с той лишь разницей что бензин, дизель шли автоцистернами и заключения независимых лабораторий были предоставлены на содержание каждой машины с указанием номера а/прицепа. Позвольте уточнить, почему "не принято что-то обсуждать", если предоставлены калибровочные листы, плотность, объем залитого топлива также подтверждены документально (цистерна полная), но инспектор как и его начальник требуют подтвердить, что на границе не будет доливаться топливо без уплаты вывозных пошлин. Аргумент - откуда мы знаем, что а/прицеп залит полностью и в пути следования не будет доливаться топливо, не указанное в документах.
PS мы также не регулярный экспортер, может "специфические" моменты оформления мне не известны, прошу прощения.
__________________

Таможенныхъ служителей при отправленiи дела непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять...
Елена_7111984 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru