TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : На какую сумму физ. лицо может вывозить товары из РФ? Опции темы
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
не... я, конечно, что-то слышал про разные часовые пояса, но чтоб настолько
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Alcoholmg
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Донбасс
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 11
получено: 4/2
Подниму темку

Ездил на днях из Донецка в Ростов по рабочим делам, заодно заехали в Икею, затарились разным барахлом для дома. Набралось всякого-разного аж на 28 тыс. р. (по чеку)

На МАПП Матвеев Курган нас радушно встретили сотрудники таможни, которые заявили, что беспошлинный ВЫВОЗ - 200 евро и мы с женой обязаны уплатить 1000 р. пошлины в кассу Сбера Всячески намекали, что в субботу вечером касса Сбера не работает, но денег мы им не дали. Спустя 2 часа препирательств и написания кучи объяснительных с копированием чека и проклятиями вдогонку вроде "мы вас запомнили, больше вы здесь не проедете" (задержали намеренно, чтобы мы точно попали на комендантский час, типа, отомстили за жадность) мы благополучно отбыли на территорию нашей благословенной Республики

Коммерческая партия ни разу таможней не упоминалась, тем более, что в чеке было действительно всё себе да родителям. По 1-2 штуки и покупки довольно разношерстные. Претензия была именно к сумме чека.
В ходе полемики давали заполнять какую-то декларацию для режима Экспорт 10 (потом, правда, похерили её куда-то). Но разве ж она заполняется при вывозе товаров для личного пользования? Я-то думал, что ТД-6. Там ведь декларирование при >1500 евро. А 200 евро - это ж вроде ограничение на ВВОЗ?
Короче, запутали. Может кто прояснить?

зы. Я уже дома сообразил, что ехало-то нас двое, и 28 000 р. - это как раз по 200 евро на нос
Alcoholmg вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Alcoholmg » )
Подниму темку

Ездил на днях из Донецка в Ростов по рабочим делам, заодно заехали в Икею, затарились разным барахлом для дома. Набралось всякого-разного аж на 28 тыс. р. (по чеку)

На МАПП Матвеев Курган нас радушно встретили сотрудники таможни, которые заявили, что беспошлинный ВЫВОЗ - 200 евро и мы с женой обязаны уплатить 1000 р. пошлины в кассу Сбера Всячески намекали, что в субботу вечером касса Сбера не работает, но денег мы им не дали. Спустя 2 часа препирательств и написания кучи объяснительных с копированием чека и проклятиями вдогонку вроде "мы вас запомнили, больше вы здесь не проедете" (задержали намеренно, чтобы мы точно попали на комендантский час, типа, отомстили за жадность) мы благополучно отбыли на территорию нашей благословенной Республики

Коммерческая партия ни разу таможней не упоминалась, тем более, что в чеке было действительно всё себе да родителям. По 1-2 штуки и покупки довольно разношерстные. Претензия была именно к сумме чека.
В ходе полемики давали заполнять какую-то декларацию для режима Экспорт 10 (потом, правда, похерили её куда-то). Но разве ж она заполняется при вывозе товаров для личного пользования? Я-то думал, что ТД-6. Там ведь декларирование при >1500 евро. А 200 евро - это ж вроде ограничение на ВВОЗ?
Короче, запутали. Может кто прояснить?

зы. Я уже дома сообразил, что ехало-то нас двое, и 28 000 р. - это как раз по 200 евро на нос

Можно было бы ещё точно дату и время проезда указать. Чтобы служебное расследование было предметным.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alcoholmg
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Донбасс
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 11
получено: 4/2
Цитата ( Vovez » )
Можно было бы ещё точно дату и время проезда указать. Чтобы служебное расследование было предметным.

Да мне это как-то малоинтересно, будут что-то расследовать или нет. Мне интересно про 200 евро на вывоз. Правомерное требование или лапшу вешали? Мы тут дом потихоньку отстроили после событий, надо бы мебель новую прикупить. Вот, хочется понять, как действовать дальше. Может, оформиться как-то заранее? Я-то законопослушный гражданин, коррумпировать и компроментировать таможню РФ не желаю.
Последний раз редактировалось Alcoholmg; 14.04.2016 в 13:00..
Alcoholmg вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Alcoholmg » )
Да мне это как-то малоинтересно, будут что-то расследовать или нет. Мне интересно про 200 евро на вывоз. Правомерное требование или лапшу вешали? Мы тут дом потихоньку отстроили после событий, надо бы мебель новую прикупить. Вот, хочется понять, как действовать дальше. Может, оформиться как-то заранее? Я-то законопослушный гражданин, коррумпировать и компроментировать таможню РФ не желаю.

А посмотрите вот здесь в пункте IV. http://fl.customs.ru/index.php?optio...16&Itemid=1795
Источник инспекторам должен быть знакОм.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alcoholmg
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Донбасс
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 11
получено: 4/2
Цитата ( Vovez » )
А посмотрите вот здесь в пункте IV. http://fl.customs.ru/index.php?optio...16&Itemid=1795
Источник инспекторам должен быть знакОм.

Т.е. про 200 евро - вообще с потолка? Нехорошо. Вроде ж серьезные люди с приличными белыми зарплатами - и такие представления для граждан устраивать...
Alcoholmg вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,698
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Цитата ( Alcoholmg » )
Да мне это как-то малоинтересно, будут что-то расследовать или нет. Мне интересно про 200 евро на вывоз. Правомерное требование или лапшу вешали? Мы тут дом потихоньку отстроили после событий, надо бы мебель новую прикупить. Вот, хочется понять, как действовать дальше. Может, оформиться как-то заранее? Я-то законопослушный гражданин, коррумпировать и компроментировать таможню РФ не желаю.

Ну и зря.
Каждый баран должен отвечать за свои яйца.
p.s. И на посту всегда есть телефон по которому Вы можете позвонить и озвучить проблему.
А если Вы так по страусиному и будете голову между колен прятать. В следущий раз ещё ладошкой не забудьте причинное место прикрыть, а то и туда найдутся желающие пристроиться.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( IM-EX » )
Ну и зря.
Каждый баран должен отвечать за свои яйца.
p.s. И на посту всегда есть телефон по которому Вы можете позвонить и озвучить проблему.
А если Вы так по страусиному и будете голову между колен прятать. В следущий раз ещё ладошкой не забудьте причинное место прикрыть, а то и туда найдутся желающие пристроиться.

Именно. Я не случайно предлагал дату и время указать. МАПП в настоящий момент значимый, почти политический. Вероятность принятия мер высокая.
Да и форум читаемый...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Alcoholmg
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Донбасс
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 11
получено: 4/2
Цитата ( IM-EX » )
Ну и зря.
Каждый баран должен отвечать за свои яйца.
p.s. И на посту всегда есть телефон по которому Вы можете позвонить и озвучить проблему.
А если Вы так по страусиному и будете голову между колен прятать. В следущий раз ещё ладошкой не забудьте причинное место прикрыть, а то и туда найдутся желающие пристроиться.

Вы правы. Повторится - буду раскручивать проблему.
Указанные на посту телефоны не отвечают в выходные дни. Меня так смело к ним подвели, мол, ну давайте, звоните.

Вообще, ситуация разрешилась в мою пользу исключительно после моих многократных требований позвать начальника (или старшего, как правильно?) смены. Он запустил фуры и, наконец, пришел. Солидный дядя, спокойно выслушал, потом отошел в сторону, о чем-то поговорил с молодыми, которые меня тормознули, и только после этого меня отпустили. А так требовали вернуться за шлагбаум, и там "найти людей, которые поносят ваши пакеты" на нейтралку (!). Я даже как-то оторопел от такого прикола. Спрашиваю: а в чем смысл? Отвечают: а это чтобы ФСБ вас не приняло, после того, как мы вас пропустим (это, значит, на пути от поста до шлагбаума нейтралки). Тут мы с женой уже смеялись в голос. Я предложил позвать ФСБшников сразу на пост, пусть убедятся, что мы не преступники. Инспектор обиделся, ушел, больше я его не видел.
Последний раз редактировалось Alcoholmg; 14.04.2016 в 15:51..
Alcoholmg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Vovez » )
Именно. Я не случайно предлагал дату и время указать. МАПП в настоящий момент значимый, почти политический. Вероятность принятия мер высокая.
Да и форум читаемый...

Форум очень читаемый, поверьте
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru