TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Заключение о ценах Опции темы
Kifsif
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 4
получено: 7/7
Заключение о ценах
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, где берется информация о ценах.
Хотелось бы получить ответ в четырех следующих разрезах.

1) Что такое заключение о ценах. Дело в том, что таможня, где я декларируюсь, отправляет меня в ТПП и отвергает заключение нашего оценщика.
На вопрос "на каком основании", внятного ответа не следует.
ТПП говорит: "Мы такие же оценщики, как и любой другой независимый".
Никаких законодательных распоряжений на этот счет нет. Более того, в нашей области есть случаи судебной отмены постановлений губернатора по поводу обязательной экспертизы в ТПП при внешнеэкономической деятельности. Наш оценщик объясняет ситуацию так: лицензирование не требуется, заключение может давать любой оценщик. Ну, пусть другой, если наш не нравится таможне. Но почему обязательно ТПП.

2) Таможенник мне говорит: "Ты принес заключение о ценах". Твой оценщик для меня никто. Вот сейчас пойдешь в ТПП, если не совпадут цены с моими. Сейчас посмотрим (листает свои бумаги).

Совпали. Ладно.

Вопрос: что именно он там листал. Неужели это закрытая информация. На просьбу ознакомить меня с данным документом последовал отказ. Есть ли открытая информация. В принципе,
у нас в таможне даже вывешены цены на ряд экспортируемых товаров. Без ссылки на приказы.

3) Какова процедура получения ценовой информации оценщиками.
Т.е. вот ТПП чем руководствуется?

4) Что за письма уже неоднократно обсуждались на данном форуме (например, тема о ввозе бумаги ниже письма)? Моя специфика - экспорт пиломатериала хвойных пород.

С уважением,
Михаил Граблевский
Kifsif вне форума   Ответить с цитированием
Фома
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 86
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Заключение о ценах
Вы затронули один самых "больных" вопросов.
Под "письмами" следует понимать различные стоимостные ориентировки, выпускаемые как ГТК так и региональными управлениями. Цель этих документов (как правило ДСП), на основании проводимых мониторингов цен на мировом и внутреннем рынках определить минимальную стоимость тех или иных товаров, воизбежание занижений таможенной стоимости при импорте или завышения при экспорте.
В принципе, все эти письма можно посмотреть в ОКТС, т.к. они обязательны к исполнению.
В случае, если товар имеет инвойсную цену ниже, чем отражено в письме, таможенные органы требуют доказать справедливость и обоснованность заявляемой стоимости.
Доказательством может являться следующий набор документов :
-оригинал экспортной ГТД, прямой контракт с производителем, наличие 100% предоплаты по данному контракту и инвойсу. Безусловно, существуют различные отступления от правила, но по собственному опыту могу сказать, что при условии прозрачности сделки можно доказать заявляемую цену.
По поводу всевозможных экспертиз и "независимых" оценок, описанная Вами ситуация знакома. В СПб таможенные органы доверяют в основном, ТПП и еще нескольким серьезным экспертным бюро (как правило профильным) и виной тому несколько фаторов.
Мое мнение основано на опыте работы с Балтийской и Санкт-Петербургской таможнях и не является всеобъемлющем.
С уважением.
Фома вне форума   Ответить с цитированием
aaaaaaaaaa
Гость
 
Re:Заключение о ценах
Если это лесная продукция, то думаю, что Ваш таможенник имеет в виду ИНДИКАТИВНЫЕ цены, которые регулярно (на каждый квартал) согласовываются между ГТК и союзом лесопромышленников, с участием МЭРТ, ВНИИКИ, МПНиТ. Последнее письмо которое я видел - ПИСЬМО ГТК от 5 мая 2003 г. N 29-12/18553 "О НАПРАВЛЕНИИ СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ" с ценами на 2 квартал 2003 г. Номер и дату текущего докум-та проще всего получить у Вашего таможенника.
  Ответить с цитированием
Kifsif
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 4
получено: 7/7
Re:Re:Заключение о ценах
Спасибо большое за ответы.

С уважением,
Михаил Граблевский
Kifsif вне форума   Ответить с цитированием
Kifsif
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 4
получено: 7/7
Re:Re:Заключение о ценах
Не могу я найти это письмо. И актуальное на сегодня тоже.

Посмотрел в "Гаранте" (база с таможенным законодательством).
Там нет, в "Консультанте" даже на всякий случай глянул - тоже нет.
Помогите, пожалуйста, такое письмо получить. Да даже не в этом дело, а где его брать-то, не могу же я каждый раз спрашивать на форуме.

Дело в том, что даже если обратиться с запросом в таможню, лучее, что они дадут - сошлются на официальную публикацию. А такую публикацию я достать не смогу: Иркутск хоть и областной центр, а в библиотеках "Таможенных вестей" нет. И вообще как-то мало по таможне периодики по таможенному делу.

Подскажите, где взять. Можно, конечно, обратиться в торгующие "Гарантом" фирмы, они добывают документы, которых нет в базах. Но как-то все запутано.

Вот и вопрос, где это все берется?

С уважением,
Михаил Граблевский
Kifsif вне форума   Ответить с цитированием
aaaaaaaaaaa
Гость
 
Re:Re:Re:Заключение о ценах
Тот номер который я указывал - тоже последний который мне удалось найти. Думаю, что можно в первом приближении соринтироваться и на старый приказ. По практике цены не сильно меняются от квартала к кварталу. Смогу Вам его прислать 2 марта. Или посмотрите в К+ эксперт приложение (ведомства). Удачи.
  Ответить с цитированием
Kifsif
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 4
получено: 7/7
Re:Re:Re:Re:Заключение о ценах
Спасибо, нашел письмо. Буду разбираться.
Kifsif вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru