TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Помогите с гарантией! Опции темы
d_im
Завсегдатай
 
Аватар для d_im
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Помогите с гарантией!

Добрый день!
Хочу поинтересоваться. Может, кто сталкивался с ситуацией гарантии.
Есть фирма Х за границей. Я у нее покупаю радиодетали.
Со временем накапливается немного бракованного товара.
Как грамотно оформить контракт, чтобы когда я обратно отсылаю (экспорт) бракованные изделия на замену по гарантии минимум платить пошлин и т.д.
Насколько я понимаю, когда мне будут приходить замененные изделия я буду также растамаживать как и при покупке?
d_im вне форума   Ответить с цитированием
Мотяня
Постоялец
 
Аватар для Мотяня
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Южный Федеральный округ
Сообщений: 117
Благодарности:
отдано: 53
получено: 4/4
В контракте изначально должно быть прописано о гарантийных обязательствах, об их сроках и о способах исполнения гарантийных обязательств. Если ваши изделия вы будете отправлять на ремонт, ав случае невозможности устранения дефектов - их замена, то ваш режим - переработка вне таможенной территории.ст.252-263 ТК ТС, ст.254-263 ФЗ. При данной процедуре возможна эквивалентная замена с разрешения таможенного органа."Растамаживать" как при покупке уже не будете, там есть некие льготы.
Мотяня вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Поиском воспользоваться религия не позволяет?

http://www.tks.ru/forum/search.php?searchid=2190698
баллон вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Мотяня » )
В контракте изначально должно быть прописано о гарантийных обязательствах, об их сроках и о способах исполнения гарантийных обязательств. Если ваши изделия вы будете отправлять на ремонт, ав случае невозможности устранения дефектов - их замена, то ваш режим - переработка вне таможенной территории.ст.252-263 ТК ТС, ст.254-263 ФЗ. При данной процедуре возможна эквивалентная замена с разрешения таможенного органа."Растамаживать" как при покупке уже не будете, там есть некие льготы.

Это только один из вариантов.
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,025
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,789/12,983
Цитата ( баллон » )
Это только один из вариантов.

причём самый геморройный...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек на форуме   Ответить с цитированием
vano1951
Гость
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 12
получено: 4/4
Оговорить в контракте, что "... при выходе из строя полученных деталей в течение гарантийного срока, фирма ??? отгружает их в адрес фирмы Х, которая взамен бракованных деталей присылает новые, или же их бесплатно ремонтирует...", если это возможно. При этом большое значение будет иметь тот факт, как были задекларированы бракованные детали, т.е. можно ли их идентифицировать при отправке; доказать таможне, что именно эти товары ранее были получены! И режим будет ЭК-31. При этом надо будет очень внимательно отнестись к заполнению гр.24 и 37.
vano1951 вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Чучмек » )
причём самый геморройный...

Реэкспорт - тоже не сахар (если заранее не озаботится самой возможностью оного и идентификацией).
Впрочем, не спорю про переработку - не пробУвал (надеюсь, и не придется).
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,025
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,789/12,983
Цитата ( баллон » )
Реэкспорт - тоже не сахар (если заранее не озаботится самой возможностью оного и идентификацией).
Впрочем, не спорю про переработку - не пробУвал (надеюсь, и не придется).

Реэкспорт попроще... Если идентифицировать нельзя - аннулируют (или как там щас по-модному?) ДТшку и всё. Если примут, конечно...

Но в общем, да... Тоже. Не сахар.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек на форуме   Ответить с цитированием
miguel4customs
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 6
получено: 9/7
Цитата ( d_im » )
Добрый день!
Хочу поинтересоваться. Может, кто сталкивался с ситуацией гарантии.
Есть фирма Х за границей. Я у нее покупаю радиодетали.
Со временем накапливается немного бракованного товара.
Как грамотно оформить контракт, чтобы когда я обратно отсылаю (экспорт) бракованные изделия на замену по гарантии минимум платить пошлин и т.д.
Насколько я понимаю, когда мне будут приходить замененные изделия я буду также растамаживать как и при покупке?

Стандартная и очень распространенная практика, по крайней мере, в бизнесе, связанном с закупкой электронных устройств, в частности, компьютерных комплектующих, состоит в том, что поставщик либо бесплатно отгружает товара (как правило, каждого артикула/модели) на определенный процент больше, чем заказано, либо делает скидку с общей стоимости заказа в размере этого процента (в компьютерных комплектующих стандарт по многим категориям товаров - 1%). Таким образом, стороны считают, что этот процент либо "покрывает" возможный брак "натурально", либо компенсирует его "денежно"; что избавляет в дальнейшем обоих от проблем с обратными пересылками и ремонтами.

Понятно, что такой способ не подойдет для сложного и/или дорогостоящего оборудования/устройств, но в Вашем случае с радиодеталями вариант идеальный.

Согласуйте с продавцом этот средний процент брака (например, по статистике ваших же у него закупок; в идеале по каждой позиции или хотя бы по каждой товарной группе), договоритесь о виде компенсации - в натуральном виде или в виде скидки, и забудьте об этой проблеме.
miguel4customs вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
d_im
Завсегдатай
 
Аватар для d_im
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Цитата ( miguel4customs » )
Стандартная и очень распространенная практика, по крайней мере, в бизнесе, связанном с закупкой электронных устройств, в частности, компьютерных комплектующих, состоит в том, что поставщик либо бесплатно отгружает товара (как правило, каждого артикула/модели) на определенный процент больше, чем заказано, либо делает скидку с общей стоимости заказа в размере этого процента (в компьютерных комплектующих стандарт по многим категориям товаров - 1%). Таким образом, стороны считают, что этот процент либо "покрывает" возможный брак "натурально", либо компенсирует его "денежно"; что избавляет в дальнейшем обоих от проблем с обратными пересылками и ремонтами.

Понятно, что такой способ не подойдет для сложного и/или дорогостоящего оборудования/устройств, но в Вашем случае с радиодеталями вариант идеальный.

Согласуйте с продавцом этот средний процент брака (например, по статистике ваших же у него закупок; в идеале по каждой позиции или хотя бы по каждой товарной группе), договоритесь о виде компенсации - в натуральном виде или в виде скидки, и забудьте об этой проблеме.

Примерно так и предпологал! Спасибо все большое!
d_im вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru