TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Доставка экспедитором по гарантийному сертификату Опции темы
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Вот только что-то нехорошее в моей душе мне подсказывает, что экспедитор хочет ГС сделать за деньги получателя......
PS Недели три назад ехал ко мне груз, сборником, я был последним местом. Соответственно, договор был на довоз до моего склада. У водятела тир кончился на первом же месте доставки От экспедитора поступило два выхода из сложившейся ситуации:
1. Оформление ГС. Естественно, за мои бабки
2. Подача ПРД на груз, уже помещенный на СВХ на первой таможне.
Я пошёл другим путём. Подал ДТ на посту, изначально предпологавшимся для выпуска. Пост выписал служебку о предоставлении оригиналов ТСД, экспедитор смотался забрал доки, я выпустился, доки уехали обратно. Расходы за чужой СВХ оплатил экспедитор.
В итоге, доставка растянулась на три с гаком недели. Лишних затрат не понёс, но осадок остался, т.к. оговоренный срок доставки был 10 дней (плюс/минус), да и перевоз из крупных, а такие косяки детские за немалые деньги....
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( stasiboro » )
... я был последним местом. ....

Хорошо хоть не задним...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Чучмек » )
Хорошо хоть не задним...

stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Trainee
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 90
Благодарности:
отдано: 4
получено: 4/4
Пару лет назад делали гарантийный сертификат и по тогдашним правилам действительно обеспечение уплаты там платежей для гарантийного сертификата должен был вносить именно перевозчик, а не импортер. Перевозчик есессено не в восторге от такого - заморозить свои средства непонятно на сколько.
Нашли выход - заключили с водителем договор аренды на машину, взяли его на работу, как будто фирма сама была перевозчиком. Потом излишки денег с таможенной расписки вернули.
Trainee вне форума   Ответить с цитированием
Baltrec
Аналитик
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 931
Благодарности:
отдано: 0
получено: 11/10
Цитата ( Trainee » )
Пару лет назад делали гарантийный сертификат и по тогдашним правилам действительно обеспечение уплаты там платежей для гарантийного сертификата должен был вносить именно перевозчик, а не импортер. Перевозчик есессено не в восторге от такого - заморозить свои средства непонятно на сколько.
Нашли выход - заключили с водителем договор аренды на машину, взяли его на работу, как будто фирма сама была перевозчиком. Потом излишки денег с таможенной расписки вернули.


Есть компании, которые за определенную сумму денежных средств занимаются оформление гарантийных сертификатов.
У них деньги уже лежат на счету таможни.
Поэтому ни экспедитору, ни получателю, ни перевозчику не нужно вносить никаких денег.
Baltrec вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Baltrec » )
Есть компании, которые за определенную сумму денежных средств занимаются оформление гарантийных сертификатов.
У них деньги уже лежат на счету таможни.
Поэтому ни экспедитору, ни получателю, ни перевозчику не нужно вносить никаких денег.

да бг там валяется ...
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Baltrec
Аналитик
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 931
Благодарности:
отдано: 0
получено: 11/10
Цитата ( att77 » )
да бг там валяется ...

БГ тоже
Baltrec вне форума   Ответить с цитированием
TIRщик
Эксперт
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,808
Благодарности:
отдано: 84
получено: 214/157
Цитата ( Finn » )
Обычно экспедитор сам ничего не платит = делает гарантийный сертификат от Ростека и едет
как до СВХ доехало, Ростеку гарантийку таможня аннулирует
дел на 30 минут и достаточно смешные деньги

это, фактически, аналог тира, только его эмитент не IRU, а Ростек
соответственно, дивиденды идут на в Швейцарию, а никто не знает куда....
сеньораж эмитента , панимаешь

Уточню одну фразу.
"Достаточно смешные деньги" в большинстве кодов товара, но не всегда
На сегодняшний день при многих схемах ТИР - отдыхает. По деньгам тоже самое, а Ростековская гарантийка проще.
TIRщик вне форума   Ответить с цитированием
Rikardo
Эксперт
 
Аватар для Rikardo
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 1,084
Благодарности:
отдано: 77
получено: 37/32
Цитата ( Stanis » )
Добрый день.
Очень нужны пояснения по доставке груза по гарантийному сертификату.
Наш груз придет в порт в Питере. Там экспедитор предлагает нам два варианта доставки: таможенным перевозчиком по транзитке и по гарантийному сертификату.
Верно ли я понимаю схему с гарантийником? Экспедитор вносит обеспечение уплаты таможенных платежей, ему делают ТР, резервируют уплаченные средства, выдают гарантийный сертификат. По этому сертификату он доставляет груз до нашего города. Возникают следующие вопросы:
1)груз до таможенного поста назначения доставлен, какие платежи мы должны уплачивать при растаможке?
2)возвращает ли экспедитор внесенное обеспечение уплаты таможенных платежей и как это происходит?

Коллеги правы,, это аналог Тира, только в РФ.
На балтику пришел груз, который нужно доставить до таможенного поста в городе "Н" в РФ, где и будет произведено таможенное оформление данного груза. И в том и другом случае делается транзитная декларация, где указывается пост назначения (пост в РФ где будет происходить ТО) и груз выезжает по процедуре таможенный транзит.
По сути везти можно и так и так. Как правило, с Балтики под ГС в основном вывозят тяжелые контейнера (более 25 тонн) или транзит по Спб, т.к большинство таможенных перевозчиков не охотно берут тяжелые и уж тем более соскрипом возят по Спб.
По сути клиента разницы нет ни какой. На практике, вывоз под ГС выходит на несколько тысяч дешевле чем таможенным перевозчиком. (Например перевозка транзитного груза до ТП в городе "Н": под ГС ~ 44 тыс руб + ~ 4500 ГС, а таможенный перевозчик за ту же услугу возьмет от 50 тыс. Таможенные платежи не изменятся от выбора доставки под ГС или таможенным перевозчиком ).
__________________

от работы дохнут кони...ну а я бессмертный пони.
Rikardo вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru