TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ответственность декларанта Опции темы
OlegCHL
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 15
Благодарностей получено: 1/1
Ответственность декларанта

Добрый день, уважаемые формучане.

Хочу задать вопрос о зоне ответственности декларанта:

работаю в компании, оформляю импортные грузы из Китая за n-ную сумму .
Оформление происходит от имени и за подписью Генерального директора. С 1 июля 21 года поменялось законодательство и теперь Ген.Директор имеет право только на одну электронную попись (некопируемый носитель). При его получении все действующие ЭЦП (в том числе у бухгалтерии) будут аннулированы (сейчас есть рабочая эцп и она копируемая, но для неё не предусмотрена функция подписания таможенных документов), т.е. оформлять новую ЭЦП необходимо на сотрудника по доверенности.
Какова зона ответстенности декларанта при оформлении ЭЦП по доверенности от юр.лица?

Распространяются ли статьи 16.2 и 16.19 КоАП РФ на лицо, записанное в 54 графе ГТД. Является ли декларант должностным лицом и как при этом должны регулироваться взаимоотношения работодателя и сотрудника (декларанта)? Возможно необходим договор, о том, что всю ответственноть берёт на себя юр.лицо.
Какие могут быть подводные камни?

P.S.: Юрист Компании утверждает, что при работе по доверенности всю ответственность берёт на себя юр.лицо.
OlegCHL вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( OlegCHL » )
Добрый день, уважаемые формучане.

Хочу задать вопрос о зоне ответственности декларанта:

работаю в компании, оформляю импортные грузы из Китая за n-ную сумму .
Оформление происходит от имени и за подписью Генерального директора. С 1 июля 21 года поменялось законодательство и теперь Ген.Директор имеет право только на одну электронную попись (некопируемый носитель). При его получении все действующие ЭЦП (в том числе у бухгалтерии) будут аннулированы (сейчас есть рабочая эцп и она копируемая, но для неё не предусмотрена функция подписания таможенных документов), т.е. оформлять новую ЭЦП необходимо на сотрудника по доверенности.
Какова зона ответстенности декларанта при оформлении ЭЦП по доверенности от юр.лица?

Распространяются ли статьи 16.2 и 16.19 КоАП РФ на лицо, записанное в 54 графе ГТД. Является ли декларант должностным лицом и как при этом должны регулироваться взаимоотношения работодателя и сотрудника (декларанта)? Возможно необходим договор, о том, что всю ответственноть берёт на себя юр.лицо.
Какие могут быть подводные камни?

"Должностное лицо" в организации осуществляет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности.
Если таковые вменены гражданину в обязанность трудовым договором, либо должностной инструкцией, то "должностным лицом" гражданин является.
Цитата
Юрист Компании утверждает, что при работе по доверенности всю ответственность берёт на себя юр.лицо.

Меру ответственности, предусмотренную для юридических лиц, несёт юридическое лицо.
Меру ответственности, предусмотренную для должностных лиц, несёт должностное лицо.
Иными словами, если должностному лицу будет назначена мера ответственности в виде штрафа, то уплачивать его будет должностное лицо из собственного кармана.
А уж возместит ли ему эту сумму юридическое лицо, на которое должностное лицо трудится, это вопрос их договорённостей.
Мне так кажется.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,516
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Вы в штате компании работаете ? Я это к тому, что если Вы хотите работать за своей ЭЦП, а не гендира, то должны быть в штате компании по трудовому договору.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,690
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
Цитата ( Quantum satis » )
Иными словами, если должностному лицу будет назначена мера ответственности в виде штрафа, то уплачивать его будет должностное лицо из собственного кармана.
.

В моей практике должностным лицом по АП таможенный орган всегда признавал директора предприятия.Хотя коллеги рассказывали,о случаях когда привлекались к ответственности и декларанты как должностные лица.

Ябы не забывал и про возможную уголовную ответственность как соучастника,того кто прописан в 54ой графе. в моей опять же практике я лично знаю 4-5 случаев привлечения к уголовной ответственности 54ой графе.и даже с приличными сроками.
__________________

Центр мерзотной либероты
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Flinttt » )
В моей практике должностным лицом по АП таможенный орган всегда признавал директора предприятия.Хотя коллеги рассказывали,о случаях когда привлекались к ответственности и декларанты как должностные лица.

Наверное, в этих случаях было установлено, что "декларанты" (специалисты по таможенному декларированию) осуществляли организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
OlegCHL
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 15
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( пенсионер » )
Вы в штате компании работаете ? Я это к тому, что если Вы хотите работать за своей ЭЦП, а не гендира, то должны быть в штате компании по трудовому договору.

Я работаю в шате компании. Работал за ЭЦП Гендира. Поскольку законодательство поменялось, хотят оформить ЭЦП на меня. А мне это нужно, ещё и за те же деньги? Я думаю - нет.
Юрист компании меня убеждает, что я никакой ответственности нести не буду, т.к. не являюсь должностным лицом согласно КоАП. Но доверять её компетенции - сложно.
OlegCHL вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( OlegCHL » )
Я работаю в шате компании. Работал за ЭЦП Гендира. Поскольку законодательство поменялось, хотят оформить ЭЦП на меня. А мне это нужно, ещё и за те же деньги? Я думаю - нет.

Т. Е. косячить Вы будете, но отвечать за это не хочетца, так?
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Prinzip
Аналитик
 
Аватар для Prinzip
 
Регистрация: 12.05.2017
Адрес: Московская область
Сообщений: 694
Благодарности:
отдано: 197
получено: 148/124
Цитата ( Flinttt » )
В моей практике должностным лицом по АП таможенный орган всегда признавал директора предприятия.Хотя коллеги рассказывали,о случаях когда привлекались к ответственности и декларанты как должностные лица.

Ябы не забывал и про возможную уголовную ответственность как соучастника,того кто прописан в 54ой графе. в моей опять же практике я лично знаю 4-5 случаев привлечения к уголовной ответственности 54ой графе.и даже с приличными сроками.

на моей личной практике при АП, как должностное лицо привлекают лицо из 54й графы либо его замещающее лицо.
__________________

It is a hard work, but it is not impossible.
#NO WAR
Prinzip вне форума   Ответить с цитированием
OlegCHL
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 15
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Prinzip » )
на моей личной практике при АП, как должностное лицо привлекают лицо из 54й графы либо его замещающее лицо.

Ну тут вопрос немного шире, чем зона ответственности по 54 графе. У нас в 54 графе всегда прописывался Ген.Дир, на которого, собственно, и была оформлена ЭЦП. А я говорю про физ.лицо (сотрудника компании), которое прописано в 54 графе, но к примеру будет иметь договор с ЮЛ, с пунктом типа: "всю ответственность берёт на себя ЮЛ".
OlegCHL вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( OlegCHL » )
Ну тут вопрос немного шире, чем зона ответственности по 54 графе. У нас в 54 графе всегда прописывался Ген.Дир, на которого, собственно, и была оформлена ЭЦП. А я говорю про физ.лицо (сотрудника компании), которое прописано в 54 графе, но к примеру будет иметь договор с ЮЛ, с пунктом типа: "всю ответственность берёт на себя ЮЛ".

Юридическое лицо не может нести ответственность, к которой привлекается по закону должностное лицо.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru