TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Несогласие с решением о коде ТНВЭД Опции темы
jokertnt
Старожил
 
Регистрация: 05.03.2022
Сообщений: 318
Благодарности:
отдано: 42
получено: 10/9
Несогласие с решением о коде ТНВЭД

Всем привет, такая ситуация, прислали решение, что мол мой код неправильный (мой код пошлина 0%, их код 5%), я УВЕРЕН что код указан верно. Они просят сейчас внести изменения в декларацию до выпуска товаров с указанием нового кода. Я же категорически не согласен и буду оспаривать. Что в такой ситуации правильней сделать? Отказаться от внесения изменений? Внести изменения и потом написать жалобу? Просят внести изменения до 17 декабря
1.png
jokertnt вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( jokertnt » )
Всем привет, такая ситуация, прислали решение, что мол мой код неправильный (мой код пошлина 0%, их код 5%), я УВЕРЕН что код указан верно. Они просят сейчас внести изменения в декларацию до выпуска товаров с указанием нового кода. Я же категорически не согласен и буду оспаривать. Что в такой ситуации правильней сделать? Отказаться от внесения изменений? Внести изменения и потом написать жалобу? Просят внести изменения до 17 декабря
Вложение 26464

В 31-й описание полное, достоверное, достаточное для принятия решения о коде товара?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
jokertnt
Старожил
 
Регистрация: 05.03.2022
Сообщений: 318
Благодарности:
отдано: 42
получено: 10/9
Цитата ( Vovez » )
В 31-й описание полное, достоверное, достаточное для принятия решения о коде товара?

раньше ни у кого вопросов не возникало
описание в 31 - ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА, ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В МЕТАЛООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
далее был от них запрос на 05999 технических характеристик - отправил вот это - Товар 6 - державка (оправка, переходник, цанга) инструмент который крепится к станку, к данной державке крепится твердосплавная пластина. Пластина обрабатывает металл и утилизируется после своего ресурса, державка может использоваться повторно.
далее попросили 09023 - прислал им вырезку из каталога
jokertnt вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
В недействующем Приказ ФТС России от 15 октября 2013 г. N 1940
"Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов,
осуществляющих классификацию товаров и таможенный контроль при проверке правильности классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической
деятельности Таможенного союза" (в ред. Приказа ФТС России от 31.07.2014 N 1467)

таможня обнаружив до выпуска неверную классификацию не просит изменить код а оформляет по форме Решение о классификации. Заменяющий НПА не знаю, надо смотреть, но полагаю просить таможня ничего не может.

Может ли таможня в Требовании о внесении изменений требовать изменить код я не знаю, нет опыта давно.

Ага, нашел, нужно все же Решение вместе с требованием

https://www.consultant.ru/document/c...dh5i4680259671

VI. Внесение изменений (дополнений) в сведения,

заявленные в декларации на товары, до выпуска товаров

по требованию таможенного органа

(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии

от 13.12.2017 N 173)

27. При выявлении по результатам таможенного контроля необходимости внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 112 Кодекса, таможенный орган направляет (вручает) декларанту требование о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, до выпуска товаров (далее - требование) в виде электронного документа или документа на бумажном носителе (в зависимости от формы подачи ДТ).

При необходимости внесения изменений в классификационный код товара одновременно с требованием направляется решение о классификации товара, принятое в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 20 Кодекса.


Что делать ? Таможню на этом этапе не убедить отозвать требование, поэтому надо исполнять, выпускаться и доказывать, можно для начала самой таможне или сразу в РТУ
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 08.12.2022 в 18:43..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
jokertnt
Старожил
 
Регистрация: 05.03.2022
Сообщений: 318
Благодарности:
отдано: 42
получено: 10/9
Цитата ( пенсионер » )
таможня обнаружив до выпуска неверную классификацию не просит изменить код а оформляет по форме Решение о классификации. Заменяющий НПА не знаю, надо смотреть, но полагаю просить таможня ничего не может, а может принимать решения.

да, решение они прислали. дальше не понял что вы имеете ввиду. что такое НПА? ваше сообщение не отвечает на вопросы, а даёт некоторую непонятную информацию
jokertnt вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( jokertnt » )
да, решение они прислали. дальше не понял что вы имеете ввиду. что такое НПА? ваше сообщение не отвечает на вопросы, а даёт некоторую непонятную информацию

НПА это нормативно правовой акт, а сообщение свое я дополнил
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
jokertnt
Старожил
 
Регистрация: 05.03.2022
Сообщений: 318
Благодарности:
отдано: 42
получено: 10/9
Цитата ( пенсионер » )
НПА это нормативно правовой акт, а сообщение свое я дополнил

да, теперь более понятно. спасибо. АП не могут впаять за это? там сумма небольшая поэтому особо можно не заморачиваться. Но повлияет ли эта ситуация на мою репутацию и будут ли пристальней ко мне теперь придираться?
jokertnt вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( jokertnt » )
да, теперь более понятно. спасибо. АП не могут впаять за это? там сумма небольшая поэтому особо можно не заморачиваться. Но повлияет ли эта ситуация на мою репутацию и будут ли пристальней ко мне теперь придираться?

Если описание товара в 31-й было достоверным и полным ( неполное влияющее на классификацию так же считается недостоверным ) то АП не может быть. Про репутацию ничего сказать не могу, у всех бывают и не один раз такие истории со сменой кода таможней как до выпуска так и после выпуска.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
III
Гуру
 
Аватар для III
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Череповец
Сообщений: 5,881
Благодарности:
отдано: 687
получено: 798/700
Джокер, ты двоечник в металлобработке.
А Таможня - молодец...
Есть ещё у них умный люд... мало, но есть!!!
С таким описанием:

...
к данной херЪне крепится твердосплавная пластина. Пластина обрабатывает металл и утилизируется после своего ресурса, херЪня может использоваться повторно.
...
Так вотЪ...
эта херня является классическимЪ инструментОМ
__________________

УмомЪ то я умный, но вотЪ глупостями своими понятенЪ не всемЪ: vihrihaosa.ru
III вне форума   Ответить с цитированием
jokertnt
Старожил
 
Регистрация: 05.03.2022
Сообщений: 318
Благодарности:
отдано: 42
получено: 10/9
Цитата ( III » )
Джокер, ты двоечник в металлобработке.
А Таможня - молодец...
Есть ещё у них умный люд... мало, но есть!!!
С таким описанием:

...
к данной херЪне крепится твердосплавная пластина. Пластина обрабатывает металл и утилизируется после своего ресурса, херЪня может использоваться повторно.
...
Так вотЪ...
эта херня является классическимЪ инструментОМ

а вот и нет, есть державка - приспособление для крепления инструмента, а есть сменный инструмент (пластина) которая как раз таки 82
jokertnt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru