TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Реимпорт после экспорта Опции темы
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( INESSAVA » )
Добрый день. Если подавать несколько деклараций (хотя проформа одна) и заявить часть товара РеИм, а часть подлежащая КИЗАм -ТС. т.е. разделить партию товара на разные процедуры.

Никто и ничто Вас в этом не ограничивает. Нет на это запретов ни в законодательных, ни в НП актах. Делите как хотите, только пояснение к ДТ приобщите
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
INESSAVA
Постоялец
 
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 115
Благодарности:
отдано: 32
получено: 3/3
Цитата ( Nikto » )
Никто и ничто Вас в этом не ограничивает. Нет на это запретов ни в законодательных, ни в НП актах. Делите как хотите, только пояснение к ДТ приобщите

СПАСИБО. отпишусь по итогу )
INESSAVA вне форума   Ответить с цитированием
Kiki
Гость
 
Аватар для Kiki
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Добрый вечер, коллеги.
Груз не пропустили Латыши, вернули назад по транзиту. Заполнил декларацию на реимпорт.
Сегодня получил сообщение из таможни:В соответствии с частью 2 статьи 175 обязанность по уплате или возмещению сумм, указанных в части статьи 175 Закона №289-ФЗ, прекращается у декларанта в случае: 1) уплаты сумм налогов, внутренних налогов, в том числе возвращенных, субсидий и иных сумм в размерах, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, или совершения иных действий в соответствии с законодательством Российской Федерации; 2) отказа в
выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой реимпорта. Таким образом, при помещении товаров под таможенную процедуру реимпорта внутренние налоги подлежат уплате таможенному органу. Документы, подтверждающие право на применение освобождения от уплаты НДС, в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру реимпорта, а именно документы из налогового органа, подтверждающие,что суммы такого налога не были возвращены плательщику, в связи с вывозом рассматриваемых товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС и от таких сумм он не был освобожден, могут быть представлены только при условии, что срок (18Одн),установленный абзацем первым пункта 9 статья 165 НК РФ, истек. На 30.01.2023 - срок 180 дн. не истек. В связи с вышесказанным необходимо внести изменения в гр. 47 и В декларации в части отмены льгот и полной уплаты таможенных платежей (НДС и ввозной таможенной пошлины). 2010-УР 5010-УР заменить на 2010-ИУ 5010-ИУ. Оплатить НДС и пошлину. Про НДС я понял, но почему должны оплатить пошлину 13% за российский товар не пойму. Подскажите, что делать, машина 3 сутки на СВХ стоит?
Kiki вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,690
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
У вас иностранный товар.
ЭК-10 подтвержден.
Никого не волнует что ЕС под процедуру не помещало.
п. 1 ст. 235.
Иностранный товар.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Kiki » )
Добрый вечер, коллеги.
Груз не пропустили Латыши, вернули назад по транзиту. Заполнил декларацию на реимпорт.
Сегодня получил сообщение из таможни:В соответствии с частью 2 статьи 175 обязанность по уплате или возмещению сумм, указанных в части статьи 175 Закона №289-ФЗ, прекращается у декларанта в случае: 1) уплаты сумм налогов, внутренних налогов, в том числе возвращенных, субсидий и иных сумм в размерах, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, или совершения иных действий в соответствии с законодательством Российской Федерации; 2) отказа в
выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой реимпорта. Таким образом, при помещении товаров под таможенную процедуру реимпорта внутренние налоги подлежат уплате таможенному органу. Документы, подтверждающие право на применение освобождения от уплаты НДС, в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру реимпорта, а именно документы из налогового органа, подтверждающие,что суммы такого налога не были возвращены плательщику, в связи с вывозом рассматриваемых товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС и от таких сумм он не был освобожден, могут быть представлены только при условии, что срок (18Одн),установленный абзацем первым пункта 9 статья 165 НК РФ, истек. На 30.01.2023 - срок 180 дн. не истек. В связи с вышесказанным необходимо внести изменения в гр. 47 и В декларации в части отмены льгот и полной уплаты таможенных платежей (НДС и ввозной таможенной пошлины). 2010-УР 5010-УР заменить на 2010-ИУ 5010-ИУ. Оплатить НДС и пошлину. Про НДС я понял, но почему должны оплатить пошлину 13% за российский товар не пойму. Подскажите, что делать, машина 3 сутки на СВХ стоит?

Выше давали совет ( НЕ ВЫШЕ А ТУТ https://forum.tks.ru/showthread.php?t=499996 ). Платить и через 180 дней делать КДТ на возврат НДС или идти в суд сразу после уплаты, так как положительная судебная практика есть. Более того она удивительна, так как не только не связана со 180 днями на подтверждение нулевой ставки при экспорте по НК РФ, а вообще суды утверждают, что нулевая ставка это не " подтверждение и не возмещение", что я понять и согласится не могу.
Про пошлину непонятно.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 31.01.2023 в 09:36..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Kiki
Гость
 
Аватар для Kiki
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Я не пойму если у меня иностранный товар(хотя на каждом написано сделано в России), я помещаю его под реимпорт, почему я должен платить пошлину 13%?
Если я заплачу НДС и пошлину, что дальше делать, обращаться в суд?Или может существует другая процедура?
Kiki вне форума   Ответить с цитированием
Kiki
Гость
 
Аватар для Kiki
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Выше давали совет. Платить и через 180 дней делать КДТ на возврат НДС или идти в суд сразу после уплаты, так как положительная судебная практика есть. Более того она удивительна, так как не только не связана со 180 днями на подтверждение нулевой ставки при экспорте по НК РФ, а вообще суды утверждают, что нулевая ставка это не " подтверждение и не возмещение", что я понять и согласится не могу.
Про пошлину непонятно.

Вот и я понять не могу, почему должны платить пошлину?
Kiki вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
По НДС тут советы недавние https://forum.tks.ru/showthread.php?t=499996
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Kiki » )
Я не пойму если у меня иностранный товар(хотя на каждом написано сделано в России), я помещаю его под реимпорт, почему я должен платить пошлину 13%?
Если я заплачу НДС и пошлину, что дальше делать, обращаться в суд?Или может существует другая процедура?

Иностранный это статус для таможенных целей ,а не страна происхождение. Может по пошлине попытаться позвонить ?

При этом даже в этих письмах https://forum.tks.ru/showthread.php?t=499996, https://forum.tks.ru/showpost.php?p=3317712&postcount=7 нет ничего про 180 дней, а достаточно письма налоговой
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 31.01.2023 в 09:42..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,490
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,143/1,509
Цитата ( Kiki » )
Я не пойму если у меня иностранный товар(хотя на каждом написано сделано в России), я помещаю его под реимпорт, почему я должен платить пошлину 13%?

ТК ЕАЭС Статья 139. Содержание и применение таможенной процедуры экспорта

2. Товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта и фактически вывезенные с таможенной территории Союза, утрачивают статус товаров Союза, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктами 4 и 7 статьи 303 настоящего Кодекса такие товары сохраняют статус товаров Союза.
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru