TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Оформление своими силами без брокера Опции темы
Прохожий
Гость
 
Часть 2

Пример:

- положительный, характерен для небольших городов:

при оформлении ГТД доброжелательные таможенники Вас просто ведут за ручку, мягко направляя и поправляя, разрешая вносить изменения в нарушение требований ст. 133 ТК РФ, раздавая советы налево и направо, от приёма ГТД до принятия решения о выпуске АБСОЛЮТНО БЕЗВОЗМЕЗДНО, ТО ЕСТЬ ДАРОМ (достаточно редко, но встречается);

- отрицательный, характерен в подавляющем большинстве случаев (не забываем, разговор о начинающих оформителях):

после приёма и регистрации ГТД (если в нём (приёме) не отказано неофициально словами:"Забирайте свой гемор и идите на . . ", причём причины могут быть разнообразные, в т.ч. обусловленные тем, что не приложены необходимые документы, не упомянутые в ПК ГТК 1022, но очень необходимые) выясняется, что товар классифицирован не правильно, описание не соответствует требованиям, данные о товаре документально не подтверждены и количественно не определены, и, в строгом соответствии с законом "О таможенном тарифе", начинается перебор методов 2-5, в итоге заходим на 6 на основе независимых источников ценовой информации, которые сами и ищете, а затем КТС и всё такое и так далее.

А ведь существует ряд внешне безобидных деяний, которые подпадают под действие 16 главы КоАП РФ и некоторых иных статей прочих глав того же кодекса, причём не всегда совершая эти деяния неспециалист понимает, что такое деяние наказуемо, так как внешне это всё выглядит абсолютно безобидно. Да, не следует забывать, что в таможнях сурово спрашивают за то, что правоохранительное направление деятельности позабыто и позаброшено, а пару - тройку дел об АП за отчётный период - не последний показатель эффективности деятельности таможенного органа.
  Ответить с цитированием
Прохожий
Гость
 
Часть 3

Оппоненты могут тут же меня размазать по стене размышлениями о том, как мы сможем, опираясь на ТК РФ, доказать свою правоту, и я, в половине случаев, а может и меньше (всё зависит от квалификации должностных лиц таможни), соглашусь. Но, мы собирались, кажется, оформляться быстро и по белому, а потому расходы на суды, потерю времени и прочее в бизнес-план не заложили.

Потому, ИМХО разумется, обращайтесь к специалистам.

А на Ваш вопрос ответил точно и полно Aplar, какие могут быть советы.

З.Ы. Прошу больше обращать внимание на содержание, а не на форму написанного.
  Ответить с цитированием
clear
Гость
 
1. Если экспорт, однотипная продукция, то можно работать самому.

2. Если импорт для себя, однотипная продукция (промышленная) - тоже можно работать самому.

3. Если всякий ширпотреб, где идет всякое "химичание" или разные грузы - то лучше брокер.
  Ответить с цитированием
River2
Постоялец
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 143
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1

Цитата ( alpar )
Цитата ( River2 )
Цитата ( Анна Me4ta111 )
Цитата ( Прохожий )
Кстати, а Вы уверены, что справитесь?

Если Ваш "специалист по таможенному оформлению" (я подозреваю, что это Вы и есть, иначе почему Вы задаёте вопрос на форуме, а не он) ищет ответ на *такие вопросы, то очень сомнительно, что вопросы классификации, таможенной стоимости и etc. для него легко решаемы.

З.Ы. Никакого желания поиздеваться нет, а лишь предостережение, основанное на личном и чужом опыте: попытки сэкономить в малом, как правило, приводят к большим тратам.





Господин Прохожий!

Насколько я поняла, цель, с которой создаются подобного рода форумы, - получить или оказать помощь (советы, рекомендации, примеры из опыта). Лично я не знаю подводных течений и проволочек, которые могут встретиться при оформлении. Поэтому я обратилась с конкретным вопросом к конктретным участникам ВЭД, которые оформляют товар сами, которые столкнулись лично с тонкостями оформления. В даном случае абстрактные предостережения, попытки учить жизни и высказывания с претензиями на гениальность не имеют практического применения. Извините.



Могу только подтвердить слова Уважаемого Прохожего по поводу того, что "попытки сэкономить выливаются более серьезными затратами". *

Таможенное оформление - вещь не простая, я хоть и не первый год в области ВЭД работаю, но не рискнула бы здоровьем. Лучше прибегать к услугам брокеров, это по большей части профессионалы, хорошо знакомые с сотрудниками таможни на нужных постах и в нужных отделах. А перед случайным человеком многие из нужных дверей не откроются.



А по поводу того, товарищ пишет, что в небольшом городе никому ни за что платить не надо - вполне верю * И ОЧЕНЬ ЗАВИДУЮ. Но мы-то с Вами в Питере находимся. У нас ситуация другая.





А что, в Питере участники ВЭД ничего сами не оформляют? Не может быть такого. А чтобы снять лишние вопросы, недолго и обучение пройти хоть в том же Ростэке.



А смысл? Зачем мне самой сначала мотаться по таможням, а потом в тюрьме сидеть?
River2 вне форума   Ответить с цитированием
Анна Me4ta111
Гость
 
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А смысл? Зачем мне самой сначала мотаться по таможням, а потом в тюрьме сидеть?[/quote]







А может, проще изучить законодательство, пройти обучение оформлению, получить гос.аттестат и оформлять самому? Зачем нырять в воду, не зная броду? Если же выбран вариант "не напрягаться" - отчего и не заплатить брокеру за все. Тем более, если товар сложный ("ширпотреб", разные режимы, стоимости и т.п.).
Анна Me4ta111 вне форума   Ответить с цитированием
clear
Гость
 
To Анна Me4ta111



Для декларанта, работающего от юр.лица, экспортера/импортера гос. аттестат не требуется.

Но поучиться не мешает, вы правы.



Анне, задавшей вопрос. Увас импорт? Белый?

Если вы работали через брокера, а сейчас решили таможиться сами, то, надо полагать, вам уже известны требуемые документы, лицензии, заключения, классификационные решения и т.д. Даже если это все за вас оформлял брокер - эти документы перечислены в ГТД, и оригиналы брокер должен был отдать вам.

Другое дело - "натоптанные" дорожки в таможне. А вы попробуйте в декларанты позвать сотрудника этой таможни, пусть даже не выпускающего инспектора. Неправда, что они все так хорошо "башляются". Если сделаете разумную оплату его труда - человека переманите легко. Экономия будет по-любому. Главное в этом деле - связи. Я так и сделала. Можно еще от брокера человека переманить. А обучить можно любого, если у него голова на месте.



Но это актуально в том случае, если у вас оформление практически каждый день. Главное -посчитайте по деньгам, что вам выгоднее. Не забывайте риски зависания транспортных средств и грузов на СВХ, за которые нужно платить. Ну, и все равно смазывать придется конкретных людей. И все равно риск в первое время будет.



Но если у вас что-то серое - лучше брокер. Это однозначно.
  Ответить с цитированием
River2
Постоялец
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 143
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1

Цитата ( Анна Me4ta111 )
А смысл? Зачем мне самой сначала мотаться по таможням, а потом в тюрьме сидеть?







А может, проще изучить законодательство, пройти обучение оформлению, получить гос.аттестат и оформлять самому? Зачем нырять в воду, не зная броду? Если же выбран вариант "не напрягаться" - отчего и не заплатить брокеру за все. Тем более, если товар сложный ("ширпотреб", разные режимы, стоимости и т.п.).[/quote]





Начнем с того, что у каждого из нас разные профессиональные обязанности. Я не являюсь специалистом по таможенному оформлению в прямом смысле этого слова, но косвенно заниматься этим постоянно приходится.

Как обращаться напрямую к таможенникам я знаю, один под юбку лезть начинает, другой еще чего-нибудь.

Также я в курсе рискованных операций, проворачиваемых декларантами от юр. лица (как люди тут пишут).



Здесь каждый выбирает для себя - чем ему больше по душе заниматься. Если бы я хотела работать по таможенному оформлению - то закончила бы таможенную академию. Благо возможность отучиться в такого рода учреждении была. Но, думаю, это не женское дело.
River2 вне форума   Ответить с цитированием
Анна Me4ta111
Гость
 
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я закончила таможенную академию. Я собираюсь закончить курсы и сдать экзамен перед госкомиссией для получения аттестата. Если Вы, River2, знаете подходы к таможенникам и другие ухищрения декларантов - я счастлива за Вас. Я хочу услышать, с чем в реальности можно столкнуться и как этого не сделать от тех, кто уже освоил на самостоятельное таможенное оформление в России, в Санкт-Петербурге (Спасибо, alpar и другим участникам форума).

Опять же повторю свое высказывание: подобного рода утверждения ("я знаю, я собаку на этом съел, не лезьте, куда не надо - вот мой вам совет, а я уж знаю, что говорю" и т.д. и т.п) не решают проблем, не делают ситуацию очевидной, в конце концов - не отвечают на заданные вопросы.
Анна Me4ta111 вне форума   Ответить с цитированием
River2
Постоялец
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 143
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1

Цитата ( Анна Me4ta111 )
Я закончила таможенную академию. Я собираюсь закончить курсы и сдать экзамен перед госкомиссией для получения аттестата. Если Вы, River2, знаете подходы к таможенникам и другие ухищрения декларантов - я счастлива за Вас. Я хочу услышать, с чем в реальности можно столкнуться и как этого не сделать от тех, кто уже освоил на самостоятельное таможенное оформление в России, в Санкт-Петербурге (Спасибо, alpar и другим участникам форума).

Опять же повторю свое высказывание: подобного рода утверждения ("я знаю, я собаку на этом съел, не лезьте, куда не надо - вот мой вам совет, а я уж знаю, что говорю" и т.д. и т.п) не решают проблем, не делают ситуацию очевидной, в конце концов - не отвечают на заданные вопросы.





Я бы попросила без намеков на счастье!!!



Вот вам неполный список того, с чем можно столкнуться при таможенном оформлении:



1. Необходимость занижения инвойсной стоимости товара, тк если растаможить по настоящей цене, то фирма свою мебель продавать будет.

Отсюда вытекает необходимость узнать, а какие же проходные цены на Ваш товар в таможне. Как это узнать, догадайтесь!!!



2. Многие товары попадают под определенные риски, и чтобы не попасть в них при оформлении, списки этих рисков тоже надо взять? Угадайте где!!!!
River2 вне форума   Ответить с цитированием
813
Гость
 
Отказаться от брокера.... хм.

В маленьком городке может и реально это сделать. А вообще - бред сивой кобылы... В большинстве случаев решение декларировать самим приводит в задницу. Срабатывает обычно схема "сами" только когда вы у брокера заберете спеца к себе на работу, причем такого, который имеет крепкий авторитет и связи на таможенном посту.

Чмырям от СБ таможни, которые просматривают сей форум поясню, что "связи" - это далеко не взятки. А просто хорошие отношения между специалистом высокого уровня и таможенниками, которые ответственны за выпуск груза, и которые уверены , что в принесенном от этого "спеца" комплекте не наколбашено ошибок и банальных глупостей.
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru