TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. Опции темы
Aliveman
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте, хочу заказать микроскоп на ибее. Стоимость 300 usd + 100 доставка. Как я понял, он относится к группе 9011 и соответственно не входит в Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования ( т.е. его признают для личного пользования).
Но я из Беларуси. И чтоб не платить 30% превышения после 120 евро( в Беларуси такой лимит для физ. лиц), хочу заказать в Смоленск до востребования. Значит, я могу его спокойно там получить на физ. лицо (для личного пользования), т.к. нет превышения 1000 usd и без уплаты тамож. сборов и пошлин как обычную посылку? Верно ли я понимаю?
Кто-нибудь из знающих эти нюансы, может подтвердить мои догадки? А то на бел. форумах спрашивал - глухо.
Спасибо
Aliveman вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
закажите на рассейского друга.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Anda » )
Насчет условия "когда товар не покинул пункта пропуска", как мне кажется, более точно и адресно указано в Соглашении... Там именно:
"3. По желанию лица, перемещающего товары для личного пользования, в отношении таких товаров могут быть совершены таможенные операции, связанные с их:
размещением на временное хранение;
помещением под таможенные процедуры в соответствии с Кодексом;
вывозом с таможенной территории таможенного союза, если они не покидали места прибытия.", после точки с запятой, т.е. "вывоз.... если они не покидали..", а остальное - без этого ограничения..

Согласен. Так и есть.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Вы знаете, у меня нет ни времени, ни желания что то доказывать работникам таможни. Я поделился практическим опытом на конкретной таможне.
Возникнет вопрос, ноги в руки выяснять как будет в данный момент, спорить и доказывать себе дороже, ясно же что пробел в законе.

Пытался в свое время, при оформлении на частное лицо вертолета, а там стоимость, понимаете, не три копейки, и платежи миллионные, доказать, что при подаче ДТ от физика, транспорт включать не нужно на основании 361 ст. ТК ТС. Не получилось, основание, помещение под процедуру.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( ksanff » )
Осмелюсь вступить в полемику, а точнее поделиться опытом, как сия дырка на практике выглядит.
Тружусь в Пулково, посему, сталкиваемся с подобным раз в неделю, а то и чаще.

То, что вопрос не однозначный, очевидно. Когда возник первый раз, пытались озадачить местный юр. отдел, потом консультировались с управой и пришли к общему знаменателю, что применяется и по сей день.

Заявился по ДТ, то есть под процедуру, однозначно СТП, + нетарифка. И еще стоимость формируется без учета статьи предписывающей расходы по доставке не включать в таможенную стоимость для физиков. То есть, транспорт и страховка входит в облагаемую базу.

Ну а с ПТД и так все понятно.

Кстати, разделить поставку, часть ДТ, часть ПТД, в Пулковской не дали бы однозначно. Либо через обратную отправку, либо через разделение партии через авиакомпанию, что здесь выше уже обсуждалось, через "мастер" AWB и "домашки", это очень сложный вариант и проходит только с авиакомпаниями аля Таджикские авиалинии. Нормальные авиакомпании футболят, отправляйте обратно.

Позиция понятна. Транспорт он в ДТС включил в структуру ТС, т.е. налогооблагаемую базу рассчитал как юрик.
Тут усугубляется тем, что по железке пришел товар... не знаю, возможно ли такое "разделение" одного контейнера у РЖД...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( ksanff » )
Вы знаете, у меня нет ни времени, ни желания что то доказывать работникам таможни. Я поделился практическим опытом на конкретной таможне.
Возникнет вопрос, ноги в руки выяснять как будет в данный момент, спорить и доказывать себе дороже, ясно же что пробел в законе.

Почему именно работникам таможни? Тут их раз-два и...
Да и не про "доказывать" речь - думали, мож нормативку какую (или хотя бы не нормативку) в ходе приобретения опыта узнали, и поделитесь...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Цитата ( Anda » )
Почему именно работникам таможни? Тут их раз-два и...
Да и не про "доказывать" речь - думали, мож нормативку какую (или хотя бы не нормативку) в ходе приобретения опыта узнали, и поделитесь...

Вы не поняли, своим "доказывать работникам таможни", я имел в виду, некогда ходить по таможне и доказывать. Уважаемых участников форума это не касалось, не в коей мере.

Нормативки разъясняющей по данному вопросу пока не попадалось.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Aliveman » )
Здравствуйте, хочу заказать микроскоп на ибее. Стоимость 300 usd + 100 доставка. Как я понял, он относится к группе 9011 и соответственно не входит в Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования ( т.е. его признают для личного пользования).
Но я из Беларуси. И чтоб не платить 30% превышения после 120 евро( в Беларуси такой лимит для физ. лиц), хочу заказать в Смоленск до востребования. Значит, я могу его спокойно там получить на физ. лицо (для личного пользования), т.к. нет превышения 1000 usd и без уплаты тамож. сборов и пошлин как обычную посылку? Верно ли я понимаю?
Кто-нибудь из знающих эти нюансы, может подтвердить мои догадки? А то на бел. форумах спрашивал - глухо.
Спасибо

Правильно посоветовали Вам... На гражданина РФ заказываете, приезжаете в Смоленск и забираете у него за пиво/колу/разное... Или пусть он вам перешлет почтой из Смоленска в РБ. Это уже будет внутрисоюзное почтовое отправление без таможенного контроля.
P.S. Вот так вот бюджет Белоруссии и рухнет когда-нибудь..
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( ksanff » )
Нормативки разъясняющей по данному вопросу пока не попадалось.

Беда в том, что ее особо и нету... только трактовки и догадки.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Touareg » )
Беда в том, что ее особо и нету... только трактовки и догадки.

кагбэ параллельный вопрос - а ктонить видал ДТ с 6010 (6020) в 47-й?
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru