TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Товар принадлежит не резиденту. Опции темы
karadeniz
Старожил
 
Аватар для karadeniz
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 415
Благодарности:
отдано: 34
получено: 20/17
Товар принадлежит не резиденту.

Коллеги, добрый день
Подскажите, как быть в ситуации. В 2009 г. ввезли товар из Германии на условиях DDP, немцы все платили, товар оформили под ИМ40. По условиям контракта покупатель( резидент РФ) обязан в полном объеме оплатить стоимость товара в течении 3-х лет, пока 100% оплаты товара не будет, право собственности остается у продавца( у немцев).
Конечно , резидент РФ ничего не оплатил и немцы хотят вернуть товар к себе домой в Неметчину. На реэкспорт сроки прошли, значит только экспорт.
Вопрос: Кто должен быть декларантом в при заявлении экспорта ?
Перед вариант, что резидента РФ, который заключил контракт уже нет, сам товар на территории РФ.
__________________

Ничто не бывает так постоянно, как временное
karadeniz вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
товар что, бесхозным валяется ...
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( att77 » )
товар что, бесхозным валяется ...


Так уже спрашивай сразу: где?
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
karadeniz
Старожил
 
Аватар для karadeniz
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 415
Благодарности:
отдано: 34
получено: 20/17
Цитата ( att77 » )
товар что, бесхозным валяется ...

Да нет, кто-то юзает его по договору аренды, но денег опять не платит. Вот немчура и решила его к себе забрать,
__________________

Ничто не бывает так постоянно, как временное
karadeniz вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( karadeniz » )
Да нет, кто-то юзает его по договору аренды, но денег опять не платит. Вот немчура и решила его к себе забрать,


Сюжет закручивается...

Или Вы не всё озвучили по сделке?
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,396
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( karadeniz » )
Да нет, кто-то юзает его по договору аренды, но денег опять не платит. Вот немчура и решила его к себе забрать,

Надо немцам ответить, что изъят в счет неоплаченных репараций по итогам войны.
А если серьезно, то если его кто то юзает, то почему есть уверенность что они его отдадут если уже нет лица которое им это отдало в аренду. Или они у немцев арендуют ?
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
NCLogistic
Мудрец
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 2,824
Благодарности:
отдано: 52
получено: 575/440
Цитата ( karadeniz » )
Коллеги, добрый день
Подскажите, как быть в ситуации. В 2009 г. ввезли товар из Германии на условиях DDP, немцы все платили, товар оформили под ИМ40. По условиям контракта покупатель( резидент РФ) обязан в полном объеме оплатить стоимость товара в течении 3-х лет, пока 100% оплаты товара не будет, право собственности остается у продавца( у немцев).
Конечно , резидент РФ ничего не оплатил и немцы хотят вернуть товар к себе домой в Неметчину. На реэкспорт сроки прошли, значит только экспорт.
Вопрос: Кто должен быть декларантом в при заявлении экспорта ?
Перед вариант, что резидента РФ, который заключил контракт уже нет, сам товар на территории РФ.

Немец, как владелец товара на территории ТС, в качестве ссудодателя заключает договор безвозмездного пользования с любым резидентом РФ и передает ему товар на территории РФ. В договоре прописывается, что возврат товара осуществляется в Германии. Оплату вывозной пошлины и налогов немец компенсирует на р/с резидента. Там стоимость вывозимого товара берется из Договора безвозмездного пользования. Декларантом при вывозе товара будет резидент - ссудополучатель.
NCLogistic вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
karadeniz
Старожил
 
Аватар для karadeniz
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 415
Благодарности:
отдано: 34
получено: 20/17
Цитата ( пенсионер » )
Надо немцам ответить, что изъят в счет неоплаченных репараций по итогам войны.
А если серьезно, то если его кто то юзает, то почему есть уверенность что они его отдадут если уже нет лица которое им это отдало в аренду. Или они у немцев арендуют ?

Арендуют у немцев, т.е. у фактических владельцев. По этой сделке ничего не прячу. Товар привезли на одну фирму, которая не оплатила, по договору право собственности осталось у немцев. Они нашли другого резидента, которому отдали в аренду по договору. Этот новый резидент готов часть купить, а другое ему вообще не нужно. Вот что не нужно надо и вывезти.
__________________

Ничто не бывает так постоянно, как временное
karadeniz вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( пенсионер » )
Надо немцам ответить, что изъят в счет неоплаченных репараций по итогам войны.

Я, изначально(пока подробности по аренде не всплыли), хотел предложить подобный вариант. Только с открыткой "70 лет Победы!".


Цитата ( karadeniz » )
Арендуют у немцев, т.е. у фактических владельцев. По этой сделке ничего не прячу. Товар привезли на одну фирму, которая не оплатила, по договору право собственности осталось у немцев. Они нашли другого резидента, которому отдали в аренду по договору. Этот новый резидент готов часть купить, а другое ему вообще не нужно. Вот что не нужно надо и вывезти.


Пал Андреич Вам прекрасно расписал, кому помочь в вопросах оформления.
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
karadeniz
Старожил
 
Аватар для karadeniz
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 415
Благодарности:
отдано: 34
получено: 20/17
Цитата ( atreg64 » )
Я, изначально(пока подробности по аренде не всплыли), хотел предложить подобный вариант. Только с открыткой "70 лет Победы!".





Пал Андреич Вам прекрасно расписал, кому помочь в вопросах оформления.

Да оформить то сами сможем, спасиб большой
__________________

Ничто не бывает так постоянно, как временное
karadeniz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru