TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : реимпорт Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Vzletaem » )
Все верно. Таможенный орган и напишет в обоснование своей позиции что-то вроде "не представлены документы и сведения, подтверждающие соблюдение условий таможенной процедуры".

Ваш неверный взгляд распространяется всё шире.
"Обязанность доказывания" состоит в следующем: таможенный орган обязан доказать, что товары, помещаемые под процедуру реимпорта, не были ранее вывезены за пределы ТС.
Цитата
"не представлены документы и сведения, подтверждающие соблюдение условий таможенной процедуры"

"Условия таможенной процедуры" не содержат требования идентификации, это повторялось уже многократно.
Вы троллите?
Последний раз редактировалось Quantum satis; 21.09.2017 в 13:26..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
gre
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.07.2017
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Цитата ( Jordan » )
Добрый день!
Товар оформленный на экспорт вернулся обратно. Клиент хочет оформить реимпорт. Таможня говорит что поскольку при вывозе не проводилось идентификация товара, подтвердить что обратно ввозим тот же самый товар что заявляли на экспорт не возможно. Требуют оформить как ИМ40. Кто нибудь сталкивался? перечитал таможенный кодекс и ФЗ там черным по белому написано что допускается реимпорт товаров ранее оформленных на экспорт.. про идентификацию ничего не написано.
Причина возврата товара - инопартнер не может растаможить в виду государственных ограничений действующих в отношении товара.

Мы оформили реимпорт (в августе) , товар пролежал заграницей больше года. Товар был простой, при экспорте никто не предполагал, что придется возвращать. Оформляли восемь дней, все вопросы таможни были по идентификации товара и больше никаких. Таможней наши доводы по идентификации были признаны. Конечно, это частный случай, но все возможно.
gre вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,495
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,854/6,189
Цитата ( Vzletaem » )
Все верно. Таможенный орган и напишет в обоснование своей позиции что-то вроде "не представлены документы и сведения, подтверждающие соблюдение условий таможенной процедуры". Т.е. на мой взгляд это декларант будет доказывать что ВВозится тот же самый товар, а не таможенный орган, что ВЫвозился другой товар.


Че за таможня там у вас непуганная?
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ на форуме   Ответить с цитированием
Vzletaem
Старожил
 
Аватар для Vzletaem
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 429
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/28
Цитата ( Quantum satis » )
Ваш неверный взгляд распространяется всё шире.
"Обязанность доказывания" состоит в следующем: таможенный орган обязан доказать, что товары, помещаемые под процедуру реимпорта, не были ранее вывезены за пределы ТС.

"Условия таможенной процедуры" не содержат требования идентификации, это повторялось уже многократно.
Вы троллите?

Нет, у меня есть своя точка зрения. На это собственно форум и нужен.

Вам требуется слово "идентификация", его в условия реимпорта ст. 293 действительно нет.
Но я уже цитировал вводную часть самой статьи:
Цитата
ТК ТС, Статья 293. Условия помещения товаров под таможенную процедуру реимпорта

1. Под таможенную процедуру реимпорта могут помещаться ранее вывезенные товары: ...

Эта формулировка, на мой взгляд, и предписывает представить подтверждения что ввозится тот же товар, что вывозился, и при заявлении реимпорта.
А как на Ваш взгляд это нужно понимать?
Про разницу в изложении с реэкспортом писал ранее. Там этой оговорки нет, но есть искомая Вами "идентификация". Суть, по моему мнению, та же.
Vzletaem вне форума   Ответить с цитированием
Vzletaem
Старожил
 
Аватар для Vzletaem
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 429
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/28
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
Че за таможня там у вас непуганная?

Пуганная, но не в этом случае ))
Vzletaem вне форума   Ответить с цитированием
Vzletaem
Старожил
 
Аватар для Vzletaem
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 429
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/28
Цитата ( gre » )
Мы оформили реимпорт (в августе) , товар пролежал заграницей больше года. Товар был простой, при экспорте никто не предполагал, что придется возвращать. Оформляли восемь дней, все вопросы таможни были по идентификации товара и больше никаких. Таможней наши доводы по идентификации были признаны. Конечно, это частный случай, но все возможно.

Стандартный случай. О чем я и пишу- весь вопрос лишь в способах идентификации и их признании таможенным органом
Vzletaem вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Vzletaem » )
Нет, у меня есть своя точка зрения.

Я понял.
Простите, но далее нет ни возможности, ни желания ходить по кругу.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,519
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
1.Наконец то тема ни о чем и я так же могу вызсказаться

"Ни о чем" потому , что не ... я спрашивать у таможни можно или нельзя заявить реимпорт. Вообще никогда не надо ничего спрашивать так как их ЛЮБОЙ ответ гроша ломанного не стоит. Консультироваться в установленном порядке можно и нужно.То есть надо подать ДТ и посмотреть что будет

2. Ничто не мешает таможне назначить досмотр или на основе документов сказать , что они не могут убедиться что это именно тот товара который был вывезен. Об этом пишет " Взлетаем" При этом слово " идентификация" упомянуто не будет. В суде ( см. упомянутую выше ст. 65 АПК РФ каждый ( с этого начинается текст статьи ) будет обязан доказать свое. Таможня, что товар не тот, а декларант что товар тот.
3. Главное. Я есть ли смысл в реимпорте ? Какая ставка пошлины ?. Подтверждалась ли 0 НДС ставка при экспорте. Я вот почему спрашиваю. Таможня при реимпорте потребует уплатить НДС. Этот НДС в отличии от " импорта" на вычет согласно НК РФ ставить нельзя. Бухи поседеют отражая возврат товара.
Последний раз редактировалось пенсионер; 21.09.2017 в 14:43..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,519
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( gre » )
Мы оформили реимпорт (в августе) , товар пролежал заграницей больше года. Товар был простой, при экспорте никто не предполагал, что придется возвращать. Оформляли восемь дней, все вопросы таможни были по идентификации товара и больше никаких. Таможней наши доводы по идентификации были признаны. Конечно, это частный случай, но все возможно.

НДС платили таможне ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
gre
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.07.2017
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Цитата ( пенсионер » )
НДС платили таможне ?

да
gre вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru