TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Решение№ 294 от 25 декабря 2012 года Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Мия » )
Красиво

И это работает.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
Пожалуйста
Изготовитель оборудования заключает с покупателем два договора - договор поставки и договор сервисного обслуживания. По первому поставляют оборудование - например, завод. По второму на основании заявок проводят техобслуживание завода с заменой тех или иных отработавших свое частей завода. Ввоз изготовителем-иностранцем на основании договора сервисного обслуживания запчастей и будет как раз первым вариантом топикстартера. При этом декларантом запчастей будет как раз вот этот иностранный изготовитель

P.S.: То есть ввоз товаров не в рамках договора поставки, а в рамках договора оказания услуг, работ. На сам товар нет внешнеэкономической сделки, предметом которой он являлся бы.

Что-то не пойму...
Имеется два лица: российское (эксплуатирующее оборудование) и иностранное (оказывающее в рамках договора сервисного обслуживания эксплуатируемого оборудования поставку запасных частей к нему). Так?
Это внешнеэкономическая сделка или нет?
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
Что-то не пойму...
Имеется два лица: российское (эксплуатирующее оборудование) и иностранное (оказывающее в рамках договора сервисного обслуживания эксплуатируемого оборудования поставку запасных частей к нему). Так?
Это внешнеэкономическая сделка или нет?

Да, но только на услуги, оказание которых не является предметом таможенного регулирования. По этой внешнеэкономической сделке покупатель покупает услугу, а не товар.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Ken-T » )
Пожалуйста
Изготовитель оборудования заключает с покупателем два договора - договор поставки и договор сервисного обслуживания. По первому поставляют оборудование - например, завод. По второму на основании заявок проводят техобслуживание завода с заменой тех или иных отработавших свое частей завода. Ввоз изготовителем-иностранцем на основании договора сервисного обслуживания запчастей и будет как раз первым вариантом топикстартера. При этом декларантом запчастей будет как раз вот этот иностранный изготовитель

P.S.: То есть ввоз товаров не в рамках договора поставки, а в рамках договора оказания услуг, работ. На сам товар нет внешнеэкономической сделки, предметом которой он являлся бы.

а серт(ы)
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
Да, но только на услуги, оказание которых не является предметом таможенного регулирования. По этой внешнеэкономической сделке покупатель покупает услугу, а не товар.

Но сам товар (запчасти) перемещается никак не иначе, кроме как на основании заключённой внешнеэкономической сделки (договора на сервисное обслуживание)?
Вы ведь сами пишете
Цитата
Ввоз изготовителем-иностранцем на основании договора сервисного обслуживания запчастей

Или я не врубаюсь до конца?
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
Но сам товар (запчасти) перемещается никак не иначе, кроме как на основании заключённой внешнеэкономической сделки (договора на сервисное обслуживание)?
Вы ведь сами пишете

Или я не врубаюсь до конца?

Этот договор подтверждает полномочия иностранца в отношении перемещаемых товаров, что он не просто так их ввозит, а ввозит для оказания услуг. Ведь как в статье 186 ТК ТС:
Цитата
2) иностранные лица:
...
лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства-члена таможенного союза;
...

Вот для подтверждения этого право и представляется договор на сервисное обслуживание.

Пример, основанный на реальных события. Точно не помню. Один иностранный подрядчик выиграл тендер на очистные работы одного водоема. Для выполнения очистных работ иностранный подрядчик ввозил свое оборудование и декларантом выступал именно иностранный подрядчик. К такому оборудованию российский заказчик работ вообще не имел никакого отношения и не мог выступать декларантом. Пример не совсем идентичный, но аналогичен. Предмет договора в обоих случаях - не купля-продажа товара.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( att77 » )
а серт(ы)

А что с ними?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Ken-T » )
А что с ними?

много разных и хороших
опять же ввоз з/ч все-таки не совсем услуга
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
Последний раз редактировалось att77; 30.01.2013 в 17:17..
att77 вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Цитата ( Ken-T » )
Да, но только на услуги, оказание которых не является предметом таможенного регулирования. По этой внешнеэкономической сделке покупатель покупает услугу, а не товар.

в голове нарисовалась картинка, аж слезу пробило от радости:
прихожу на пост с этими запчастями и говорю им - отойдите в сторону, голуби вы мои: я эти штуки ввожу по договору на оказание услуги, а значит вас это, хлопчики, не касается. и пошел себе уверенно...
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
Этот договор подтверждает полномочия иностранца в отношении перемещаемых товаров, что он не просто так их ввозит, а ввозит для оказания услуг. Ведь как в статье 186 ТК ТС:
Цитата
2) иностранные лица:
...
лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства-члена таможенного союза;

...
Вот для подтверждения этого право и представляется договор на сервисное обслуживание.

- Не согласен я.
- С кем, позвольте поинтересоваться? С Энгельсом или Каутским?
- С обоими. (с.)
Здесь налицо внешнеэкономическая сделка (по оказанию услуг) одной стороной которой является российское лицо (эксплуатант, так сказать) а другой - иностранное лицо (сервисмен, иными словами).
Не может иностранное лицо обрести в данном случае полномочия декларанта. Кмк.
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru