TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспорт в Казахстан Опции темы
Amany
Постоялец
 
Аватар для Amany
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 196
Благодарности:
отдано: 19
получено: 12/3
Цитата ( Amany » )
Подскажите пожалуйста, а что происходит теперь при авиаотправках в Казахстан?
Искала, но найти обобщенную информацию так и не смогла. Про ГТД понятно - ее больше нет, а вот сертификаты происхождения и заключение экспортного контроля.. я так понимаю они остались, но не могу понять кто и в какой момент их смотрит? кому они нужны? кто контролирует их наличие? и кто определяет их необходимость? таможни же условно говоря нет...
Опять же условно я приезжаю в аэропорт сдать груз и? Перевозчики ничего ответить не могут четко..вроде надо..а вроде и не знают...
Спасибо.

Ну неужели никто не сталкивался?
Amany вне форума   Ответить с цитированием
ZaharOFF
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Цитата ( Amany » )
Подскажите пожалуйста, а что происходит теперь при авиаотправках в Казахстан?
Искала, но найти обобщенную информацию так и не смогла. Про ГТД понятно - ее больше нет, а вот сертификаты происхождения и заключение экспортного контроля.. я так понимаю они остались, но не могу понять кто и в какой момент их смотрит? кому они нужны? кто контролирует их наличие? и кто определяет их необходимость? таможни же условно говоря нет...
Опять же условно я приезжаю в аэропорт сдать груз и? Перевозчики ничего ответить не могут четко..вроде надо..а вроде и не знают...
Спасибо.

Отправлял через домодедово-карго.Приезжаете с грузом в аэропорт, оформляете заявку(само оформление окно 10,пробегаете опасников-5 окно, потом сдаете груз на склад временного хранения(там вам в заявке также ставят отметки секюрите и тот кто находится на складе),после идете в кассу естественно проплачиваете(либо безнал), они оформляют авианакладную, с ней идёте к таможенникам(20 окно), они ставят печать вывоз разрешен, после к погранцам(23окно помоему), они тоже ставят отметку, после идете в кассу относите заявку они её проводят и ваш экземпляр отдают вам!всё!Что касается документов-все сертификаты(ст-1 и соответсвия(заверенная копия влажил к грузу) С собой при оформлении имел все заверенные копии+на всякий случай в окно таможеннику запихнул вместе с авианакладной паспорт товара, гост,инвойс и т.д.(все заверенные копии))Все это он забрал себе+доверенность от организации, ну вроде все!Вопросов не было никаких!А товар иностранного происхождения-все тоже самое только приложил копии гтд заверенную!
ZaharOFF вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ZaharOFF
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Цитата ( TsibON » )
Скажите, пожалуйста, при экспорте товара в Казахстан какие используются транспортные документы: ТТН (1-Т) или CMR?

Пока только отправляли с СМР, вопросов у таможне не было! Естественно с грузом прикладывали все необходимые док-ты по данному товару, таможня ставила отметку на смр "вывоз разрешен" и также на ст-1 такую же отметку.
ZaharOFF вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( ZaharOFF » )
Пока только отправляли с СМР, вопросов у таможне не было! Естественно с грузом прикладывали все необходимые док-ты по данному товару, таможня ставила отметку на смр "вывоз разрешен" и также на ст-1 такую же отметку.

__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
ZaharOFF
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Цитата ( megalight » )

сам был в шоке
ZaharOFF вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( ZaharOFF » )
Пока только отправляли с СМР, вопросов у таможне не было! Естественно с грузом прикладывали все необходимые док-ты по данному товару, таможня ставила отметку на смр "вывоз разрешен" и также на ст-1 такую же отметку.

А зачем Вам вообще СТ-1 понадобился?
Brock вне форума   Ответить с цитированием
ZaharOFF
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Пока оформляем его для перестраховки, малоли инвойса или тем боле рукописной декларации о происхождении товара таможни будет не достаточно и начнутся проблемы, веть не только мы но и таможня пока не вниклась в тк тс на все 100%
ZaharOFF вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Дык я не против, если бы его бесплатно оформляли. Но ведь он тоже денег стОит. Все-таки 100 евро дороге не валяются.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
ZaharOFF
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
ну пока как то опосаемся без СТ-1, может чуть позже...Кстати Вы отправляли без СТ-1, если да, то заместо него какие прикладовали документы?И каким транспортом!Буду признателен за ответ!
ZaharOFF вне форума   Ответить с цитированием
милан
Новичок
 
Аватар для милан
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Представление копий ГТД

Цитата ( Jolly Roger » )
В РК отправляем вагоны и к док-ам прилагаем заверенные копии импортных ГТД. У нас примерно 9 вагонов в месяц, т.е. как минимум 9 заверенных копий, а в инвойсе этих ГТД прописано по 5-6 разных, т.е. в месяц мне от таможни нужно заверенных импортных ГТД от 45-54 копий. В июле таможенники со скрипом сделали мне 50 копий ГТД, а с начала августа начали отмахиваться и как мы не старались, стали делать по 3 копии каждой декларации и хоть ты тресни или бей таможеннику морду - больше 3-х копий не дают. Если я буду каждые три вагона менять ГТД на новые, то мне импортных ГТД не хватит и на месяц - мы не так часто импортируем товар себе из Европы. И что нам делать? Закрывать нахрен бизнес с Казахстаном? В нашей стране, как обычно все через ...опу, придумают нормально, а внедряют... все слова матом...
Причем таможенники сами себе придумывают приказы и сами же не хотят их исполнять. Я что, для себя лично что ли прошу эти долбаные копии импортных ГТД? Прошу их для того, чтобы ваши же коллеги пропустили мои вагоны через границу. Как это все надоело. Когда же наконец у нас в Стране порядок будет и чтоб закон все читали одинаково? Никогда не будет... у нас легких путей никто не ищет.

Нашла письмо ФТС о предоставлении копий ГТД при убытии товаров, правда со ссылкой на статьи старого ТК РФ.
http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=75332
милан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru