TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Не поставлена отметка таможни в CMR Опции темы
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( ZaharOFF » )
так и скажу!

Они по старинке настаивают?Или налоговая типа хочет отметку?
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
ZaharOFF
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Цитата ( OrenStep » )
Они по старинке настаивают?Или налоговая типа хочет отметку?

И то и другое! Налоговой вообще помоему ничего не известно про ТС, только ждут приказа с выше да и бухгалтерия привыкла к штампикам
ZaharOFF вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( ZaharOFF » )
И то и другое! Налоговой вообще помоему ничего не известно про ТС, только ждут приказа с выше да и бухгалтерия привыкла к штампикам

Найди обоим Протокол о взимании косвенных налогов на сайте ТС и дай почитать.У меня это сразу возимело действие
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
MV
Гость
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 5
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ZaharOFF » )
И то и другое! Налоговой вообще помоему ничего не известно про ТС, только ждут приказа с выше да и бухгалтерия привыкла к штампикам

Ваша бухгалтерия правильно требует отметку, сами с этим столкнулись. Это требование валютного контроля банка, бухгалтерии на сколько я помню в течении 15- дней с момента зачисления средств на ваш счет от казахов нужно предоставить в банк документы о вывозе товара. Раньше была копия ГТД теперь вал. контроль требует CMR именно с этой отметкой. Ссылаются на инструкцию ЦБ РФ.
MV вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Раз пошла такая пьянка, будьте добры, выложите, пожалуйста, инструкцию ЦБ. Я думаю, многим на форуме будет полезно ознакомиться с ней.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
ZaharOFF
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Цитата ( Brock » )
Раз пошла такая пьянка, будьте добры, выложите, пожалуйста, инструкцию ЦБ. Я думаю, многим на форуме будет полезно ознакомиться с ней.

Присоединяюсь к вашей просьбе!
ZaharOFF вне форума   Ответить с цитированием
MV
Гость
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 5
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Brock » )
Раз пошла такая пьянка, будьте добры, выложите, пожалуйста, инструкцию ЦБ. Я думаю, многим на форуме будет полезно ознакомиться с ней.



В нашем случае при требовании CMR с штампом "товар вывезен" банк ссылался на инструкцию (самой инструкции не показали) которая как они сообщили ссылается на письмо
Письмо ФТС РФ от 30 июня 2010 года N 01-11/32337
http://www.tks.ru/news/law/2010/07/15/0006
IV. Порядок таможенного контроля товаров, вывозимых из Российской Федерации автомобильным транспортом

33. После осуществления действий, предусмотренных пунктами 28 - 32 Порядка, в случае принятия решения о возможности вывоза товаров за пределы Российской Федерации уполномоченное должностное лицо принимает решение о завершении таможенного контроля, после чего:
проставляет на накладной отметку "Товар вывезен" с указанием фактического веса (объема) вывезенного товара, дату и время убытия товаров, подписывает и заверяет оттиском ЛНП;


Копию с CMR выписанной при отгрузке банк не принял, пришлось просить получателя прислать со штампом.
MV вне форума   Ответить с цитированием
ZaharOFF
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Цитата ( MV » )

В нашем случае при требовании CMR с штампом "товар вывезен" банк ссылался на инструкцию (самой инструкции не показали) которая как они сообщили ссылается на письмо
Письмо ФТС РФ от 30 июня 2010 года N 01-11/32337
http://www.tks.ru/news/law/2010/07/15/0006
IV. Порядок таможенного контроля товаров, вывозимых из Российской Федерации автомобильным транспортом

33. После осуществления действий, предусмотренных пунктами 28 - 32 Порядка, в случае принятия решения о возможности вывоза товаров за пределы Российской Федерации уполномоченное должностное лицо принимает решение о завершении таможенного контроля, после чего:
проставляет на накладной отметку "Товар вывезен" с указанием фактического веса (объема) вывезенного товара, дату и время убытия товаров, подписывает и заверяет оттиском ЛНП;


Копию с CMR выписанной при отгрузке банк не принял, пришлось просить получателя прислать со штампом.

Было бы конечно интерестно посмотреть Инструкцию ЦБ РФ по данному вопросуи и банк здесь причем? Объясните честно непонятно, вот если бы налоговая ссылалась на Письмо ФТС РФ от 30 июня 2010 года N 01-11/32337
Последний раз редактировалось ZaharOFF; 28.09.2010 в 15:11..
ZaharOFF вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Это ни о чем. Раньше такой порядок был, сейчас порядок изменился.
ФТС не устанавливает порядок возмещения НДС, также как и ЦБ не устанавливает порядок таможенного оформления.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
MV
Гость
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 5
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Brock » )
Это ни о чем. Раньше такой порядок был, сейчас порядок изменился.
ФТС не устанавливает порядок возмещения НДС, также как и ЦБ не устанавливает порядок таможенного оформления.

Совершенно верно, отметка таможни в CMR сегодня никакого отношения к возврату НДС не имеет.
Я предположил что требование бухгалтерии у ZaharOFF CMR со штампом связана с той проблемой которую я описал выше и с которой мы недавно столкнулись в валютном контроле банка.
MV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru