TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Дом. Сад. Огород. Опции темы
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Злюка » )
Дяяяя

Косточку посадила или саженцы из Гондураса привезли?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
MOET

И Шандон, угу
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,690
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( амели » )
Нет, красной нет, я ее не очень люблю, а что за рецепт?
Можно ведь и купить смородину, а игристое домашнее не взрывается?

Да рецепт то простой.
Сбраживается как обычное вино, но сусло вместе с мезгой. Сливаешь сифоном дней через 10, дображиваешь + сливаешь еще 2-3 раза. см. по выпадению осадка на дне.
Разливаешь и при укупорке, в бутылку примерно пол чайной ложки декстрозы и 1-2 виноградинку или изюминку.
Бутылки для розлива, само собой от игристого брать.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,490
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,143/1,509
Цитата ( Vovez » )
Косточку посадила или саженцы из Гондураса привезли?

Так это, с Кубы же привезли.
Растет не по дням, а по часам Того и гляди скоро урожай буду собирать
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,675
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
У моего соседа наискосок от меня живет большая собака, породу не помню длинное заграничное название из 2 слов.Собака отличная ,
ростом очень большая,добрейшая, при встрече так виляет обрезанным хвостом вместе со всем своим туловищем и так ластится,что не улыбнуться и не похвалить ее нельзя).
Есть проблема ,пес метит все вокруг в том числе и маленькие саженцы высаженные соседями перед забором, саженцы просто загибаются.
Сейчас соседи огородили все неказистыми заборчиками,чтобы защитить саженцы,некоторые огораживают колючими кустарниками.

У меня сейчас тоже мои верески, хвойные, жасмин и розы отгорожены временным забором-сеткой,но надо что-то придумывать,чтобы пес не смог метить растения.
Нашла одну идею ,называется "Чешская скала"
Это рановидность каменной кладки для альпийских горок.
Там плитняк раскладывается ребром вверх.







Создаем Чешскую скалку на участке: оригинальное обновление сада
https://green-design.pro/stati/alpin...svoimi-rukami/

Альпийская горка "Чешская скала" поэтапно
https://zen.yandex.ru/media/id/5dfb8...f0eb04dcde1c37


P.S. Может быть он тогда подойдет и подумает какая-то неудобная местность,пойду дальше.
А я сделав такую горку украшу себе место с елками и вересками.

Рассказала идею своим соседям ,он у них тоже все постоянно метит, они сказали, что это его не остановит.
Константин,хозяин собаки ее не выпускает,доводит до поля на поводке, а вот его мама и папа ( им видимо тяжело ее держать на поводке) выпускают прямо на улицу,вот я и
подумала,надо что-то придумать,чтобы мне понравилось,а псу не понравилось.
Последний раз редактировалось амели; 15.08.2021 в 19:12..
амели вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,675
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( IM-EX » )
Да рецепт то простой.
Сбраживается как обычное вино, но сусло вместе с мезгой. Сливаешь сифоном дней через 10, дображиваешь + сливаешь еще 2-3 раза. см. по выпадению осадка на дне.
Разливаешь и при укупорке, в бутылку примерно пол чайной ложки декстрозы и 1-2 виноградинку или изюминку.
Бутылки для розлива, само собой от игристого брать.

Ничего себе простой)
Сусло вместе с мезгой потом добавить декстрозы,я лучше ликер)
амели вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,675
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Про голубику.
Высадила в прошлом году 5 кустов голубики, покупала у разных производителей,поэтому они были разной степени взрослости и здоровья.
Русский огород прислал 2 ниточки ( не преувеличиваю) с листиками по 200 руб, тогда как
другого питомник за 300 руб продал хороший густой саженец.
В общем высадила прошлой весной в кислый торф ( фирма Агробалт) в этом году один куст дал ягоду крупную и сладкую.
Соседи тоже решили на следующий год закупится саженцами голубики.

На форумхаус девушки мне подсказали, что в Подмосковье в г.Серебряные пруды есть фермерское хозяйство.которое выращивает в промышленных масштабах голубику.

На ютубе есть канал называется Модный фермер, там он рассказывает о своем опыте.
https://www.youtube.com/channel/UCTT...nJKuInsk5qAapw


Я с ним созвонилась по поводу саженцев, он сказал, что обратитесь весной, в начале апреля, у меня саженцы 2-х летки по 350-00 руб.
Девушки на форуме хвалили его саженцы.

Что пишет:

Долго я хотел написать пост на эту тему. Все откладывал, пока в одном из чатов не наткнулся на дискуссию по поводу изолирования субстрата для голубики от внешнего грунта.

➡️ Я выскажу сугубо личное мнение.

➡️ Если вы при посадки голубики изолировали яму от внешнего грунта целлофановым пакетом, рубероидом, натканным материалом и у вас все растёт и голубика себя хорошо чувствует, то пусть так оно и будет.

▶️ Можете не читать дальше.

▶️ Для всех остальных сочувствующих и неравнодушных развею ваши страхи.

⬆️ Не тратьте своё время и не делаете лишней работы.

▶️ Если вы считаете, что окружающий грунт «нападет» на ваш торф и он превратится в глину, боюсь вас огорчить, голубика быстрее займёт этот объём своими корнями.

▶️ Если вы считаете, что кислотность со временем вернётся к исходной, как вокруг ямы, боюсь вас огорчить не вернётся, если вы будете работать серой каждый год понемногу.
Мало того, голубика ещё будет расти в ваш грунт со временем. Конечно, если у вас не карбонатные/соленые почвы с Рh 8-9. Тогда

.просто плюньте и посадите газон.

▶️ Если (....) здесь вы можете в комментах добавить свой страх и мы вместе его развеем. Потому, что варианты у меня закончились.

▶️ Кроме лишней работы, которую вам предстоит сделать, у голубики в таком колодце может быть кислородное голодание корней и постоянное излишнее намокание, что приведёт к стрессу или корневым гнилям.

▶️ Никогда, ни в одних из статей, ни на одной из плантаций я не видел голубику «посаженную в пакеты».

�� Похоже - это чисто наше изобретение
��Вру, видел одну такую плантацию в Краснодарском крае, но, думаю владелец уже опомнился и удалил все это «счастье».


Я неспроста вынес в заголовок серу. На сегодняшний день - это самый недорогой и долгоиграющий способ закислить ваш субстрат.

⬆️ К вашему сведению - при хорошо развитом корне взрослое растение голубики хорошо переносит повышение Рн до 6 и даже 6.5.

➡️ Поэтому не стоит при первом покраснении листьев думать, что проблема в высоком Рн вашего грунта. Причин может быть много и кислотность будет на последнем месте.

➡️ Сера может быть любой от кормовой до технической, чем мельче помол тем быстрее она действует.

➡️ Но, «работать» сера начинает не сразу, сначала она под воздействием влаги, тёплой погоды и почвенных бактерий переходит в состояние серной кислоты, которая в свою очередь «закисляет» субстрат. На это уходит до полугода.

⬆️ Работать сера может в почве до двух лет.

▶️ Дать вам конкретную рекомендацию по количеству серы я не могу, так как все зависит от начального Ph, состава субстрата, фракции серы и тд.

На даче я использовал горсть под взрослый куст раз в 2 года и это позволяло мне больше не думать о кислотности. Я, честно говоря, вообще о ней не думал первое время. Кусты росли и развивались отлично.

❗️Но, я рекомендую перед каждым внесением серы замерять кислотность, так как излишняя, ниже Ph 3, может так же навредить голубике. А вернуть ее обратно практически не возможно, растение погибнет быстрее, чем восстановится уровень Рн.

⬆️ В данном случае стоит придерживаться правила, «лучше не досолить, чем пересолить».

▶️ На самом деле, нормы внесения серы существуют для промышленников сажающих голубику непосредственно в землю. Но так как у нас с вами подготовленный субстрат - верховой кислый торф - кислотность долго нас не будет волновать.

�� P.S. Нужно ли каждый раз при поливе голубики подкислять воду разными кислотами?

➡️ Не нужно:

▶️ Если только вы не посадили это в самодельный грунт, где
.кислотность нестабильна.

▶️ Или у вас родная почва вокруг ямы Ph выше 7.5


P.S. Посмотрела его видеоролики, голубика растет в поле на полном солнце и по-моему у него успешно растет.
амели вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,675
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
С форума садоводов

Перевод: мой муж сказал мне, если я куплю ещё хоть каких-нибудь растений, он бросит меня... что ж, конечно же буду скучать по этому мужчине!



На форумхаус открыли закупку саженцев садовой земляники,есть вот такие сорта,которые
называют каскадными, так понимаю это те, что сажают в контейнеры и подвешивают, а ягода просто свисает
ссылка на таблицу
https://docs.google.com/spreadsheets...gid=2125788015

Экспресс закупка садовой земляники в контейнере р9 от агрохолдинга Поиск на осень 2021
https://www.forumhouse.ru/threads/530717/


Там есть такие сорта о которых я слыхом не слыхивала.
Через год займусь клубникой ,пока присматриваюсь к сортам.

1) Лималексия.

Новый сорт с хорошей урожайностью, который в ближайшее время возможно заменит хорошо известную Эльсанту.
Среднего срока созревания. Кусты сильнорослые. Ягоды крупные, от светло- красного до темно-красного цвета, десертного вкуса и аромата.
Ягоды не повреждаются дождем, вкус не меняется при обилии осадков. Обладает редким сочетанием - плотности и насыщенного вкуса.
Сорт устойчив к жаре, а также к заболеваниям, в точности к мучнистой росе. Многочисленные испытания подтверждают,
что растения устойчивы ко многим почвенным патогенам, а также к продолжительной жаркой погоде. Сорт
с высоким выходом плодов 1 класса, обладает длительным сроком реализации, поэтому пригоден для экспорта.



2) Дарселект.

Земляника (клубника) Дарселект сорт французской селекции раннего срока созревания.

Ягода очень сладкая.

Является основным сортом, выращиваемым во Франции и Италии, который имеет крупную ягоду. Высокоурожайный (до 200 ц/га).
Продуктивность одного растения может достигать 600 - 800 г ягод за сезон, а при хорошем уходе до 1 кг. Куст мощный, прямостоячий,
нераскидистый с хорошо развитой корневой системой и темно-зеленой листвой. Плодоножка легко отделяется от плодов,
что положительно влияет на скорость собирания урожая.



3) Чамора Турусси.

Сорт клубники "Чамора туруси" - сорт позднего срока созревания. При надлежащим уходе можно с уверенностью рассчитывать и
на крупные ягоды 70-90 г и на высокий урожай 2,5 кг с куста. Ягод округло –конической, округло –гребенчатой формы,
интенсивного красного цвета, очень плотные, сладкие с земляничным ароматом. Сами кусты мощные с большими листьями и
развитыми цветоносами. Сорт хорошо переносит зиму без укрытия, не повреждается плодовой гнилью.
Последний раз редактировалось амели; 18.08.2021 в 09:24..
амели вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,953
Благодарности:
отдано: 1,986
получено: 1,265/996
Цитата ( амели » )
С форума садоводов

Перевод: мой муж сказал мне, если я куплю ещё хоть каких-нибудь растений, он бросит меня... что ж, конечно же буду скучать по этому мужчине!



На форумхаус открыли закупку саженцев садовой земляники,есть вот такие сорта,которые
называют каскадными, так понимаю это те, что сажают в контейнеры и подвешивают, а ягода просто свисает
ссылка на таблицу
https://docs.google.com/spreadsheets...gid=2125788015

Экспресс закупка садовой земляники в контейнере р9 от агрохолдинга Поиск на осень 2021
https://www.forumhouse.ru/threads/530717/

Про первый сорт ничего не скажу
Второй - известный, обычный. третий посадила в прошлом году - пока не поняла. Поздний, сладкий, но может на первый год ягода не набрала нужного размера - много семян мало мякоти.
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,675
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( IrinaN » )
Про первый сорт ничего не скажу
Второй - известный, обычный. третий посадила в прошлом году - пока не поняла. Поздний, сладкий, но может на первый год ягода не набрала нужного размера - много семян мало мякоти.

Доброе утро, как начну плотно заниматься клубникой, пристану к тебе)
У соседей что-то с клубникой не складывается, мелкая и кислая, хотя сорта брали хорошие,
что-то видимо не так делаем.
Они сами из Орска, у них там был сад,они садоводы со стажем,но здесь в Подмосковье у них все не так,
говорят земля существенно хуже и поэтому агротехника должна быть другой, а вот какой,пока
наблюдаем и смотрим,что делаем не так.
амели вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru