TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенная стоимость и ограничение функционала Опции темы
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Цитата ( user's » )
Все относительно.
Внутри РФ ограничения нет.

А где есть?
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Сампер » )
Вот что меня смущает:
отсутствуют ограничения в отношении прав покупателя на пользование и распоряжение товарами

Эта фраза, если мне не отказывает память, всего лишь ограничивает декларанта в использовании 1 метода.
Почему при приобретении лицензии (которая не является материальным объектом, сиречь "товаром", перемещаемым через таможенную границу) надо корректировать таможенную стоимость в сторону увеличения, мне невдомёк.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Цитата ( Quantum satis » )
Эта фраза, если мне не отказывает память, всего лишь ограничивает декларанта в использовании 1 метода.
Почему при приобретении лицензии (которая не является материальным объектом, сиречь "товаром", перемещаемым через таможенную границу) надо корректировать таможенную стоимость в сторону увеличения, мне невдомёк.

Вот весь вопрос в том чем является то, что называют "лицензией".
Мы привыкли называть старыми понятиями новые сущности при этом наделяя эти сущности признаками старых понятий и не обращая внимание на то, что они обладают и совершенно иными свойствами.
Обсуждении выше показало, что говоря о лицензии коллеги имеют ввиду плату за пользование программным обеспечением, в то время как плата за разблокировку функций ИМХО таковой по своему существу не является. Эта лицензия это часть цены товара, "отложенная" часть, которую можно оплатить позже когда возникнет такая необходимость.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Цитата ( Quantum satis » )
Почему при приобретении лицензии (которая не является материальным объектом, сиречь "товаром", перемещаемым через таможенную границу) надо корректировать таможенную стоимость в сторону увеличения, мне невдомёк.

Значит если я этот нематериальный объект покупаю одновременно со станком я ее тоже не должен включать в т/с?
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,984
Благодарности:
отдано: 267
получено: 459/348
Цитата ( user's » )

тык вроде вот

Таким образом, при оказании иностранной организацией услуг в электронной форме, в том числе при передаче российской организации с 1 января 2021 года прав на использование программ для ЭВМ через Интернет, не включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ, исчисление и уплата НДС российской организацией в отношении данных услуг в качестве налогового агента Налоговым кодексом не предусмотрены.
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Сампер » )
Вот весь вопрос в том чем является то, что называют "лицензией".
Мы привыкли называть старыми понятиями новые сущности при этом наделяя эти сущности признаками старых понятий и не обращая внимание на то, что они обладают и совершенно иными свойствами.
Обсуждении выше показало, что говоря о лицензии коллеги имеют ввиду плату за пользование программным обеспечением, в то время как плата за разблокировку функций ИМХО таковой по своему существу не является. Эта лицензия это часть цены товара, "отложенная" часть, которую можно оплатить позже когда возникнет такая необходимость.

"Часть цены" также не является "товаром" в терминологии ТК ЕАЭС.
И я не вижу ни одной причины для того, чтобы уплатив любым доступным образом эту "часть цены", следовало бы корректировать таможенную стоимость станка.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Сампер » )
Значит если я этот нематериальный объект покупаю одновременно со станком я ее тоже не должен включать в т/с?

Если стоимость "нематериального объекта" включена продавцом в цену станка, то она должна и в таможенную стоимость включаться.
Если не включена - не должна включаться.
Мне так кажется.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( Сампер » )
Значит если я этот нематериальный объект покупаю одновременно со станком я ее тоже не должен включать в т/с?

Нематериальный объект это не то.

У вас ситуация выглядит так.

Купили станок за 100 руб, оплатили, растаможили, пользуетесь.

Через полгода продавец и покупатель сошлись на том, что 100 руб это цена не справедливая, а должен такой станок стоить 125 руб.
При этом историю про разблокировку функционала можно опустить, причина стоимостных изменений значения не имеет.

Покупатель, как добросовестный участник сделки доплачивает 25 руб.
Основание платежа - доплата за станок.

По мне так платежи на таможню доплатить тоже надо.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
BCG
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Саванна
Сообщений: 34,184
Благодарности:
отдано: 696
получено: 885/766
Цитата ( muhamor » )
Нематериальный объект это не то.

У вас ситуация выглядит так.

Купили станок за 100 руб, оплатили, растаможили, пользуетесь.

Через полгода продавец и покупатель сошлись на том, что 100 руб это цена не справедливая, а должен такой станок стоить 125 руб.
При этом историю про разблокировку функционала можно опустить, причина стоимостных изменений значения не имеет.

Покупатель, как добросовестный участник сделки доплачивает 25 руб.
Основание платежа - доплата за станок.

По мне так платежи на таможню доплатить тоже надо.

По-моему вдогонку получите АП за уклонение от уплаты платежей.
BCG вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,984
Благодарности:
отдано: 267
получено: 459/348
норм схематоз, ноутбук на винде купил, там McAfee предустановлен. Загрузил, вылезло "купи McAfee", купил, чек импортеру отправил, он КДТ подал на ТС
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru