TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Рекомендация всем "потерпевшим" от курьерских служб (названия все знают). Опции темы
G.Novo
Гость
 
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/4
Цитата ( Morti » )
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации:
Заказал в Германии инструмент для снятия изоляции с электрического кабеля в кол-ве 1шт стоимостью 465 евро. Код ТНВЭД в инвойсе 84798997. Т.е. попадает в категорию товары не относящиеся к товарам для личного потребления. Отправили компанией DPD на физлицо. На прошлой неделе со мной связался брокер из DPD и сказал, что на физлицо это провезти никак не получится. По его словам вообще никаких вариантов нет, только отсылать обратно и повторно отправлять уже на организацию.
В сети везде такая информация: http://www.tks.ru/nat/0020000001
Если статья актуальна, то получается, что товары не относящиеся к товарам для личного потребления получать их по почте можно, но будет взиматься совокупный таможенный платеж.
Что делать дальше?

Оформляйте ИП- это такое же физ . лицо, только имеющее право осуществлять предпринимательскую деятельность. Получатель- ФИО д. соответствовать.
G.Novo вне форума   Ответить с цитированием
VNOJ
Гость
 
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
Добрый всем.
Пришла посылка на ИП комерческая стоимость товара 130 долларов + доставка 54 доллара. В накладной стоимость доставки 1035 китайских йен(приблизительно 157 долларов) Спрашивается кто сделал ошибку в доках??? Скажу сразу, что на почтампприехал первый раз. Таможня сказала, что по федеральному закону, назвал статью, но вылетела из головы, сделать ничего нельзя. Заявляй таможенную 130+157. Меня греют, или оно так и есть???
VNOJ вне форума   Ответить с цитированием
Максим_Екб
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( VNOJ » )
Добрый всем.
Пришла посылка на ИП комерческая стоимость товара 130 долларов + доставка 54 доллара. В накладной стоимость доставки 1035 китайских йен(приблизительно 157 долларов) Спрашивается кто сделал ошибку в доках??? Скажу сразу, что на почтампприехал первый раз. Таможня сказала, что по федеральному закону, назвал статью, но вылетела из головы, сделать ничего нельзя. Заявляй таможенную 130+157. Меня греют, или оно так и есть???

У нас была такая проблема с авианакладной. Там прилагается письмо от перевозчика, что так и так сумма в авианакладной указана в соответствие с IATA, фактическая сумма такая-то, прилагаем счет и платежку.
Далее ...если эта сумма указана в так называемой "индивидуальной накладной" - той, что подписывают при передаче груза курьеру, то она ничего особо не значит - экспресс почта выдает документ - "справка-счет" на основании которой декларируется транспортная составляющая таможенной стоимости.

!!НО!! это если доставка оплачивается при получении
Ежели доставку оплатил отправитель, то я считаю, что шансов мало...сумма доставки была расчетная, а фактическая указана в накладной. Слишком много телодвижений придется сделать, чтобы исправить ситуацию, где цена вопроса 20-40$.
Максим_Екб вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
VNOJ
Гость
 
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
Цитата ( Максим_Екб » )
У нас была такая проблема с авианакладной. Там прилагается письмо от перевозчика, что так и так сумма в авианакладной указана в соответствие с IATA, фактическая сумма такая-то, прилагаем счет и платежку.
Далее ...если эта сумма указана в так называемой "индивидуальной накладной" - той, что подписывают при передаче груза курьеру, то она ничего особо не значит - экспресс почта выдает документ - "справка-счет" на основании которой декларируется транспортная составляющая таможенной стоимости.

!!НО!! это если доставка оплачивается при получении
Ежели доставку оплатил отправитель, то я считаю, что шансов мало...сумма доставки была расчетная, а фактическая указана в накладной. Слишком много телодвижений придется сделать, чтобы исправить ситуацию, где цена вопроса 20-40$.

накладная EMS. Таможник сказал, что при других отправках можно исправить письмами, тарифами, а в почтовых отправлениях нет! по правде уже забили на это, завтра подаюсь по заявению. Но гневное письмо в EMS обязательно напишу!!!
VNOJ вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( VNOJ » )
накладная EMS. Таможник сказал, что при других отправках можно исправить письмами, тарифами, а в почтовых отправлениях нет! по правде уже забили на это, завтра подаюсь по заявению. Но гневное письмо в EMS обязательно напишу!!!

ТК ТС, Статья 316. Применение таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

1. Если в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не требуется подача декларации на товары, таможенные пошлины, налоги исчисляются и начисляются таможенным органом, осуществляющим таможенные операции в месте (учреждении) международного почтового обмена с использованием таможенного приходного ордера, форма и порядок заполнения которого определяются решением Комиссии таможенного союза.
Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( VNOJ » )
Добрый всем.
Пришла посылка на ИП комерческая стоимость товара 130 долларов + доставка 54 доллара. В накладной стоимость доставки 1035 китайских йен(приблизительно 157 долларов) Спрашивается кто сделал ошибку в доках??? Скажу сразу, что на почтампприехал первый раз. Таможня сказала, что по федеральному закону, назвал статью, но вылетела из головы, сделать ничего нельзя. Заявляй таможенную 130+157. Меня греют, или оно так и есть???

А какой базис поставки по Incoterms установлен у Вас в инвойсе или внешнеторговом контракте?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
VNOJ
Гость
 
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
Цитата ( Touareg » )
А какой базис поставки по Incoterms установлен у Вас в инвойсе или внешнеторговом контракте?

Ну рассмотрим базисы поставки.
Покупка в интернет магазине.
вариант 1 оплата товара + доставка- СРТ
Вариант 2
оплата товара с бесплатной доставкой, т.е. доставка включена в стоимость- опять СРТ.

Как таможня будет смотреть на стоимость доставки? Из инвойса и накладной. В 1 варианте она должна принять большую стоимость или с инвойса или с накладной. Во втором варианте стоимость не выделена и здесь без разницы, хотя и здесь есть нюансы.
В моем случае вариант1.
Последний раз редактировалось VNOJ; 14.07.2016 в 12:28..
VNOJ вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
LiLa (00:31:20 24/04/2007)
ок, это из жизни

LiLa (00:31:26 24/04/2007)
из моей жизни сегодня на раьботе)))

LiLa (00:31:35 24/04/2007)
клиент жалобу прислал))) на мыло рабочее)))))

LiLa (00:31:59 24/04/2007)
Ребята, ну вы что!!!

И за что вам только зарплату платят!!

Я сделал заказ номер 146749, мне ответили что заказ принят. Бл...

Я пошел на почту и пол часа простояв в очереди. А какие то нехорошие
ребята украли мой велосипед. Где же спроведливость ребята?? Кто мне
вернет книгу и велосипед? Ребята?! Ведь нужно по доброму, по
хороршему. А не так как вы. Книгу мне так и не прислали, а велосипед
украли. Вы думаете что я провинциал и со мной можно так жестоко
шутить? Нет. Этого я не позволю!!! Не даром меня зовут АНДРЕЙ что в
переводе значит победитель.

Когда я получу свою книгу "Практическая магия" - предупреждаю, наведу
на вас порчу. Уничтожу ауру. Прошу одумайтесь! Умоляю! Дорогие мои! Ну
отдайте книгу. Вы разве не видете - я страдаю, я плачу, вместе с тем
умираю. Отошлите умоляю. Я на книгу копил 2 месяца. Сука, сука,
сука......



С уважением Бажуров А Н младший научный сотрудник, колдун-теоретик
второго разряда.
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Salta3007
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2016
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с моей ситуацией. Дело вот в чем. Летом этого года я заказала одежду для детей с интернет магазинов США. Воспользовалась услугами мэйлфорвардера Fishisfast. 14.07.2016 г посылка была отправлена со склада этой компании. По сей день посылку я не получила. Два месяца мне отвечали, что посылка в пути, что у перевозчика возникли проблемы с документами, писали что посылка вот-вот будет у меня. К слову, приживаю я в Казахстане. И вот пару недель назад мне сообщили, что посылка изъята на таможне в России. Сначала писали, что это стандартная проверка. Потом выяснилось, что среди посылок обнаружились запрещённые товары. Дальше служба поддержки Fishisfast отсылает меня к Postmost, поскольку оказалось, что они являются перевозчиком. Перевозчик сообщили, что на них заведено уголовное дело из-за нарушений в одной из посылок (не в моей), а поскольку все посылки были оформлены одним документом, то задержали и мою посылку. Никаких документов мне не предоставляют, ссылаясь на конфиденциальность. Вернут ли мне посылку станет известно после суда. Когда суд состоится мне также не сообщают. Срок истребования страховки истёк. К тому же Fishisfast отказались от выплаты страховки, потому что есть у них в правилах такой пункт, согласно которому компенсация, страховка не выплачивается, если посылка задержана таможней. Но мою то посылку задержали не по моей вине, в моей посылке нарушений нет. Сейчас Fishisfast вообще не отвечают ни на одно моё письмо. Postmost пишут - ждите известий. Я не знаю, на каком посту задержана посылка. Не знаю, куда обращаться. Боюсь, что посылку конфискуют, а я даже не узнаю об этом, потому что по документам не являюсь получателем (так мне написали Postmost, когда попросила предоставить протоколы изъятия, извещение ). Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, вообще в первый раз решила, что-то заказать в интернете. Помогите советом, пожалуйста. Что я могу предпринять, чтобы вернуть посылку? Спа
Salta3007 вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Salta3007 » )
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с моей ситуацией. Дело вот в чем. Летом этого года я заказала одежду для детей с интернет магазинов США. Воспользовалась услугами мэйлфорвардера Fishisfast. 14.07.2016 г посылка была отправлена со склада этой компании. По сей день посылку я не получила. Два месяца мне отвечали, что посылка в пути, что у перевозчика возникли проблемы с документами, писали что посылка вот-вот будет у меня. К слову, приживаю я в Казахстане. И вот пару недель назад мне сообщили, что посылка изъята на таможне в России. Сначала писали, что это стандартная проверка. Потом выяснилось, что среди посылок обнаружились запрещённые товары. Дальше служба поддержки Fishisfast отсылает меня к Postmost, поскольку оказалось, что они являются перевозчиком. Перевозчик сообщили, что на них заведено уголовное дело из-за нарушений в одной из посылок (не в моей), а поскольку все посылки были оформлены одним документом, то задержали и мою посылку. Никаких документов мне не предоставляют, ссылаясь на конфиденциальность. Вернут ли мне посылку станет известно после суда. Когда суд состоится мне также не сообщают. Срок истребования страховки истёк. К тому же Fishisfast отказались от выплаты страховки, потому что есть у них в правилах такой пункт, согласно которому компенсация, страховка не выплачивается, если посылка задержана таможней. Но мою то посылку задержали не по моей вине, в моей посылке нарушений нет. Сейчас Fishisfast вообще не отвечают ни на одно моё письмо. Postmost пишут - ждите известий. Я не знаю, на каком посту задержана посылка. Не знаю, куда обращаться. Боюсь, что посылку конфискуют, а я даже не узнаю об этом, потому что по документам не являюсь получателем (так мне написали Postmost, когда попросила предоставить протоколы изъятия, извещение ). Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, вообще в первый раз решила, что-то заказать в интернете. Помогите советом, пожалуйста. Что я могу предпринять, чтобы вернуть посылку? Спа

Здравствуйте.
Боюсь, что ничего. Как я понимаю, по документам Вы отношения к "своей" посылке не имеете. Единственный выход - выходить на продавца и попросить его "надавить" на перевозчика, т.к. договор перевозки заключал он и хоть какие-то документы, говорящие о том, что одежду он поручал доставить в Ваш адрес есть только у него, как у заказчика перевозки.
Как вариант, получить эти документы от отправителя и самостоятельно судиться с двумя рулями (этим "мэйлфорвардером", надо же какое слово-то придумали и с Постмостом - тоже по-ходу из той же оперы контора, если не черная, то серая).
Без этих документов и официальных показаний (письма) отправителя о том как было дело - не выйдет ничего в принципе. Да и с ними-то шансов, как мне кажется, не очень много. Так что... обычной почтой надо было отправлять, а не всякими форвардерами, которые формируют сборники и потом концов не сыскать... Сожалею, но это всего лишь шмотки и опыт.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru