TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Криптографические средства и нотификация. Опции темы
dniwe
Гость
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Криптографические средства и нотификация.

Дело такое: заказал себе всякого в германском магазине, в том числе, центральные процессоры, материнские платы и ещё 1 посылка пока в пути, в ней видеокарты. Посылка с таможенным уведомлением, прихожу в таможню, там инспектор мне втирает, что нужна нотификация; на процессоры с таким названием нотификация есть, а на материнские платы - нет. Я говорю: "говно вопрос", еду домой, читаю про нотификацию средств криптографии, в частности http://clsz.fsb.ru/files/download/pe...ogenie_N_4.pdf - перечень категорий товаров, подлежащих нотификации - и понимаю, что мне нотификация нахрен не нужна. Снова еду в таможню, инспектору об этом сообщаю, на что он мне отвечает нечто в духе "Ты что тупой? Я тебе говорю, что нотификация нужна. На другие материнские платы нотификации есть, вот смотри." - на что я ему отвечаю, что я не тупой и это он должен мне доказать необходимость нотификации, доказать, что материнская плата является/включает в себя средства шифрования. Он мне говорит: я не специалист, определить такое не могу, давай назначим экспертизу, но это чертовски долго. Я согласился на экспертизу, он забрал у меня все документы, которые были пришиты к посылке и снял копию паспорта.
То есть, по факту, вася требует у меня проведения какого-то говна, которое денег стоит и необходимость которого доказать не в состоянии.
Теперь вопросы:
Я так понял, что если в ТХ на товар нигде не указано, что это шифровальное оборудование, то оно таким и не является - да?
я так понял, что экспертиза назначается для выявления несоответствия сведений о товаре. То есть, я предоставил ему название товара, он должен найти где-то ТХ на этот товар и дальше уже чо-то проверять и усомняться. Может ли инспектор назначить экспертизу просто потому что ему захотелось, или он должен там что-то конкретное указывать?
Могу ли я оспорить необходимость проведения экспертизы?
Что вообще посоветуете в данной ситуации? У меня ощущение, что он либо вообще юридически неграмотен, либо лоха спалил. Я, при этом, понять не могу: он то ли младший лейтенант, то ли майор, звёздочки в какой-то оправе, впервые такие вижу.

*Нотификация денег не стоит, но проводится производителем, либо его доверенным лицом, если у вас доверенности от производителя нет, надо платить бабки тем, у кого она есть.
Последний раз редактировалось dniwe; 04.10.2016 в 01:17..
dniwe вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( dniwe » )
...
Теперь вопросы:
Я так понял, что если в ТХ на товар нигде не указано, что это шифровальное оборудование, то оно таким и не является - да?
я так понял, что экспертиза назначается для выявления несоответствия сведений о товаре. То есть, я предоставил ему название товара, он должен найти где-то ТХ на этот товар и дальше уже чо-то проверять и усомняться. Может ли инспектор назначить экспертизу просто потому что ему захотелось, или он должен там что-то конкретное указывать?
Могу ли я оспорить необходимость проведения экспертизы?
Что вообще посоветуете в данной ситуации? У меня ощущение, что он либо вообще юридически неграмотен, либо лоха спалил. Я, при этом, понять не могу: он то ли младший лейтенант, то ли майор, звёздочки в какой-то оправе, впервые такие вижу.

нет.

Может, и "что-нибудь конкретное" он там обязательно укажет.

нет.

Ничего не делать. Ждать результатов экспертизы.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Где то тут была тема про видюху и нотификацию. Поищи, были там дельные ответы
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( stasiboro » )
Где то тут была тема про видюху и нотификацию. Поищи, были там дельные ответы

там, емнип, вопрос решился тем, что получатель сам слёзно обратился в ФСБ, и ему бумазею выдали, что "не является".

А тут уже экспертиза назначена, так что толку от такой бумазеи (даже если получить её) покаместь - ноль.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Чучмек » )
там, емнип, вопрос решился тем, что получатель сам слёзно обратился в ФСБ, и ему бумазею выдали, что "не является".

А тут уже экспертиза назначена, так что толку от такой бумазеи (даже если получить её) покаместь - ноль.

А, точно.
Ну, посылка назад уже улетит, пока та экспертиза пройдёт. Да и видюха морально устареет
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
dniwe
Гость
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Цитата ( Чучмек » )
А тут уже экспертиза назначена, так что толку от такой бумазеи (даже если получить её) покаместь - ноль.

Экспертиза ещё не назначена.
dniwe вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( dniwe » )
Экспертиза ещё не назначена.

откуда знаешь?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
dniwe
Гость
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Цитата ( Чучмек » )
откуда знаешь?

Я об этом буквально "вот" говорил с ним.
dniwe вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( dniwe » )
Я об этом буквально "вот" говорил с ним.

тогда к чему он за экспертизу болтал?

Короче, два путя (с) у тебя: или не делать ничего, и посылка (это почта, да?) сама улетит взат, или ищи тут ту тему про видеокарты - там человек образцы обращения в ФСБ выкладывал, и что они ему ответили - помогло.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
dniwe
Гость
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Теперь вопросы:
Я так понял, что если в ТХ на товар нигде не указано, что это шифровальное оборудование, то оно таким и не является - да?
я так понял, что экспертиза назначается для выявления несоответствия сведений о товаре. То есть, я предоставил ему название товара, он должен найти где-то ТХ на этот товар и дальше уже чо-то проверять и усомняться. Может ли инспектор назначить экспертизу просто потому что ему захотелось, или он должен там что-то конкретное указывать?
Могу ли я оспорить необходимость проведения экспертизы?
Что вообще посоветуете в данной ситуации? У меня ощущение, что он либо вообще юридически неграмотен, либо лоха спалил. Я, при этом, понять не могу: он то ли младший лейтенант, то ли майор, звёздочки в какой-то оправе, впервые такие вижу.
Цитата ( Чучмек » )
нет.

Может, и "что-нибудь конкретное" он там обязательно укажет.

нет.

Ничего не делать. Ждать результатов экспертизы.

А вот смотри:
1. Как чувак определяет, что монитор, или рафинированный сахар не являются шифровальным оборудованием, не требуют нотификации; а материнская плата может являться шифровальным оборудованием, или его содержать? Перечень признаков шифровального оборудования существует что ли? На мой взгляд, это юридически необосновано.
2. Допустим, да, в таможенном кодексе имеются статьи, по которым можно назначить экспертизу без указания конкретных причин. Но инспектор же должен сослаться, во-первых, на статью, а во-вторых, меня должны уведомить о предстоящем проведении экспертизы и вручить мне должны копию решения такого под роспись - разве нет?
3. А почему я не могу оспорить необходимость проведения экспертизы, по закону ведь можно оспорить любые действия(бездействия) сотрудников и чиновников. Разве назначение экспертизы это не действие?
4. Ну, я так и собирался, ждать и ничего не делать, по большому счёту. Но что если инспектор тупо затягивает время оформления, ожидая от меня экономических преференций?
dniwe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru