TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Обязанность ли писать Заявление на Таможенный осмотр? Опции темы
sernudi
Гость
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Обязанность ли писать Заявление на Таможенный осмотр?

Уважаемые коллеги. Вопрос принципиальный.
С недавнего времени таможня стала требовать писать заявление на произведение таможенного осмотра груза в рамках "принудительного" осмотра (не по собственному желанию), выставленного "выпускающим" инспектором до выпуска товара. Якобы без этого заявления досмотровые не имеют право вскрывать упаковку для фиксации требуемой информации по профилю риска.
Мы, как представители получателя, всегда присутствуем при любом фактическом контроле (предварительно подтвердив это право электронной подписью в момент уведомления). И на основании ст. 84 тк еаэс, имеем право совершать грузовые операции, в том числе и вскрытие.
Без заявления на осмотр досмотровые принципиально не фиксирует информацию после вскрытия упаковки, так так по ТКЕАЭС не имеет права это делать в рамках осмотра.
На предложение зафиксировать а акте таможенного осмотра тот факт, что упаковка вскрыта представителем получателя - получаем отказ.
Правомерно ли такое поведение сотрудников? Может я чего не понимаю?

PS Мне не трудно написать заявление. Вопрос в правомочности нагиба или отсутствии моей компетентности как специалиста.
Последний раз редактировалось sernudi; 08.06.2021 в 17:37..
sernudi вне форума   Ответить с цитированием
sadovnik
Аналитик
 
Аватар для sadovnik
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: локацию вышлю по запросу
Сообщений: 946
Благодарности:
отдано: 469
получено: 77/61
Так у вас 327 или 328 ?

1. Таможенный осмотр – форма таможенного контроля, заключающаяся в проведении визуального осмотра товаров, в том числе транспортных средств и багажа физических лиц, грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации без вскрытия грузовых помещений (отсеков) транспортных средств и упаковки товаров, разборки, демонтажа, нарушения целостности обследуемых объектов (включая багаж физических лиц) и их частей иными способами, за исключением такого осмотра, проводимого в ходе таможенного контроля в форме таможенного осмотра помещений и территорий.
2. Таможенный досмотр - форма таможенного контроля, заключающаяся в проведении осмотра и совершении иных действий в отношении товаров, в том числе транспортных средств и багажа физических лиц, со вскрытием упаковки товаров, грузовых помещений (отсеков) транспортных средств, емкостей, контейнеров или иных мест, в которых находятся или могут находиться товары, и (или) с удалением примененных к ним таможенных пломб, печатей или иных средств идентификации, разборкой, демонтажем или нарушением целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.
__________________

«Честность — очень дорогой подарок. Не стоит ожидать его от дешевых людей» (Главный принцип У. Баффетта)
sadovnik вне форума   Ответить с цитированием
sernudi
Гость
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( sadovnik » )
Так у вас 327 или 328 ?

327, конечно же.
Момент в другом. Выпускающий даёт задание произвести в рамках осмотра фотографирование маркировки на предмет страны происхождения.
Инспектор не может сам вскрыть упаковку, ссылаясь на 327, тем самым не исполняя требование выпускающего.
Я предлагаю в рамках фактического контроля самостоятельно вскрыть (ст 84) для доступа досмотрового упаковку, с отражением этого действа в АТО.
Он(они, начальство, зампоста) заявляет, что для вскрытия им необходимо моё письменное заявление.
Неужели, я не имею право вскрыть упаковку и предоставить товар в рамках уже запущенного фактического контроля, законным участником которого я являюсь. Для чего мне писать заявление, если осмотр уже назначен инспектором ОТО и ТК?
sernudi вне форума   Ответить с цитированием
sadovnik
Аналитик
 
Аватар для sadovnik
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: локацию вышлю по запросу
Сообщений: 946
Благодарности:
отдано: 469
получено: 77/61
Что бы был факт, что вы сами захотели вскрыть упаковку.
__________________

«Честность — очень дорогой подарок. Не стоит ожидать его от дешевых людей» (Главный принцип У. Баффетта)
sadovnik вне форума   Ответить с цитированием
sernudi
Гость
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Что мешает этот факт зафиксировать в АТО, как это практикуют все остальные органы? Я понимаю, что таможне не хватает процессуального сборника. Но аналогию права никто не отменял.
sernudi вне форума   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
Наносите соответствующую информацию на транспортную упаковку. Тогда при осмотре ничего вскрывать не придется

Либо пишите в ато что при осмотре тото и тото не обнаружено и получайте направление на досмотр или отказ в преференциях
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( sernudi » )
Неужели, я не имею право вскрыть упаковку и предоставить товар в рамках уже запущенного фактического контроля, законным участником которого я являюсь. Для чего мне писать заявление, если осмотр уже назначен инспектором ОТО и ТК?

Товар находится на временном хранении
Цитата
Статья 102.
1. Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, находящихся на временном хранении, вправе совершать с такими товарами операции, необходимые для обеспечения их сохранности в неизменном состоянии, в том числе осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах места временного хранения.
2. Операции, не указанные в пункте 1 настоящей статьи, в том числе отбор проб и (или) образцов товаров, исправление поврежденной упаковки, вскрытие упаковки для определения количества и (или) характеристик товаров, а также операции, необходимые для подготовки товаров к последующей перевозке (транспортировке), совершаются с разрешения таможенного органа.

Чтобы получить разрешение, надо его испросить.
Мне так кажется.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
ЮрийМПВ
Аналитик
 
Аватар для ЮрийМПВ
 
Регистрация: 22.04.2017
Адрес: г. Находка, порт Восточный
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 36
получено: 54/52
Цитата ( Quantum satis » )
Товар находится на временном хранении

Чтобы получить разрешение, надо его испросить.
Мне так кажется.

у нас в акте ТО пишут: "с разрешения таможенного органа представителем грузополучателя было вскрыто N грузовых мест товара", без всякий заявлений
ЮрийМПВ вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( ЮрийМПВ » )
у нас в акте ТО пишут: "с разрешения таможенного органа представителем грузополучателя было вскрыто N грузовых мест товара", без всякий заявлений

Значит, у вас установлен порядок, согласно которому разрешение таможенного органа может быть дано в устной форме в ответ на устный же запрос такого разрешения лицом, располагающим полномочиями в отношении товаров, находящихся на временном хранении.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
sernudi
Гость
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Quantum satis » )
Товар находится на временном хранении

Чтобы получить разрешение, надо его испросить.
Мне так кажется.

Испрошать разрешение требуется, когда таможенный контроль производится по желанию лица, имеющего отношение к грузу.
А когда осмотр инициирован самим таможенным органом, то разрешение даётся кодексом ст.84.
Моё присутствие в рамках фактического контроля (осмотра) утверждено в подтверждении электронного уведомления о присутствии представителя на таможенном осмотре.
Этих двух фактов, как мне кажется, достаточно, для того, чтобы на законных основаниях присутствовать и совершать с грузом грузовые операции (вскрывать упаковку).
Или я где-то чего-то не учёл?
sernudi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru