TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз и двойное гражданство Опции темы
waka
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2017
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Доброго времени суток!
Дорогие форумчане, вот такая ситуация...
Я гражданин РФ, щас получаю ВТОРОЕ (не двойное) гражданство Грузии. (ВТОРОЕ гражданство в России не запрещено.)
Хочу приобрести в Грузии автомобиль, и выехать на нём в Россию, но проблема следующего характера что если машина будет оформлена на грузинский паспорт, я не смогу выехать так как для граждан Грузии нужна виза в Россию, а так как у меня первое гражданство РФ мне визу просто не дадут. Было уже подобное обсуждение на форуме но честно говоря непонимание многих моментов осталось. Ссылку прилагаю http://www.tks.ru/forum/showthread.p...82#post2017282


Если я оформлю автомобиль в Грузии на Российский паспорт и попытаюсь въехать в РФ то мне надо будет заплатить депозит? (Полную стоимость растоможки, которую мне вернут когда я вернусь в Грузию?) или же мне дадут временный ввоз хоть на сколько-нибудь?

На таможне верхний ларс задал этот вопрос таможеннику, он сказал что машину которую купишь оформи на папу, он выпишет 2 генеральных доверенности, 1 на меня, 2 на гражданина Грузии с визой . И гражданин Грузии с визой вывезет её, получит временный ввоз, а дальше ты поедешь на ней по России. Но все равно осталось много вопросов, например почему я не могу её поставить на себя на учёт? Когда её нужно будет ввозить обратно в Грузию, её должен ввести тот же человек что и завозил?

Уважаемые знатоки подскажите оптимальный вариант, заранее большое спасибо!
waka вне форума   Ответить с цитированием
Bright
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 67
Благодарности:
отдано: 4
получено: 11/10
Цитата ( Lucien Parisien » )
Доброго времени суток всем, уважаемые участники форума. Прошу совета знающих на практике дело людей по следующей ситуации:

Дано:

Машина, оформленная в собстенность во Франции - номера французские, договор купли-рпродажи имеется на фр языке;
Паспорт заграничный русский, выданный посольством Франции в России с консульской/посольской серией 51;
Вид на жительство французский ВРЕМЕННЫЙ годовой (третий по счету), а также справка из фр префектуры о скором получении нового документа;
"Правильная" проштамповка паспорта (в России последний раз был в конце декабря - начале января этого года);
постоянная работа во Франции - налоговых=й резидент этой страны;
Французские права => живу постоянно де-факто в Париже. В ТС поеду по Международным правам;
Отсуствие какого-то ни было консульского учета в виде справки по месту жительства во Франции;
Наличие постоянной регистрации в г. СПБ во внутреннем паспорте, но этот паспорт в России и не собой.

Внимание вопрос: есть ли какой либо реальный шанс при таком боекомплекте оформить машину по вв в ТС и избежать депозита или нет их совсем? Авто планируестся ввезти на 28 дней (еду к родителям на каникулы). Предполагаемая таможня - Брест. Есть ли кто, кто недавно проходил эту таможню? Есть ли кто, кому удавалось ввести машину с такими же документами? Есть ли советы, через какую таможню проще ехать или это все сугубо индивидуально и зависит от конкретного поста, конкретного таможенника и.тд? Какой шанс того, что меня пойдут пробивать по базе на регистрацию в РФ ( аона по факту есть), когда я им скажу, что внутреннего паспорта у меня с собой нет (а его по факту нет). Может ки как-то сыграть моя 51 серия, фр права и право собстенности на машину и работа во Франции (доки все на французском), чтобы убедить таможенников, что в Россию постоянно не живу? Или все пустое и даже рыпаться не стоит?


Прошу вашего дельного совета по этой ситуации. Вояж планируестя в конце августа. Спасибо всем откликнувшимся.

В Бресте достаточно лояльны и пускают без депозита с такими документами, как ваши. Внутренний паспорт за три года спросили один раз, но формально не имеют права и вы имеете полное право его с собой не иметь. Отметка о КУ в загранпаспорте желательна, но по моим наблюдениям на него не смотрят. Главное это внж. По базе регистрацию российскую белорусская таможня пробить не может. У них только таможенные базы. Шансы проехать нормально 95-100%.
Последний раз редактировалось Bright; 23.08.2017 в 23:47..
Bright вне форума   Ответить с цитированием
Dani Gershgorin
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2017
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Новичок

Дорогие форумчане, помогите разобраться...
Моя ситуация такова, я имею двойное гражданство, в загранпаспорте РФ стоит печать, что во внутренний паспорт отметка не произведена и он выдан МИДом России в Израиле. Также по законодательству я являюсь нерезидент, так как прибыл в Россию только 10.04.17.
По жизненным обстоятельствам мне пришлось вернуться на Родину. Свой автомобиль в Израиле хочу продать, но рассматриваю приобретение авто в Германии, вопрос заключается в том, должен ли быть ПТС зарегистрирован на меня или же можно мне ввозить авто которое числится на другом владельце?
Иначе мне придётся пользоваться схемой через Болгарию со своими заморочками.
У меня есть гражданство Израиля, но если ввозить его по этому паспорту, то тут начинаются вопросы по безвизовому режиму в 3 месяца и нужно выходить из этой ситуации тоже, по закону любой гражданин РФ не имеет права пересекать границу РФ, по другому гражданству, он обязан это делать только как гражданин РФ.
Это конечно же не совсем отслеживается, но в законе декларируется.
Буду рад получить от вас консультацию для приобретения авто заграницей и провоза через таможню, как временный ввоз, как я понимаю продлевать я его могу постоянно, выезжая за границу каждый год. Вопрос стоит по какому гражданству мне это делать, статус нерезидент РФ скоро заканчивается и после 183 дней я становлюсь резидентом автоматически. Что делать в случаи если я пересеку таможню как иностранец, который в стране может находится только 3 месяца? Придётся ли мне опять вылетать как иностранец, и возвращаться как гражданин РФ, после того как я уже пригоню машину...сможет ли моя жена гражданка РФ продлевать временный ввоз на таможне? Схема вроде как белая, но нюансов куча, а информацией я не обладаю.
Dani Gershgorin вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
машина должна быть зарегистрирована на вас.
flamey вне форума   Ответить с цитированием
Dani Gershgorin
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2017
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( flamey » )
машина должна быть зарегистрирована на вас.

Получается, мне нужно делать это через Болгарию например, открывать там типа ИП, ведь без номеров мне ехать нельзя, верно я понимаю?
Купить то я её могу в Германии на себя, но номера там не получу.
Или есть другие более удобные способы?
Dani Gershgorin вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
почему не купить здесь? или речь о дорогом авто?

10 лет назад, когда я привёз машину, невозможно было получить кредит без прописки. сегодня - пожалуйста, да ещё и некоторые по субсидируемым ставкам 6-7%.

хз, надеюсь кто-то другой подскажет. но в любом случае через юрлицо будет гемор. самое важное, насколькоя понимаю, если на юрлицо оформлено, то на длительный срок ввоз могут не дать. ну и какие-то дополнительные документы будут нужны, типа доверенности и то ли путивых листов, то ли коммандировочного задания..
flamey вне форума   Ответить с цитированием
Dani Gershgorin
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2017
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( flamey » )
почему не купить здесь? или речь о дорогом авто?

тут вроде как и цена выше, да и по немецким дорогам и с их уходом за машиной она будет как новая, несмотря на 5-6 лет пробега.
Нет, дорогое мне не по карману, да и переживать за железо это не по мне. Просто дизельных в России таких нет например или пригнанные, да и европейскому менталитету я больше доверяю, а тут связей у меня ноль. Но я уже задумываюсь об этом тоже, чтоб купить тут и не париться.
Dani Gershgorin вне форума   Ответить с цитированием
Shuntly
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2017
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Временный ввоз в РФ при наличии гражданств РФ и Молдовы.

Уважаемые форумчане!

Прошу Вас оказать содействие в очень сложном для меня вопросе.
Стоит задача временно ввезти транспортное средство в РФ и прошествии 6 месяцев его растаможить и поставить на учёт (желаем дождаться наступления возраста в 3 года для растаможки по сниженной ставке).

Имеем автомобиль,оформленный на лицо А,который переоформит на меня, я сделаю временный вввоз и спустя 6месяцев продам лицу Б, которое растаможит и оформит на себя ( гражданин РФ).

У меня заграничный+внутренний паспорт Молдавии плюс внутренний РФ. Прописка имеется и там и там.
Опасение вызывает тот факт, что в базе может быть информация, что я имею гражданство РФ а следовательно даже при предъявлении документов как гражданина Молдавии могу нарушить закон.
(При нахождении гражданина РФ на территории РФ при наличии нескольких гражданств, он рассматривается как гражданин РФ).

Желаю здоровья каждому, кто поможет советом!
Shuntly вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( Shuntly » )
Уважаемые форумчане!

Прошу Вас оказать содействие в очень сложном для меня вопросе.
Стоит задача временно ввезти транспортное средство в РФ и прошествии 6 месяцев его растаможить и поставить на учёт (желаем дождаться наступления возраста в 3 года для растаможки по сниженной ставке).

Имеем автомобиль,оформленный на лицо А,который переоформит на меня, я сделаю временный вввоз и спустя 6месяцев продам лицу Б, которое растаможит и оформит на себя ( гражданин РФ).

У меня заграничный+внутренний паспорт Молдавии плюс внутренний РФ. Прописка имеется и там и там.
Опасение вызывает тот факт, что в базе может быть информация, что я имею гражданство РФ а следовательно даже при предъявлении документов как гражданина Молдавии могу нарушить закон.
(При нахождении гражданина РФ на территории РФ при наличии нескольких гражданств, он рассматривается как гражданин РФ).

Желаю здоровья каждому, кто поможет советом!

Предъявляешь паспорт рф в котором Ты выписан в рф.
Предъявляешь паспорт Молдовы.
Справку с места жительства и работы в Молдове.
Показываешь печати в паспорте, что Ты живешь в Молдове.

И получаешь ВВ на 3 месяца с правом продления до 12-ти.

За руль никого пускать нельзя.

А ты дату производства авто правильно проверял?
p30 вне форума   Ответить с цитированием
SWD
Завсегдатай
 
Аватар для SWD
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
[QUOTE=Lucien Parisien;2611309]Доброго времени суток всем, уважаемые участники форума. Прошу совета знающих на практике дело людей по следующей ситуации:

Дано:

Машина, оформленная в собстенность во Франции - номера французские, договор купли-рпродажи имеется на фр языке;
Паспорт заграничный русский, выданный посольством Франции в России с консульской/посольской серией 51;
Вид на жительство французский ВРЕМЕННЫЙ годовой (третий по счету), а также справка из фр префектуры о скором получении нового документа;
"Правильная" проштамповка паспорта (в России последний раз был в конце декабря - начале января этого года);
постоянная работа во Франции - налоговых=й резидент этой страны;
Французские права => живу постоянно де-факто в Париже. В ТС поеду по Международным правам;
Отсуствие какого-то ни было консульского учета в виде справки по месту жительства во Франции;
Наличие постоянной регистрации в г. СПБ во внутреннем паспорте, но этот паспорт в России и не собой.

Внимание вопрос: есть ли какой либо реальный шанс при таком боекомплекте оформить машину по вв в ТС и избежать депозита или нет их совсем? Авто планируестся ввезти на 28 дней (еду к родителям на каникулы). Предполагаемая таможня - Брест. Есть ли кто, кто недавно проходил эту таможню? Есть ли кто, кому удавалось ввести машину с такими же документами? Есть ли советы, через какую таможню проще ехать или это все сугубо индивидуально и зависит от конкретного поста, конкретного таможенника и.тд? Какой шанс того, что меня пойдут пробивать по базе на регистрацию в РФ ( аона по факту есть), когда я им скажу, что внутреннего паспорта у меня с собой нет (а его по факту нет). Может ки как-то сыграть моя 51 серия, фр права и право собстенности на машину и работа во Франции (доки все на французском), чтобы убедить таможенников, что в Россию постоянно не живу? Или все пустое и даже рыпаться не стоит?
Если паспорт выдан в посольстве проблем не будет.
SWD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru