TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : о принципах взимания косвенных налогов по стране назначения Опции темы
aspirant
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
о принципах взимания косвенных налогов по стране назначения
Сейчас мы с некоторыми странами СНГ переходим на принцип взимания НДС в стране
импортере. Я не совсем понимаю как это работает - сейчас мы при экспорте
указываем цену по себестоимости рассчитывая получить возмещение НДС и на этом
заработать.Импортер получает наш товар и облагает его НДС и продоем на
территории своего государства. А что произойдет при приницпе взимания в стране
импортере??? и Почему Путин заявил что мы от этого потеряем деньги, ведь НДС все
равно возмещается экспортеру?

С уважением,
aspirant
aspirant вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Re:о принципах взимания косвенных налогов по стране назначения
Вряд ли кто -то указывает стоимость(не цену) в гтд по себестоимости (то же некорректное понятие). НДС - мани ходят по своим счетам (19 и 68).
Смысл изменений - убираются изъятия из принципа обложения по ставке 0% товаров в режиме ЭК10 (вывозимых в РБ). Другими словами, при вывозе нефти, газа, товаров в РБ хозяйствующий субъект может при соблюдении иных условий, заявить НДС, уплаченный поставщикам при производстве вывозимых товаров к возмещению\вычету. А если он при этом "зарабатывает" как вы считаете, подобная сделка (направленная только на возмещение НДС) ничтожна и весь доход по ней подлежит изъятию в бюджет по решению суда.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
aspirant
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:о принципах взимания косвенных налогов по стране назначения
Спасибо за ответ, но я так ничего и не понял. Давайте на конкретном примере, допустим я купил единицу товара (ЕД) за 118 руб, из них 18 руб НДС, добавл стоимости на 100 руб и соответсвенно НДС +18 руб. Понятно что государство с меня возьмет 18 руб НДС, так как другие я уже уплатил в составе цены. Теперь я ЕД начинаю экспортировать по цене в 236 руб (причем мои добавленые 100 руб это только затраты, никакой прибыли). Соответсвенно мой контрагент покрывает все мои затраты уплатив 236 руб, сделка вроде в ноль,но я получаю от государства возмещение в размере 36 руб. Так было. А что станет сейчас?
Заранее благодарен, извините за доточность, но студентам по другому не объяснишь
aspirant вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Re:Re:Re:о принципах взимания косвенных налогов по стране назначения
Вы если плательщик НДС и купили товар - его стоимость пошла на один счёт (40-е, торговля), а НДС пошёл отдельно на другой счёт(19) и дальнейшая судьба этих средств регулируется 21 гл. НК. Бух. и нал учёт совпадает. А у вашего контрагента НДС пошёл на 68 счёт и он отдал его в бюджет (если у него нечего возмещать). Если вы собираетесь продать товар внутри страны - вы сразу заявляете НДС к вычету (если у вас есть хоть рубль к уплате в бюджет). Передумали, заявили ЭК10.. НДС восстановили, уплатили. Собрали документы подтверждающие вывоз товара (ГТД, b\L и т.п). Подали отдельную декларацию по ставке 0% и заявили НДС к возмещению\вычету. В вашем примере -это 18 рублей плюс НдС, уплаченный поставщикам в составе 100 рублей затрат(пусть 15 руб).Итого 31 рубль.
Смысл изменений - под 0% подпали газ, нефть и другие колониальные товары.
Отсюда и потери, чистая труба и граница - наиболее удобное фискальное место
Для РБ - специфика в том, что таможенный контроль отменён (за исключением ряда лиценз. товаров) и НДС администрируется налоговыми органами. После 01.01- понадобится потверждение, что ваш контрагент в РБ уплатил НДС в РБ. Под 0% подпадают все товары, за исключением тех реализация которых не облагается НДС на терр.РФ.
А вы, извините, какой предмет преподаёте?
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
aspirant
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:Re:Re:о принципах взимания косвенных налогов по стране назначения
Извините, что долго не отвечаю - сессия, экзамены принимаю. Спасибо за ответ, но вопросы не закончились. Итак по порядку идем по Вашему ответу, что значит "НДС восстановили, уплатили". Далее, в моем примере возмещение составляло не 31 а 36 рублей, но это не важно. Я так и не понял что значит "под 0% подпали газ, нефть и другие колониальные товары." таможенная пошлина 0% или что??
Это тоже не понятно - "Отсюда и потери, чистая труба и граница - наиболее удобное фискальное место". И наконец последнее, что изменилось от того, что мне понадобится подтверждение, что мой контрагент в РБ уплатил НДС? Мне то так и возметят НДС 36 рублей, как было ранее, а что там будет в РБ меня мало касается. И для российского государства тоже ничего не изменилось - оно как возмещало НДС, так и будет его возмещать
В общем вопросов больше чем ответов )))
а преподаю я Мировую экономику и организацию ВЭД
Спасибо за ответ

aspirant вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Re:Re:Re:Re:Re:о принципах взимания косвенных налогов по стране назначения
НДС ходит по своим счетам и эти средства не ваша собственность (хотя у нас и нет спец-счетов как на украине) Еще раз :Вы купили материалы за 100 руб. и НДС 18 руб. Стоимость мат-в отдельно, ндс отдельно. Если собрались продавать будущую продукцию внутри страны - заявили ндс к вычету. В процессе производства уплатили поставщикам ресурсов ещё 100 руб. и 18 руб. ндс. Решили вывезти в ЭК10 . НДС восстановили (18 рублей).. Вывезли, собираете транспортные, декларацию, выписки с банка и подаёте отдельную декларацию по нулевой ставке (ндс, а не пошлин). Подтвердили, только тогда можете заявить НДС, уплаченный поставщикам в связи с производством товара к возмещению (обычно сто процентного потдверждения не бывает).
В вашем примере вы продали за 236 рублей, возместите пусть все (36 рублей). И сразу ожидайте масштабную документальную проверку после камеральной проверки декларации по налогу на прибыль. В процессе производства начислялась з\п и есн на неё. А персонал фактур не выписывает. Следовательно вы продаёте в убыток, не являясь благотворительным фондом. Цену сделки пересчитают в соответствии со ст.40 НК и наложат ощутимые санкции.
А насколько я знаю, мировую экономику на первых курсах преподают, а далее финансовое право, бух. учёт , ФХД. Зачем заранее голову забивать? Ведь вот-вот на МСФО перейдём и нет у налоговой революции конца.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
aspirant
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:Re:Re:Re:Re:о принципах взимания косвенных налогов по стране назначения
Спасибо за ответ.
Итак с НДС разобрались, а теперь самое главное, что теряет наше государство, ведь по заявлению ВВП (Путин) мы теряем около 1 млрд $ косвенных налогов. Но ведь раньше тоже все возмещалось. Где потери то???
По поводу преподавания, у нас МЭ преподают на 2-3 курсах, на первых курсах у нас много математики, эк. теории, спец предметов по сх (Тиирзевская академия).
И по поводу проверок - это на практике, а в теории мы от этого всего абстрагируемся))
aspirant вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:о принципах взимания косвенных налогов по стране назначения
А вы скидку отличникам дайте более 20% (без одновременного взимания ндфл)и столкнётесь с проверкой на практике.
Как бы не более млрд потеряем. Раньше возмещался ндс за затраченные ресурсы (например при добыче углеводородов), а условно говоря навар (а он немаленький) был объектом обложения.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
aspirant
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Охххххххх..... о принципах взимания косвенных налогов по стране назначения
Извините, но я не профессионал в таможенном праве и могу анализировать только то, что Вы мне пишите, до этого Вы мне писали, что весь НДС я сейчас могу возместить ( в нашем примере 36 руб) , в последнем же ответе пишете "Раньше возмещался ндс за затраченные ресурсы (например при добыче углеводородов)" - так что сейчас не возмещают НДС ??? На моем примере конкретно укажите в каком месте мы теряем деньги!
Заранее спасибо!
Кстати а Вы кем работаете?
aspirant вне форума   Ответить с цитированием
BRAT
Активист
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 200
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Эх-ма...
Почтенные, а не проще ли Вам по этому вопросу встретиться в чате ( да хотя бы на этом же сайте ) и спокойно обо всём перетереть ?
А то не ловко как-то, скоро уж Новый год
BRAT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru