TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Добровольный КТС и возврат платежей. А как дальше возить? Опции темы
massimo9
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Добровольный КТС и возврат платежей. А как дальше возить?

УчВЭД, работаем через брокера.
По его рассказам:
Заявились, попали на ПР, введенного с конца сентября. До этого возили три года и все нормально. Причем по коду можно везти и как у нас, за 92 цента/кг, а можно товар привезти и за 10$/кг. То есть в код укладываются товары разной стоимости.
В общем ПР = 1,62$. На месте брокер решил добровольный КТС. Есть шанс вернуть денежки и каков алгоритм?
Адвокат посоветовал для начала написать письмо в ФТС. Вот только куда и, главное, ЧТО в письме писать?

Ну и самое главное. Как действовать в дальнейшем?
Документы у нас в порядке: контракт, инвойс, CMR, прайс, переписка, письмо поставщика о себестоимости, экспортная декларация (электронная в виде файла xml и бумажная от тамошнего декларанта), платежки по оплате, сертификаты. Короче даже анализ мочи троюродной бабушки можем предоставить Досмотр - делай, не хочу - все чисто.
Падать в ножки к начальнику?
Условный выпуск под обеспечение? (а задрать ПР не могут?)
...
massimo9 вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( massimo9 » )
УчВЭД, работаем через брокера.
По его рассказам:
Заявились, попали на ПР, введенного с конца сентября. До этого возили три года и все нормально. Причем по коду можно везти и как у нас, за 92 цента/кг, а можно товар привезти и за 10$/кг. То есть в код укладываются товары разной стоимости.
В общем ПР = 1,62$. На месте брокер решил добровольный КТС. Есть шанс вернуть денежки и каков алгоритм?
Адвокат посоветовал для начала написать письмо в ФТС. Вот только куда и, главное, ЧТО в письме писать?

Ну и самое главное. Как действовать в дальнейшем?
Документы у нас в порядке: контракт, инвойс, CMR, прайс, переписка, письмо поставщика о себестоимости, экспортная декларация (электронная в виде файла xml и бумажная от тамошнего декларанта), платежки по оплате, сертификаты. Короче даже анализ мочи троюродной бабушки можем предоставить Досмотр - делай, не хочу - все чисто.
Падать в ножки к начальнику?
Условный выпуск под обеспечение? (а задрать ПР не могут?)
...

Ежели вы решились на добровольный КТС, то не видать вам возврата денег как своих ушей. С чем вы в суд пойдете? Заявите там сами, если не сами, то предствители таможни, что КТС была добровольная. Судья вам откажет сразу и будет прав, если конечно не найдет каких-либо нарушений по процедуре КТС.
И дальше вы будете возить товар по той цене, до которой вы сами себя откорректировали. Надо было головой думать.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( massimo9 » )
УчВЭД, работаем через брокера.
По его рассказам:
Заявились, попали на ПР, введенного с конца сентября. До этого возили три года и все нормально. Причем по коду можно везти и как у нас, за 92 цента/кг, а можно товар привезти и за 10$/кг. То есть в код укладываются товары разной стоимости.
В общем ПР = 1,62$. На месте брокер решил добровольный КТС. Есть шанс вернуть денежки и каков алгоритм?
Адвокат посоветовал для начала написать письмо в ФТС. Вот только куда и, главное, ЧТО в письме писать?

Ну и самое главное. Как действовать в дальнейшем?
Документы у нас в порядке: контракт, инвойс, CMR, прайс, переписка, письмо поставщика о себестоимости, экспортная декларация (электронная в виде файла xml и бумажная от тамошнего декларанта), платежки по оплате, сертификаты. Короче даже анализ мочи троюродной бабушки можем предоставить Досмотр - делай, не хочу - все чисто.
Падать в ножки к начальнику?
Условный выпуск под обеспечение? (а задрать ПР не могут?)
...

Единственное, что вас утешит - это чучело из того человека, который согласился на КТС. И в от этого производителя вы товар дешевле не привезете. Аминь.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Единственное, что вас утешит - это чучело из того человека, который согласился на КТС. И в от этого производителя вы товар дешевле не привезете. Аминь.

Ну очень вы, Диду категоричны!
Я б привез и заявил первый метод... От ктс отказался бы... ну дальше все как обычно... запрос-ответ "свой-чужой", доки подготовил бы все за ранее, но сразу в гтд не ложил. короче побился бы... да же через суд... Но надо считать, что дешевле... как сказал коллега "из кустов".

"счастья никто нам так prosto не даст!ты же пойми все зависит от нас..."(с) гр.Мираж(не путать с самолетом)
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Я б привез и заявил первый метод... От ктс отказался бы..

Ваш отказ в данном случае ничего не решит. Т.к. Вы, в смысле они, сделали добровольную корректировку. Соответственно, все аналогичные поставки будут рассматриваться в свете данной корректировки. И, уверяю Вас , у таможни не будет оснований принять стоимость ниже, чем Вами (ими) скорректированная. Оговорюсь, что под аналогичными, я понимаю один и тот же товар, того же производителя, в рамках того же контракта.
З.Ы. Брокера, сделавшего добровольный КТС, нужно примерно наказать. На сумму всех грядущих КТСов и прочие издержки.
  Ответить с цитированием
Вито
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 81
Благодарности:
отдано: 3
получено: 7/5
Возможно и из этой ситуации есть выход.
Что то доказать в суде будет сложно, но можно попробовать, все зависит как Вы корректировались. Если был первоначально заявлен 1 метод, потом таможня предложила Вам откорректироваться, то в комплекте ГТД должен быть отказ от применения 1 метода, после чего Ваш брокер принес согласие на корректировку. В суде можно обжаловать именно сам отказ и после признания его неправомерным обратиться в таможню с письмом о возврате излишне уплаченных платежей на основании того что решение об отказе было принято неправомерно и что документами, представленными при подаче ГТД, таможенная стоимость определена верно. Таможня конечно напишет отказ и потом обжаловать именно этот отказ о возврате, при этом попутно доказав что корректировка была незаконной. Процес этот будет долгий и малоприятный. Поэтому могу только посоветовать не пытаться вернуть деньги именно по этой КТС.
Что касается дальнейших поставок: если таможня, пусть с согласия участника ВЭД, откорректировала таможенную стоимость, то она приняла ее не по первому методу (как правило, по шестому - резервному, по какому методу была принята таможенная стоимость можно из графы 43 ГТД и какой формы была вторая ДТС (при первом методе используется только ДТС-1, при остальных форма ДТС-2), в дальнейшем ссылаться на эту ГТД при корректировке таможня не сможет. Поэтому при следующей поставке подавайте ГТД по первому методу со всеми документами, отвечайте на запрос, получите обоснованный отказ в применении первого метода, можно не согласиться определить таможенную стоимость иным методом - пусть таможня на основании имеющихся у нее данных корректирует ее и потом с этими документами пойти в суд.
Вито вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Ваш отказ в данном случае ничего не решит. Т.к. Вы, в смысле они, сделали добровольную корректировку. Соответственно, все аналогичные поставки будут рассматриваться в свете данной корректировки. И, уверяю Вас , у таможни не будет оснований принять стоимость ниже, чем Вами (ими) скорректированная. Оговорюсь, что под аналогичными, я понимаю один и тот же товар, того же производителя, в рамках того же контракта.
З.Ы. Брокера, сделавшего добровольный КТС, нужно примерно наказать. На сумму всех грядущих КТСов и прочие издержки.

Ну не буду спорить... Предложу другой вариант. Ввозим тотже самый товар того же производителя, в том же колличестве, на тех же условиях другой фирмочкой на другую таможню -выпускаемся по первому методу и в дальнейшем возим по второму методу (в течении 90 дней само собой)на первого получателя!
Не скажу, что "Успокойся, я так тыщу раз делал..."(с), но разков несколько проскакивало...
  Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
З.Ы. Брокера, сделавшего добровольный КТС, нужно примерно наказать. На сумму всех грядущих КТСов и прочие издержки.[/QUOTE]

...убить,за ненадобностью:взять с него нечего(судя по методам работы)
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
massimo9
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Благодарность

Благодарю, господа, за живое участие в наших проблемах.
Благодарю за советы и сочувствия. Брокера наказывать не будем, он нам в дальнейшем пригодится.
Если общественности интересно - могу здесь сообщать этапы наших боданий, по мере возможности и происходящих событий.
massimo9 вне форума   Ответить с цитированием
massimo9
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Соображения еще

Если у кого возникнут еще какие-нибудь соображения - пишите смелее! Буду благодарен за дельный совет.
massimo9 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru